Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндодонтические линейки


Gloom

Рекомендуемые сообщения

приветствую коллеги! вот возник такой вопрос.. так называемые эндодонтические линейки для гуттаперчи.. хотелось бы узнать так сказать руководство пользователя...ниразу в руках не держал просто стало любопытно с чем ее едят :)

Ссылка на комментарий

приветствую коллеги! вот возник такой вопрос.. так называемые эндодонтические линейки для гуттаперчи.. хотелось бы узнать так сказать руководство пользователя...ниразу в руках не держал просто стало любопытно с чем ее едят :)

Поверьте едва у Вас окажеется в руках этот девайс как вы сразу поймёте как им пользоваться,специальных инструкций не нужно B) .На этх линейках есть и обычная шкала на которой вы можете измерять рабочую длину инсрумента a также и специальные пазы различной длины в которых Вы можете вставлять гутту отмеряя нужную вам длину...

Ссылка на комментарий

Лично я ею не пользуюсь...все ручками и под конторлем рентгена...Хотя, ею удобно пользоваться, если апекс раскурочен и постоянно проваливаешься.

 

А как пользоваться? Там шкала есть и емкость для файла или гутты. Вставляешь файл в спец емкость, смотришь на шкалу( в мм), отмеряешь с помошью стопора на файле длину и по длине вводишь в канал...

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Лично я использую сие добро. Очень удобно: одевается на палец, абсолютно не мешает при работе, ёмкости для лубриканта. Использую при любой эндо работе. Как говорят: 7 раз отмерь...

http://s42.radikal.ru/i098/0811/69/c3f1450fc2fd.jpg

Ссылка на комментарий

Лично я использую сие добро. Очень удобно: одевается на палец, абсолютно не мешает при работе, ёмкости для лубриканта. Использую при любой эндо работе. Как говорят: 7 раз отмерь...

http://s42.radikal.ru/i098/0811/69/c3f1450fc2fd.jpg

дааа удобная вещичка! ;)

Ссылка на комментарий

Лично я использую сие добро. Очень удобно: одевается на палец, абсолютно не мешает при работе, ёмкости для лубриканта. Использую при любой эндо работе. Как говорят: 7 раз отмерь...

http://s42.radikal.ru/i098/0811/69/c3f1450fc2fd.jpg

Ого! На палец с клин-стендом? ;) Забавно.. Мне бы показалось неудобно в работе.

Ссылка на комментарий

Лично я использую сие добро. Очень удобно: одевается на палец, абсолютно не мешает при работе, ёмкости для лубриканта. Использую при любой эндо работе. Как говорят: 7 раз отмерь...

http://s42.radikal.ru/i098/0811/69/c3f1450fc2fd.jpg

Мне ,что интересно-Паралон меняется?

Ссылка на комментарий

а мне интересно-инструменты насквозь?до пальца достают? B)

вряд ли Нати,глянь какая там толстенная пластмассина снизу присобачена ....

Ссылка на комментарий

такой удобно работать ассустенту, когда под микроскопом работаешь.

А при обычном эндо лучше в наборе на пациента иметь 2 линейки- одна врачу, др асс-ту, но важно,что бы они были одинаковые, т.е. обе из металла или пластмассовые, т.к. при замере могут быть небольшие погрешности на 0,1-0,2 мм

Ссылка на комментарий

такой удобно работать ассустенту, когда под микроскопом работаешь.

А при обычном эндо лучше в наборе на пациента иметь 2 линейки- одна врачу, др асс-ту, но важно,что бы они были одинаковые, т.е. обе из металла или пластмассовые, т.к. при замере могут быть небольшие погрешности на 0,1-0,2 мм

а что металл и пластмасса градуируются по разному?

Ссылка на комментарий

не.. не знаю, как объяснить... Вот допустим я асс-ту говрю длину:через рисочку. На пластке и металле, кажется, по-разноу ))) или я уже придираюсь)

я лично думаю что дело не в материале...:blink:

Ссылка на комментарий

Лично я ею не пользуюсь...все ручками и под конторлем рентгена...Хотя, ею удобно пользоваться, если апекс раскурочен и постоянно проваливаешься.

 

А как пользоваться? Там шкала есть и емкость для файла или гутты. Вставляешь файл в спец емкость, смотришь на шкалу( в мм), отмеряешь с помошью стопора на файле длину и по длине вводишь в канал...

Линейки разные есть (есть , что вы описываете, а есть те, которыми можно гуттаперчу калибровать ). Я лично не представляю работы без линейки , а без калибровки тем более ( правда давно была гутта KEER , которую не надо было калибровать, была она по 10 штучек в баночке и стоила прилично, сейчас такая же лабуда , как и другие фирмы. Так что калибровать - не прихоть, а необходимость .

Ссылка на комментарий

руками меньше махать придется зато

Я сейчас эндодонтией по-минимуму занимаюсь. Коллега работала с таким дивайсом - привыкнуть не смогла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх