Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Медикаментозный протокол при имплантации


Рекомендуемые сообщения

Не слышал такого :mellow: , благодарю за совет. Видимо зря перестал выписывать кетонал дуо. Благо что недолго.

Я тоже кетонал-дуо люблю.Быстрое начало действия,долгоиграющий(на 8-12 часов) и достаточно сильный.На себе испытано.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для обоих вариантов: режим, диета, полоскания 0.12% хлоргексидином, адекватная гигиена. И про перекрестил/помолился и отпустил тоже хорошо)))

Антибиотикопрофилактика до операции(если амоксициллин то за 2 часа, если другой АБ надо посмотреть свойства)

НПВС по ситуации до трех дней обычно. Ибупрофен 400мг или аркоксиа 90мг

Если костная пластика добавляется курс антибактериальной терапии 7 дней, возможно до 10-14 суток. Режим и диета ужесточаются до 14 дней. 

Системно ГКС и антигистаминные не использую не увидел разницы в профилактике отека. Хотя многие уважаемые доктора используют в практике кортикостероиды длительного действия.

 

мази тоже нет.

Другое дело если развиваются осложнения то тогда по ситуации.

Ссылка на комментарий

Один , два имплантата  --- НПВС при болях, хлоргекседин пару раз в день по минуте.

Костная пластика, синус, НКР,  ретенированные нижние восьмые- амоксиклав 1000 вечером накануне, 1000 утром в день. Далее по 1000 х 2 р сутки. НПВС (найз в основном)  2-3 дня. Хлоргекседин. 

При нагноении - как антисептик раствор бетадина в клинике есть, его и использую. Если нету перекись водорода, 

Ссылка на комментарий

Опять о том же самом?

 

Разделяем имплантации по сложности и риску:

1. Установка в участок адентии, без графта. В санированный рот.

1 таблетка НПВС сразу после операции. Далее по самочувствию. Все точка. Больше никаких мазей, полосканий, антигистаминов, уколов в попку, масел, рыбьего жира, присыпок и прочей ереси.

2. Имплантация с удалением инфицированных зубов. Полость рта не в идеальном состоянии. Сюда же можно отнести ретинированные зубы.

Ванночки с 0,2% Х/г за сутки до операции

2 грамма Аугментина за 2 часа до операции. (или Рулид 150мг по 1 таблетке утром и вечером за день до операции или Азитромицин 500 за день до операции)

НПВС сразу после операции и по самочувствию. Ванночки с Х/г еще 5 дней

3. Аугментация (синус, НКР)

Ванночки с 0,2% Х/г за сутки до операции

2 грамма Аугментина за 2 часа до операции. (или Рулид 150мг по 1 таблетке утром и вечером за день до операции или Азитромицин 500 за день до операции)

НПВС сразу после операции, далее строго по часам еще 24 часа, далее по самочувствию. Ванночки с Х/г еще 5 дней

Продолжаем антибиотик еще 5-7 дней по 1000мг*2 день

Опционально дексаметазон в/в во время операции (делаю только в седации)

 

Антигистамины не убирают никак послеоперационный отек. Природа его возникновения не такая, как при аллергической реакции. Дают только седативный эффект. Мази вообще зло, особенно Солкосерил. Он проникает между швов и не дает нормально срастаться лоскутам. Солкосерил наносится только на открытые раны. Работает как повязка, не более. Сейчас юзаю Асепту для этих целей.

 

От отеков: назначаю на осмотр после операции через 7 дней. Не раньше. Это очень помогает справляться с отеками. Реально. Попробуйте.

 

Ну и последнее:

 

Аквариус, я ПонОмАрев :)

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Олег простите :)  у директора клиники, где я работаю, фамилия схожая, только буквы А и О в другом порядке. ))) 

Спасибо за исчерпывающий ответ по медикаментам))

Буду переделывать листки назначений под актуальные. 

А где берете 0.2 хлоргексидин? Рецепт выписываете?

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Олег простите :)  у директора клиники, где я работаю, фамилия схожая, только буквы А и О в другом порядке. ))) 

Спасибо за исчерпывающий ответ по медикаментам))

Буду переделывать листки назначений под актуальные. 

А где берете 0.2 хлоргексидин? Рецепт выписываете?

у него кто-то переврал буквы. (скорее всего у его деда, видел уже таких, спрашивал, как так вышло) Фамилия происходит от слова пономарь и правильное написание такое.

 

В аптеке без рецепта продается курапрокс 0,2%

Ссылка на комментарий

 

 

В аптеке без рецепта продается курапрокс 0,2%
и 0.5 % спиртовый раствор хлоргекседина по 100 мл, Питерского  производства , в Волгограде тоже продается.
Ссылка на комментарий

и 0.5 % спиртовый раствор хлоргекседина по 100 мл, Питерского  производства , в Волгограде тоже продается.

Мне однажды ассистент не глядя зарядил таким шприц , когда периимплантит лечил. Голую кость поливали секунд 10, пока пациент не забеспокоился.((( 

Ссылка на комментарий

 

 

Мне однажды ассистент не глядя зарядил таким шприц , когда периимплантит лечил.

Какой ужас ((

А что было дальше? С периимплантитом, конечно? 

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Говорят, что аб+нимесил и другие ингибиторы цог-2 дают приличную гепатотоксичность... :blink:

Не лучше ли ибупрофен+парацетамол?

два нпвс еще вредней многократно

Ссылка на комментарий

два нпвс еще вредней многократно

обычно 400 мг ибуропрофена за глаза, парацетамол добавляем только в случае очень сильного болевого синдрома.

 

Где-то в соседней ветке были ссылки на исследования

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх