Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Адгезия


andraks

Рекомендуемые сообщения

OptiBond FL считается "золотым стандартом".

Из-за его наполненности вроде образуется амортизационный (толстый) слой.

Это плюс. Но как это сказывается на "краевом прилегании" с годами.

В ортопедии мы стремимся к минимальной толщине фиксирующего цемента (толщина плёнки).

В терапии это не надо? (Вторичный кариес,эстетика).

Буду благодарен тем,кто объяснит в чём я не прав. 

Возможно эта тема поднималась.

Заранее извиняюсь.

Ссылка на комментарий

Просто раздуть его и толщина меньше будет)

Из-за наполненности его не раздуть.

Как ни дуй толщина плёнки 60 микрон.

Остальные до 5 микрон.

Ссылка на комментарий

Из-за наполненности его не раздуть.

Как ни дуй толщина плёнки 60 микрон.

Остальные до 5 микрон.

Я не могу Вам что-то доказать аргументированно. Но опыт говорит об исключительно положительных  результатах. У меня пока 5 лет.

А так. В порядке глупых рассуждений - считайте, что 60 микрон это тот слой который при постоянной нагрузке амортизирует и не разрушается. Как резиновая прокладка. :D

Ссылка на комментарий

Я не могу Вам что-то доказать аргументированно. Но опыт говорит об исключительно положительных  результатах. У меня пока 5 лет.

А так. В порядке глупых рассуждений - считайте, что 60 микрон это тот слой который при постоянной нагрузке амортизирует и не разрушается. Как резиновая прокладка. :D

Получается,если бы он был не наполненный,его амортизационные свойства были бы ещё более выражены. Тогда достаточно тонкой плёнки.

Возможно в практике нет большой разницы 60 микрон или 5.

Ссылка на комментарий

 

 

Получается,если бы он был не наполненный,его амортизационные свойства были бы ещё более выражены. Тогда достаточно тонкой плёнки. Возможно в практике нет большой разницы 60 микрон или 5.

Вы сейчас в чем себя пытаетесь убедить? В том, что FL  плохой. Не вопрос. Вы в праве пользоваться чем угодно. Хоть слезами девственниц обрабатывайте. Опыт говорит о том, что доверять ему можно. 

По поводу толщины и наполненности - моих фундаментальных  знаний не хватит. Но представьте. Вы прыгаете на батуте. Он круто амортизирует, но так как он "пустой" - Вас колбасит и подбрасывает на приличную высоту. Если Вы встанете просто на вспененную резину или каучук или еще чего. Амортизация будет, но колбасни не ждите.

Так и с нашей реставрацией. Хотя развивать эту тему глупо, так как я вообще сильно не уверена в том, что ФЛ что-то там амортизирует. По сути, это продолжение пломбы. Мы же не обсуждаем какая конструкция служит дольше. 1 мм или 3 мм толщиной. Если честно, то я поставлю на чуть более толстую реставрацию. Хотя тут правильнее рассуждать принимая в расчет все параметры (толщина, длина, ширина, плотность, эластичность, усадка, термическое расширение и прочее)

Ссылка на комментарий

Получается,если бы он был не наполненный,его амортизационные свойства были бы ещё более выражены. Тогда достаточно тонкой плёнки.

Возможно в практике нет большой разницы 60 микрон или 5.

пост ни о чем

Ссылка на комментарий

Получается,если бы он был не наполненный,его амортизационные свойства были бы ещё более выражены. Тогда достаточно тонкой плёнки.

Возможно в практике нет большой разницы 60 микрон или 5.

Попробую на пальцах. Считайте что ФЛ это адгезивная система уже с жидким в составе. То есть когда вы делаете сополимеризацию с однокомпонентным адгезивом и жидким у вас получится +- слой оптибонда фл.

Ссылка на комментарий

Попробую на пальцах. Считайте что ФЛ это адгезивная система уже с жидким в составе. То есть когда вы делаете сополимеризацию с однокомпонентным адгезивом и жидким у вас получится +- слой оптибонда фл.

Спасибо.

Тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий

По FL еще вопрос!Праймер закончился,адгезив остался,-возможно ли доисползовать одно без другого??

Можно. Но можно и докупить праймер отдельно. У меня на 1 бутылочку адгезива по 2 праймера точно уходит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

По FL еще вопрос!Праймер закончился,адгезив остался,-возможно ли доисползовать одно без другого??
 отдельно праймер в Эль-Денте есть

 

 

У меня на 1 бутылочку
по спирту истинно так
Ссылка на комментарий

 

 

отдельно праймер в Эль-Денте есть

Может я конечно слишком много себе приписываю, но это я пару лет назад Эльденту продвинула мысль о продаже праймера отдельно.Так как раньше мне приходилось докупать на Ибей. В общем мы пообщались, я расписала плюсы продажи данной позиции, а через месяц праймер в продаже появился.  :P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх