Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндомучение. али клык, али не клык


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

на эндо направил ортопед. незнаю почему...он вообще коронке на живые зубы неставит, так что у меня работы много))).

расширял протейперами + ларго и гейтсы... апексы добивал потом руками с двойным упором. опробовал кстати Босовский протокол ирригации. понравилось! пломбировал банальной латералкой иногда и при ней деревья можно получить если знать как))) одним словом если понимаешь что и для чего делаешь выходит хорошо!

спасибо за хорошие отзывы, ценю.

сегодня говорил с ортопедом. он сказал что если я считаю что надо удалить удолим, если ненадо неудалим.

где ортопеды наши? что скажите пролечить и отпратезировать? жалко удолять его. завтро сделаю ей клык с другой стороны и заодно посмотрю что там с длинной и нет ли еще там ретинированного зуба. просто раньше на этом клыке стоял МК мост почему сейчас непростоит?

как ортопед говорю что не это дело я бы опору не ставил бы... дело даже не в том что зуб молочный...а ну как эта болванка сверху давит на корень этого зуба...кто знает что там происходит...возможно только томограф :(

Ссылка на комментарий

Да при латералке у меня тоже латерали бывало продавливались,но мне сейчас ,честно, лениво , поэтому термафилом пломбирую.Да , у Боса протокол хороший, только у нас хлоргекседин спиртовый никто делать не хочет.За клыком лучше понаблюдать, но т.к. молочный, удаление не исключено даже при ТВОЕМ отношении к делу.

 

1. Как получить "деревце" при латералке?

2. Берете рецептурный бланк, печати, подпись и прописываете:

Sol chlorhexidine gluconate 20% -10 ml

Spiritus aetilici 95% ad 100 ml

MDS

и в аптеку)

Ссылка на комментарий

под коронку делал потому что реставраций на зубе было как на пироге...да и скол там приличный. когда она пришла и я ей отказал композитом востонавливать перенаправил ее к ортопеду, они посовещались и в следующий рабочий день я получил указания депульпировать его. вкладка там сначала будет наверное, потомучто я остановился на временной пломбе из витремера.

насчет ассистента...да я просто в сентябре переехал в Санкт-Петербург. походил по клиникам...все нос поворотили типо молодой, неопытный, неумеха. работаю сейчас в одной неплохой клинике ассистентом, нехотят молодого брать. паралельно устроился в кабинетик в Пушкино (1.5 часа езды) врачом. одно кресло, хозяин ортопед, тоже нехотел сначала брать. потом на своем знакомом показал на что способен. недавно зарплату поднял. доволен))) кстати если кто знает возможность трудоустройства на хорошую работу пишите в личку)))

Ссылка на комментарий

под коронку делал потому что реставраций на зубе было как на пироге...да и скол там приличный. когда она пришла и я ей отказал композитом востонавливать перенаправил ее к ортопеду, они посовещались и в следующий рабочий день я получил указания депульпировать его. вкладка там сначала будет наверное, потомучто я остановился на временной пломбе из витремера.

насчет ассистента...да я просто в сентябре переехал в Санкт-Петербург. походил по клиникам...все нос поворотили типо молодой, неопытный, неумеха. работаю сейчас в одной неплохой клинике ассистентом, нехотят молодого брать. паралельно устроился в кабинетик в Пушкино (1.5 часа езды) врачом. одно кресло, хозяин ортопед, тоже нехотел сначала брать. потом на своем знакомом показал на что способен. недавно зарплату поднял. доволен))) кстати если кто знает возможность трудоустройства на хорошую работу пишите в личку)))

ну если ставят одиночную коронки Бог с ней.как навернется можно будет наводить мосты....хотя чтотo Вы кажется говорили о глобальном протезирваонии...этот зуб тоже пойдет под конструкцию?

Ссылка на комментарий

Наташ спасибо за похвалу, от тебя приятно ее получить)))

я невкурсе точно что ортопед задумал но на верхней челюсти слева есть только 21,23,24,25. 21 интактный, думаю сделает мост 22,23,24,25. с другой стороны картина такаяже только 2 есть и она с 1 витальна, а остальное я поочередно убЫваюЮюЮю))) буду привешивать снимочки результатов постепенно. следующий думаю 13 депульпировать, посмотрю что там с размерами...потом 14. а напоследок, если ортопед решит оставить клык поновой его переделаю. отскребусь на пару размеров больше, только на этот раз ручниками и гейтсами, закрою в одно посещение)))

Ссылка на комментарий

Наташ спасибо за похвалу, от тебя приятно ее получить)))

я невкурсе точно что ортопед задумал но на верхней челюсти слева есть только 21,23,24,25. 21 интактный, думаю сделает мост 22,23,24,25. с другой стороны картина такаяже только 2 есть и она с 1 витальна, а остальное я поочередно убЫваюЮюЮю))) буду привешивать снимочки результатов постепенно. следующий думаю 13 депульпировать, посмотрю что там с размерами...потом 14. а напоследок, если ортопед решит оставить клык поновой его переделаю. отскребусь на пару размеров больше, только на этот раз ручниками и гейтсами, закрою в одно посещение)))

убивец <_<

Ссылка на комментарий

конечно постоянка. там все постоянно закрыты и все моими рученками кривыми ;) . как увидеть если на нем МК стояла до этих всех дел. коронка. мм 2-3 над десной была обточенная. меня длина смутила при лечении. сделал снимок с инструментом но этот зуб да и аппарат на работе чот нефонтан или просто я еще ненаучился с ним работать... вот другая сторона. сегодня делал

Нормальные руки у тебя. Даже очень хорошие. Клык ( тот с другой стороны) молочный.

Ссылка на комментарий

Нормальные руки у тебя. Даже очень хорошие. Клык ( тот с другой стороны) молочный.

Так онже длиннее. :angry:

 

1. Как получить "деревце" при латералке?

2. Берете рецептурный бланк, печати, подпись и прописываете:

Sol chlorhexidine gluconate 20% -10 ml

Spiritus aetilici 95% ad 100 ml

MDS

и в аптеку)

Большое спасибо,Только они говорят,что "сырья нет".Деревце бывает редко и в основном в относительно прямых каналах.Я просто полотнее пресовал гуту (в разумных пределах).

Ссылка на комментарий

Так онже длиннее. :o

Большое спасибо,Только они говорят,что "сырья нет".Деревце бывает редко и в основном в относительно прямых каналах.Я просто полотнее пресовал гуту (в разумных пределах).

ошибся.chlorhexidini bigluconatis. Его, что ли, нет? Спиртовой раствор без спец бланка не дадут, а вот концентрат хлоргексидина учету не подлежит))и можно договориться. А уж спирт, уверен, раздобудете)

Ссылка на комментарий

ошибся.chlorhexidini bigluconatis. Его, что ли, нет? Спиртовой раствор без спец бланка не дадут, а вот концентрат хлоргексидина учету не подлежит))и можно договориться. А уж спирт, уверен, раздобудете)

Спирт наверное раздабуду. :) Так наверное и сделаю.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Я б удалил его и отправил бы к ортодонту - ретинированный вытягивать....

Не верю я, что он беззаботно так будет под коронкой стоять...

После клыка этого каких зубов нет?

Какой-то он на снимке тусклый, минералов в нем мало, ИМХО....

Полоностью согласна.Бывает постоавят мост,а это своего рода толчок,и полезет этот зуб на радость всем.Тоже мой напарник делает такой мост,как не боится.не знаю.

Ссылка на комментарий

проблема такова... 23, 24, 25 идут под МК. делаю эндо... через 3 дня приходит пациентка на лечение другой стороны ( а там такая же история) и рассказывает: через 2 появился отек и легкая болезненность на перкуссию "клыка" на работе визиограф фиговенький и за ретинированным зубом невидно нефига. не то что дома за компом поэтому делал по апексу и на снимок неориентировался. закралась мысль что данный клык молочный, уж больно короткий. а тот зубец что в кости и есть клычрк :P . начала она самолечение...после того как чеснок ее неспас :lol: начала полоскать какимто чудо раствором и отек спал. на приеме болезненность в проекции верхушки + легкое неприятное ощущение при пальпации и в проекции верхушки намек ( повторюсь) намек на гнойничек. запретил ей полоскать, запретил пить тоблетки оповестил ортопеда, он же и бос. кстати пациентка его знакомая и лечится бесплатно :rolleyes: . он сказал незаморочивайся все пройдет. почемуто мерещится резорбция корня... приходила сегодня. занимались другой стороной... говорит все поднывает клычок... вот думаю в следующее посещение все вскрыть отскребстись еще на 2-3 размера и пломбировать постоянно. кто что скажет? помещаю снимок всей стороны.

Мне на снимке резорбцию не видно,а почему из таблеток не назначаешь ничего если намек на свищ есть?а вот с ретенированным клыком решить все нужно до протезирования,по крайней мере все пациенту покажи и расскажи осложнения,а она пусть сама решает,зато твоя совесть будет чиста,я бы клык потянула,если есть хирург и ортодонт хороший,но обычно пациенты идут на удаление :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх