Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Острый кариес


admira

Рекомендуемые сообщения

о интересный моментик- а обязан ли врач стоматолог или дантист если угодно знать наизусть все эти нормы?я например ну никак не запомню :( может шпору под рукой держать?вопрос ко всем...

ВСЕ нормы, я думаю, мало кто наизусть знает... Помимо этого надо еще и знать, что значат те или другие отклонения от нормы - шпаргалка получится оочень большой... :angry:

Ссылка на комментарий

ВСЕ нормы, я думаю, мало кто наизусть знает... Помимо этого надо еще и знать, что значат те или другие отклонения от нормы - шпаргалка получится оочень большой... :angry:

я к этому и веду...и что же делать?хочется знаете ли чувствовать себя ВРАЧОМ,а когда стоматологию учить?даже на это времени постоянно не хватает...

Ссылка на комментарий

я к этому и веду...и что же делать?хочется знаете ли чувствовать себя ВРАЧОМ,а когда стоматологию учить?даже на это времени постоянно не хватает...

отправлять в места,где пишут уже все,в москве я инвитро знаю,очень удобно,все расписано,и подчерк разбирать не надо,а нормы ИМХО не надо наизусть учить,ну кровь как то сама в мозг впечаталась,с пат.физо :( ,а все остальное....зачем отнимать работу у других докторов,мне бы не понравилось,если бы эндокринолог рассказал моему пациенту как лечить пульпит :angry:

Ссылка на комментарий

отправлять в места,где пишут уже все,в москве я инвитро знаю,очень удобно,все расписано,и подчерк разбирать не надо,а нормы ИМХО не надо наизусть учить,ну кровь как то сама в мозг впечаталась,с пат.физо :lol: ,а все остальное....зачем отнимать работу у других докторов,мне бы не понравилось,если бы эндокринолог рассказал моему пациенту как лечить пульпит :angry:

к сожалению никогда ничего не мог учить наизусть.зато у меаня есть такая маленькая книжечка со всеми основными параметрами...:(

Ссылка на комментарий

Коллеги, ну что вы прям так раскричались, оглохнуть ведь можно :angry: о чем дискуссия? в тему ветки гляньте и давайте по существу, пожалуйста. Если на самом деле есть такое, что "...испытываю к нему такую личную неприязнь, что кушать не могу" :D (© х/ф "Мимино") - общайтесь в привате.

 

2 ув. Зубодер - ИМХО - знать все показатели, особенно гормонального плана - невозможно. Только показателей по гормонам тиреоидного профиля - пятнадцать. Уверен, что далеко не все терапевты (которые к этой "кухне" ближе дантистов, пардон, Врачевателей-Стоматологов :( ) знают сии нормы.

Я лично имею маааленькую (формат А6), но содержащую все нормы лаб. и функц. показателей книжечку у себя в кабинете - "Норма в медицинской практике" (справочное пособие) - Москва, "МЕДпресс-информ", 2003г, 144стр., ISBN 5-901712-32-3, Сост.: Литвинов А.В. Я ею оч доволен.

Но мало знать норму имхо... Мое мнение - врачу надо еще и правильно интерпретировать силу колебаний показателей выше или ниже нормы. А это уж точно удел специалистов узкого профиля - так что в данном случае ту пациентку неплохо бы НАПРАВИТЬ к врачу-специалисту (терапевту/эндокринологу/иммунологу/гастроэнтерологу- смотря по клинике во рту) Даже если что-то кажется или мерещится :lol: . Именно направить, настоять на визите - т.к. лучше перебдеть, чем недобдеть. Т.е. для здоровья пациента лучше вовремя диагностировать, и для спокойствия врача... ну, и респект ему и уважуха :) , как правило, от пациента.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Коллеги, ну что вы прям так раскричались, оглохнуть ведь можно :angry: о чем дискуссия? в тему ветки гляньте и давайте по существу, пожалуйста. Если на самом деле есть такое, что "...испытываю к нему такую личную неприязнь, что кушать не могу" :D (© х/ф "Мимино") - общайтесь в привате.

 

2 ув. Зубодер - ИМХО - знать все показатели, особенно гормонального плана - невозможно. Только показателей по гормонам тиреоидного профиля - пятнадцать. Уверен, что далеко не все терапевты (которые к этой "кухне" ближе дантистов, пардон, Врачевателей-Стоматологов :( ) знают сии нормы.

Я лично имею маааленькую (формат А6), но содержащую все нормы лаб. и функц. показателей книжечку у себя в кабинете - "Норма в медицинской практике" (справочное пособие) - Москва, "МЕДпресс-информ", 2003г, 144стр., ISBN 5-901712-32-3, Сост.: Литвинов А.В. Я ею оч доволен.

Но мало знать норму имхо... Мое мнение - врачу надо еще и правильно интерпретировать силу колебаний показателей выше или ниже нормы. А это уж точно удел специалистов узкого профиля - так что в данном случае ту пациентку неплохо бы НАПРАВИТЬ к врачу-специалисту (терапевту/эндокринологу/иммунологу/гастроэнтерологу- смотря по клинике во рту) Даже если что-то кажется или мерещится :lol: . Именно направить, настоять на визите - т.к. лучше перебдеть, чем недобдеть. Т.е. для здоровья пациента лучше вовремя диагностировать, и для спокойствия врача... ну, и респект ему и уважуха :) , как правило, от пациента.

дык и я о том же.:Dсобственно весь сыр-бор разгорелся изза того кто должен начинать лечение пациентов со стом.проявлениями системных заболеваний...

Ссылка на комментарий

Действительно споры разгорелись на ровном месте,мне даже как-то неловко,что из-за моего вопроса такие дебаты на повышенных тонах :angry: Ну а врач стоматолог что должен назначить помимо местного лечения собственно кариозного дефекта?Или лучше более персонально,что назначаете именно вы и назначаете ли вообще что-то?

Ссылка на комментарий

Действительно споры разгорелись на ровном месте,мне даже как-то неловко,что из-за моего вопроса такие дебаты на повышенных тонах :angry: Ну а врач стоматолог что должен назначить помимо местного лечения собственно кариозного дефекта?Или лучше более персонально,что назначаете именно вы и назначаете ли вообще что-то?

 

Хороший вопрос!

Ссылка на комментарий

Действительно споры разгорелись на ровном месте,мне даже как-то неловко,что из-за моего вопроса такие дебаты на повышенных тонах :D Ну а врач стоматолог что должен назначить помимо местного лечения собственно кариозного дефекта?Или лучше более персонально,что назначаете именно вы и назначаете ли вообще что-то?

если это вопрос ко мне то отвечаю-честно рассказываю что происходит,начинаем санацию,както пломбируем полости при парадонтите удаляем отложения,примочи всякие:)ещё в ходе сбора анамнеза выясняем какова наследственность,сопутствующие заболевания.по сути если пациент реально заинтересован в своём лечении то о безропотно идет по нашем у направлению к терапевту для выяснения природы имеющейся патологии.если заболевание известно и лечение проводится ессно консультируемся с лечащим врачом.хотя...не думаю что если заболевание под контролем его клиника будет очень отражаться в полости рта.меня больше беспокоят пациенты генетически предрасположенныче...

Ссылка на комментарий

если это вопрос ко мне то отвечаю-честно рассказываю что происходит,начинаем санацию,както пломбируем полости при парадонтите удаляем отложения,примочи всякие:)ещё в ходе сбора анамнеза выясняем какова наследственность,сопутствующие заболевания.по сути если пациент реально заинтересован в своём лечении то о безропотно идет по нашем у направлению к терапевту для выяснения природы имеющейся патологии.если заболевание известно и лечение проводится ессно консультируемся с лечащим врачом.хотя...не думаю что если заболевание под контролем его клиника будет очень отражаться в полости рта.меня больше беспокоят пациенты генетически предрасположенныче...

 

Вопрос ко всем докторам .Вам спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

Впервые столкнулась на днях с пациенткой с острым кариесом.Назначила какой-то банальный комплекс мероприятий в домашних условиях,так как не смогла вспомнить подробного лечения.Подскажите,пожалуйста,тактику лечения острого множественного кариеса.Про гормоны спросила,пациентка сказала всё в порядке,профессия экономист,стрессов не было

у меня уже не первый раз приходят молодые пациенты -полости на перв. взгляд небольшие, а начинаешь убирать, а дентин весь мягкий, рыхлый. экскаватором убирается, остаются тонкие стенки ставить сиц- стенки не выдержат ,отколются ,вот и приходиться человеку, который пришел кариес полечить предлагать ортопед. лечение :) ... как укрепить в данных случаях ткани зуба :D а поповоду знаний анализов и так далее, у меня лично голова пухнет от той новой информации, которую нужно постоянно усваивать в пределах нашей узкой специальности, я вот чего то не слышала чтоб эндокринологи интересовались вариантами лечения острого кариеса :D лично я информирую пациента ,о том что его состояние говорит о возможном системном заболевании и ему нужно проконсультироваться с специалистами и анализы на расшифровку они должны ему нести, а не мне ....имхо

Ссылка на комментарий

Вопрос ко всем докторам .Вам спасибо за ответ

Местное лечение это, как правило, полная санация, начиная с хирургии, СИЦ и ортопедия. Вопрос решается просто - врач-стоматолог, конечно же, не должен проводить общего лечения. Весь вопрос в том, что очень часто (даже очень-очень) врач-стоматолог это так называемый "врач первичного обращения". Т.е. пациент может быть болен системным заболеванием, но в силу особенностей его патогенеза (например, диабет 2 типа) не обращается ни к терапевту, ни к эндокринологу. Диабет - "тихий убийца", все знают. Но когда дело доходит до полости рта, где все болит, печет, и т.д. - пацик мигом бежит в стоматологу. Это и называется "врач первичного обращения". Многие врачи-стоматологи лечат только местный статус (по разным причинам) и не спешат направить пациента к эндокринологу (или терапевту). Обратите внимание - ни самому анализы чтать и умничать не по делу, а направить к соответствующему специалисту и дальнейшее лечение проводить на фоне компенсации общего заболевания. В лечении есть такое понятие, как "эффективность" - не только получить непосредственный хороший результат, но и сохранить его. Хоть что делайте с твердыми тканями зуба - реминерализуйте любыми методами, ставьте хоть золото, хоть платину, да что угодно - ваше лечение локального статуса пройдет мимо организма, эффективность=0. Таким образом, считаю что все же основной акцент в данном случае не на том, чем дефект закрыть - при всем богатстве выбора пломбировочных материалов особой-то альтернативы нет на сегодняшний день, а именно на комплексном подходе к лечению таких пациентов.

Изменено пользователем y_veselchak
Ссылка на комментарий

отправлять в места,где пишут уже все,в москве я инвитро знаю,очень удобно,все расписано,и подчерк разбирать не надо,

опять ,значит,Москва! большая часть нашего населения не сможет пройти правильные анализы и точка! если пациент забывает чистить зубы 2 раза в неделю,куда его направлять?не помнит,когда ел молочные продукты? у меня диагноз тотальный циркулярный кариес каждый день ставится.куда тут сиц ставить?бормочу пациенту ,что чистиь зубы надо,ну,витаминчики с кальцием,молочное тож.но..... делаю эти пломбы до посинения и скидку даю за опт

Ссылка на комментарий

опять ,значит,Москва! большая часть нашего населения не сможет пройти правильные анализы и точка! если пациент забывает чистить зубы 2 раза в неделю,куда его направлять?не помнит,когда ел молочные продукты? у меня диагноз тотальный циркулярный кариес каждый день ставится.куда тут сиц ставить?бормочу пациенту ,что чистиь зубы надо,ну,витаминчики с кальцием,молочное тож.но..... делаю эти пломбы до посинения и скидку даю за опт

Вы, возможно, из северного региона?тогда все дело в солнце,на юга их отправляйте)))))))

Ссылка на комментарий

Вы, возможно, из северного региона?тогда все дело в солнце,на юга их отправляйте)))))))

я с юга,но постоянно вижу тотальный кариес из-за отсутствия гигиены и однобокого питания у селян,хотя заполярье для полости рта(Норильск например) это кошмар стоматолога.Что я вижу на приеме,американец с эскимосами рыдали бы

Ссылка на комментарий

Господа,господа спокойней!Все мы учились в по одной системе и думаю все мы помним основую стратегию лечения стом заболеваниый имеющих эндокринную этиологию а точнее протекающие более агрессивно на фоне каких-то системных патологий.Эти самые патологии за день не лечатся и проведения санации полости рта стоматологом никто не отменял так что цезарю цезарево...т.е эдокринологу эндокринологово а стоматологу...ну вы меня поняли :)

Прочитав ваше резюме , сразу видно , что вы проработали 2 года ! Как говорят в рекламе одного шоколада "Нежнее , еще нежнее"....

Ссылка на комментарий

Прочитав ваше резюме , сразу видно , что вы проработали 2 года ! Как говорят в рекламе одного шоколада "Нежнее , еще нежнее"....

И на чём основывается Ваше заявление? :)

Ссылка на комментарий

опять ,значит,Москва! большая часть нашего населения не сможет пройти правильные анализы и точка! если пациент забывает чистить зубы 2 раза в неделю,куда его направлять?не помнит,когда ел молочные продукты? у меня диагноз тотальный циркулярный кариес каждый день ставится.куда тут сиц ставить?бормочу пациенту ,что чистиь зубы надо,ну,витаминчики с кальцием,молочное тож.но..... делаю эти пломбы до посинения и скидку даю за опт

может дать им фуксином пополоскать,чтобы наглядно было,налет везде-низя ? :)

Ссылка на комментарий

при такой распространенности кариеса всем нам надо много заниматся профилактикой,тем более ,что с падением железного занавеса все средства для этого стали

доступны

Ссылка на комментарий

Упс ! Прошу простить великодушно , не на ту кнопочку нажала. А все что там написано адресовалось Karabahtoff.

 

Korabahtoff, понимаете там вторая буква О.

Это к вопросу о грамотности. :)

 

Вопрос Зубодера переадресовываю Вам.

Извольте-с.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Подниму старую тему острого множественного кариеса у взрослых.

Итак, барышня около 30 лет, из благополучной семьи. Из вредных привычек - курение. Множественный циркулярный кариес пришеечно на фоне терпимой гигиены. Год назад почти сканировали( не осилили 2 зуба с небольшими апроксимально процессами), тогда все закрывала витремером. Пациентка уехала. Сейчас старые пломбы на месте, но рядом и на других зубах кариес, где недолечили скорее всего уже пульпит.

Проблемы со здоровьем отрицает, слюна не вязкая , в достаточном количестве.

Внешне проблем с кожей, волосами, ногтями не заметно. Т.е. обычная девушка. Со слов в детстве проблем с зубами не было.

Говорит что начали портится после о отбеливания, но это не то.. отбеливание она делала около 5 лет назад (со слов), а зубы и сейчас очень активно разрушаются.

 

С чего начинать обследование, к кому направлять на консультацию? И собственно как вести дальше?

 

Пока сделала гигиену и ремтерапию АПФ гелем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх