Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Острый кариес


admira

Рекомендуемые сообщения

Впервые столкнулась на днях с пациенткой с острым кариесом.Назначила какой-то банальный комплекс мероприятий в домашних условиях,так как не смогла вспомнить подробного лечения.Подскажите,пожалуйста,тактику лечения острого множественного кариеса.Про гормоны спросила,пациентка сказала всё в порядке,профессия экономист,стрессов не было

Изменено пользователем admira
Ссылка на комментарий

Впервые столкнулась на днях с пациенткой с острым кариесом.Назначила какой-то банальный комплекс мероприятий в домашних условиях,так как не смогла вспомнить подробного лечения.Подскажите,пожалуйста,тактику лечения острого множественного кариеса.Про гормоны спросила,пациентка сказала всё в порядке,профессия экономист,стрессов не было

 

А если бы пациентка сказала, что у неё не всё в порядке с гормонами, какова была бы Ваша тактика?

Ссылка на комментарий

Впервые столкнулась на днях с пациенткой с острым кариесом.Назначила какой-то банальный комплекс мероприятий в домашних условиях,так как не смогла вспомнить подробного лечения.Подскажите,пожалуйста,тактику лечения острого множественного кариеса.Про гормоны спросила,пациентка сказала всё в порядке,профессия экономист,стрессов не было

Самая лучшая тактика при лечении кариеса это остановка процесса при помощи пломбировки

Ссылка на комментарий

Впервые столкнулась на днях с пациенткой с острым кариесом.Назначила какой-то банальный комплекс мероприятий в домашних условиях,так как не смогла вспомнить подробного лечения.Подскажите,пожалуйста,тактику лечения острого множественного кариеса.Про гормоны спросила,пациентка сказала всё в порядке,профессия экономист,стрессов не было

Поздравляю, коллега! Вот что значит, грамотный подход. Именно это и делает врача-стоматолога именно врачем, а не "зубником". Вы абсолютно правильно насторожились - множественный острый кариес на ровном месте не бывает. Обязательно возможное наиболее полное лабораторное обследование пациента - не только гормоны. Состоит ли на учете у других специалистов (гинеколог). Сколько лет пацке, до менопаузы, после менопаузы и т.д. Тщательно соберите анамнез жизни. Зачастую у стоматолога в кабинете пациенты не считают нужным откровенничать на эти темы, но нужно "расколоть" пациента. Простое пломбирование, как тут товарищи советуют - безграмотность :blink: . Стоматологическое лечение должно осуществляться только при условии компенсации общего состояния организма. Путь, конечно, не из легких, но верный. :)

Ссылка на комментарий

При остром кариесе нельзя сразу начинать пломбировать зубы из за того, что эмаль деминерализована и все пломбы просто выпадут через небольшое время. Сначала надо укрепить эмаль. Нам на курсах говорили что самым действенным является электрофорез Кальция глицерофосфата (вроде, 2.5% р-р) чередующийся с электорорезом Фторида натрия 1% р-р, всего надо 10 процедур.

 

Если электрофореза нет, то пациенту назначаются аппликации фосфатными зубными пастами без фтора по 10-15 минут один раз в день 1 месяц. А зубы можно начать пломбировать через 2 недели после начала лечения, не ранее. Пломбировать лучше СИЦ. А потом покрыть зубы фторлаком. Эта приблизительная схема лечения с кафедры терапевтической стоматологии СпбГМУ им Павлова.

У меня такие пациенты бывают довольно часто. Вроде, пока работает, но у меня стаж не слишком большой :)

А вот что касается хронических заболеваний - то действительно, расколоть на откровенность пациента далеко не всегда удается.

Изменено пользователем Masha Miller
Ссылка на комментарий

ИМХО нужно ЖКТ исследовать еще,и вообще кровь сдать на на содержания ионов кальция и связанного кальция, а также исследование суточной мочи на содержание кальция тоже может надо..не знаю..может он(кальций)и не усваивается вовсе.. :)

Ссылка на комментарий

Пациентка, лечится по страховке,начала у неё выспрашивать что да как,смотрит на меня как на дурочку,типа доктор демагогию разводит,мило улыбается и много не говорит,кроме того,что всё у неё в порядке.хотя ходит регулярно(страховку недавно получила,хочет выжать из неё всё :( ).

 

А если бы пациентка сказала, что у неё не всё в порядке с гормонами, какова была бы Ваша тактика?

 

Наверно такова же и была,зато всё свалила бы на гормоны и спала спокойно :blink: ,а так теперь заинтересовалась из-за чего же острый кариес возник именно у этой конкретной пациентки.

Ссылка на комментарий

А если бы пациентка сказала, что у неё не всё в порядке с гормонами, какова была бы Ваша тактика?

Напрасно иронизируете,уважаемый!Множественный кариес,как здесь уже было сказано-следствие многих серьезных заболеваний,например эндокринных-патологии щитовидной и паращитовидной железы,так что вопрос про гормоны совершенно адекватен!А тактика здесь одна-лечение в комплексе с другими специалистами сначала причины заболевания,а затем следствия-множ.кариеса.

Доктор admira,возможно ваша пациентка серьезно больна,т.к множ.кариес -надводная часть айсберга таких заболеваний как патология почек,печени,слюнных желез,иммунодефицита(!),эндокринопатии.И нуждается в не менее серьезном обследовании. Коль пришла по ДМС-пусть побегает!

Ссылка на комментарий

Напрасно иронизируете,уважаемый!Множественный кариес,как здесь уже было сказано-следствие многих серьезных заболеваний,например эндокринных-патологии щитовидной и паращитовидной железы,так что вопрос про гормоны совершенно адекватен!А тактика здесь одна-лечение в комплексе с другими специалистами сначала причины заболевания,а затем следствия-множ.кариеса.

Доктор admira,возможно ваша пациентка серьезно больна,т.к множ.кариес -надводная часть айсберга таких заболеваний как патология почек,печени,слюнных желез,иммунодефицита(!),эндокринопатии.И нуждается в не менее серьезном обследовании. Коль пришла по ДМС-пусть побегает!

 

Никто тут не иронизирует.

Я не говорю о том, что вопрос о гормонах тут не адекватен...

Если врача интересует какой-то показатель, он должен на анализы отправлять такого пациента или же, если больной в курсе, то надо, чтоб принес справки, заключения или что там у него ещё есть, а не у самого пациента интересоваться....

Вопрос по поводу гинекологии тоже шикарен: Вас влагалище не беспокоит? - Вы так себе это представляете???

Другой вопрос: а сможет ли доктор верно и грамотно интерпретировать эти "анализы"?

Вот Вы лично сможете?

Я не знаком с Вами лично, но всё-таки позволю себе усомниться в том, что Вы сможете адекватно установить эндокринологический статус пациента.

А если не можете, то что тут огород городить с анализами, с "грамотным подходом" и т.д. и т.п.?

По-вашему, если у пациента эндокринопатия, то пусть сначала он вылечит её, а потом мы будем зубы лечить?

Если да, то это чушь.

Острый кариес на то он и острый, что не даст Вам времени убирать причину....

Вы - дантист и должны убирать то, что во рту, а эндокринологи - пусть убирают причину....

После того, как процесс у пациента устаканится, Вы, если нужно, переделаете работу....

Тут уже говорилось про пломбы из СИЦ. Полностью согласен.

СИЦ и как временный и как постоянный вариант проканывает....

 

И ещё, насколько я понял, если у пациента не острый, а хронический кариес, то нужно обо всем на свете забыть и только зуб лечить?

А что эндокрино- или других каких-либо патий при хроническом кариесе быть не может чтоли? ;)

Ссылка на комментарий

Пациентка, лечится по страховке,начала у неё выспрашивать что да как,смотрит на меня как на дурочку,типа доктор демагогию разводит,мило улыбается и много не говорит,кроме того,что всё у неё в порядке.хотя ходит регулярно(страховку недавно получила,хочет выжать из неё всё ;)

+100 Застрахованные, особенно по ДМС в хороших фирмах, все как партизаны на допросе - боятся, что данные об истинном состоянии здоовья дойдут до боссов, по-этому "молчат как рыба об лед" ;) . Я со страховыми работаю уже достаточно давно, со многими подружился, так многие из них имеют по 2 медкарты. Одна для работы, где они здоровы, другая для себя - там все по правде написано, но они эти данные нигде не светят до поры :o

Ссылка на комментарий

Никто тут не иронизирует.

Я не говорю о том, что вопрос о гормонах тут не адекватен...

Если врача интересует какой-то показатель, он должен на анализы отправлять такого пациента или же, если больной в курсе, то надо, чтоб принес справки, заключения или что там у него ещё есть, а не у самого пациента интересоваться....

Вопрос по поводу гинекологии тоже шикарен: Вас влагалище не беспокоит? - Вы так себе это представляете???

Другой вопрос: а сможет ли доктор верно и грамотно интерпретировать эти "анализы"?

Вот Вы лично сможете?

Я не знаком с Вами лично, но всё-таки позволю себе усомниться в том, что Вы сможете адекватно установить эндокринологический статус пациента.

А если не можете, то что тут огород городить с анализами, с "грамотным подходом" и т.д. и т.п.?

По-вашему, если у пациента эндокринопатия, то пусть сначала он вылечит её, а потом мы будем зубы лечить?

Если да, то это чушь.

Острый кариес на то он и острый, что не даст Вам времени убирать причину....

Вы - дантист и должны убирать то, что во рту, а эндокринологи - пусть убирают причину....

После того, как процесс у пациента устаканится, Вы, если нужно, переделаете работу....

Тут уже говорилось про пломбы из СИЦ. Полностью согласен.

СИЦ и как временный и как постоянный вариант проканывает....

 

И ещё, насколько я понял, если у пациента не острый, а хронический кариес, то нужно обо всем на свете забыть и только зуб лечить?

А что эндокрино- или других каких-либо патий при хроническом кариесе быть не может чтоли? ;)

Цветисто написано ;) Итак,

Если Вы согласны с тем, что вопрос о гомонах все же адекватен, все ваши последующие аргументы уже неактуальны.

Прежде чем куда-то пациента направить, нужно провести клиническое обследование, неотъемлемой частью которого является анамнез жизни, т.е. именно пациента и надо спрашивать.

Какое утилитарное понимание гинекологии :o - смотрише ширше и глыбже - не стесняйтесь. Есть еще матка, трубы, яичники, менструальный цикл - все жутко гормональное в важное в стоматологии ;)

Насчет чего может доктор, а чего нет - так мне, например, неоднократно тут напоминали - мы врачей на форуме не обсуждаем, а дискутируем о методиках.

Для сомнительных случаев есть врачи-интернисты (например терапевты, эндокринологи и т.д.) на надо бояться уронить свою "зубную" корону, я думаю, при Вашей просьбе помочь, Вам никто из них не откажет.

Не "сначала", а "на фоне". Тут есть кое-какая разница. Так что времени хватит и на острый кариес и на гормоны.

Может, Вы конечно, и дантист, но многие тут врачи-стоматологи, тоже, знаете-ли, кое-какая разница.

За чей счет переделывать работу и когда-что устаканится?

Для грамотного врача общее состояние организма пациента всегда должно являться неотъемлемой частью стоматологического лечения, иначе не называйте себя врач.

Ссылка на комментарий

Никто тут не иронизирует.

Я не говорю о том, что вопрос о гормонах тут не адекватен...

Если врача интересует какой-то показатель, он должен на анализы отправлять такого пациента или же, если больной в курсе, то надо, чтоб принес справки, заключения или что там у него ещё есть, а не у самого пациента интересоваться....

Вопрос по поводу гинекологии тоже шикарен: Вас влагалище не беспокоит? - Вы так себе это представляете???

Другой вопрос: а сможет ли доктор верно и грамотно интерпретировать эти "анализы"?

Вот Вы лично сможете?

Я не знаком с Вами лично, но всё-таки позволю себе усомниться в том, что Вы сможете адекватно установить эндокринологический статус пациента.

А если не можете, то что тут огород городить с анализами, с "грамотным подходом" и т.д. и т.п.?

По-вашему, если у пациента эндокринопатия, то пусть сначала он вылечит её, а потом мы будем зубы лечить?

Если да, то это чушь.

Острый кариес на то он и острый, что не даст Вам времени убирать причину....

Вы - дантист и должны убирать то, что во рту, а эндокринологи - пусть убирают причину....

После того, как процесс у пациента устаканится, Вы, если нужно, переделаете работу....

Тут уже говорилось про пломбы из СИЦ. Полностью согласен.

СИЦ и как временный и как постоянный вариант проканывает....

 

И ещё, насколько я понял, если у пациента не острый, а хронический кариес, то нужно обо всем на свете забыть и только зуб лечить?

А что эндокрино- или других каких-либо патий при хроническом кариесе быть не может чтоли? :)

Согласен...Стоматолог ( в данном случае речь идет о терапевте) - специалист узкого профиля. Не надо корчить из себя Бога. Есть острый кариес, значит надо лечить и лечить обязательно с использованием стеклоцементов (можно даже под времянку). + провести с пациентом беседу о его гигиене, о том, что множественный кариес может являеться следствием заболеваний органов и систем в организме человека и посоветывать ( ненавязчиво) провериться у терапевта. Решать человек должен сам, что ему делать, мы просто обьясняем и советуем.

 

зы: ИМХО!

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Никто тут не иронизирует.

Я не говорю о том, что вопрос о гормонах тут не адекватен...

Если врача интересует какой-то показатель, он должен на анализы отправлять такого пациента или же, если больной в курсе, то надо, чтоб принес справки, заключения или что там у него ещё есть, а не у самого пациента интересоваться....

Вопрос по поводу гинекологии тоже шикарен: Вас влагалище не беспокоит? - Вы так себе это представляете???

Другой вопрос: а сможет ли доктор верно и грамотно интерпретировать эти "анализы"?

Вот Вы лично сможете?

Я не знаком с Вами лично, но всё-таки позволю себе усомниться в том, что Вы сможете адекватно установить эндокринологический статус пациента.

А если не можете, то что тут огород городить с анализами, с "грамотным подходом" и т.д. и т.п.?

По-вашему, если у пациента эндокринопатия, то пусть сначала он вылечит её, а потом мы будем зубы лечить?

Если да, то это чушь.

Острый кариес на то он и острый, что не даст Вам времени убирать причину....

Вы - дантист и должны убирать то, что во рту, а эндокринологи - пусть убирают причину....

После того, как процесс у пациента устаканится, Вы, если нужно, переделаете работу....

Тут уже говорилось про пломбы из СИЦ. Полностью согласен.

СИЦ и как временный и как постоянный вариант проканывает....

 

И ещё, насколько я понял, если у пациента не острый, а хронический кариес, то нужно обо всем на свете забыть и только зуб лечить?

А что эндокрино- или других каких-либо патий при хроническом кариесе быть не может чтоли? :)

Знаете,а ведь многие люди с таким дипломом как у Вас работают например челюстно-лицевыми хирургами и неплохо работают ставят диагнозы,заполняют истории,назначают лечение.

Вы вот тут меня дантистом обозвали,и себя видимо таковым считаете,а дантист,исторически-ремесленник,без диплома.И делает дантист только 3 вещи:вырывает,подтачивает и латает!

Грусно,если Вы проучившись 5 лет в ВУЗе потом в интернатуре/ординатуре научились только 3-ем манипуляциям...Совершенно справедливо возмутился y_veselchak)))

Про анализы-их и Вы прочитаете-каждый анализ содержит границы нормы,а уж сказать:"Дуся,у тебя здесь больше нормы,а здесь меньше,обратись к эндокринологу"-не сложно...

Да никто не просит Вас интерпритацию результатов выдавать или пациенту в organa genetalia лезть!А вот направить к хорошему врачу-терапевту,который сам что надо назначит и пропишет-это и есть комплексное лечение.

Доктора,некоторые наши завистливые коллеги,окончившие другие факультеты говорят про нас:"Зуб не орган,стоматолог не врач" Давайте будем врачами ,ну хотя бы на этапах диагностики,ведь этому нас учили))))

З.Ы. "Устаканится-переделаете"а смысл?

Ссылка на комментарий

Согласен...Стоматолог ( в данном случае речь идет о терапевте) - специалист узкого профиля. Не надо корчить из себя Бога. Есть острый кариес, значит надо лечить и лечить обязательно с использованием стеклоцементов (можно даже под времянку). + провести с пациентом беседу о его гигиене, о том, что множественный кариес может являеться следствием заболеваний органов и систем в организме человека и посоветывать ( ненавязчиво) провериться у терапевта. Решать человек должен сам, что ему делать, мы просто обьясняем и советуем.

 

зы: ИМХО!

А если Ваш пациент придет через неделю и принесет Ваши СИЦ в руке,а те что чудом не выпали обрастут сплошной линией рецидива по границе "зуб-пломба"?

Чья репутация подмокнет?терапевта?

Ссылка на комментарий

А если Ваш пациент придет через неделю и принесет Ваши СИЦ в руке,а те что чудом не выпали обрастут сплошной линией рецидива по границе "зуб-пломба"?

Чья репутация подмокнет?терапевта?

Умничать любите? По вашему мнению за неделю зубы под сицем ( притом, что мы чистим зуб, а не просто кладец стеклоцемент на кариозные размягченные ткани) обрастают кариесом? Что ж по вашему, за месяц зубы сгниют до останования?

 

Ах да, тогда лучше будет вообще зубы не трогать( и оставить на растерзание кариозным монстрам), а лечить невесть что в ее организме ( и при том несовмненно этим будете заниматься именно ВЫ, так как только ВЫ знаете от чего у пациента множественный острый кариес!), а когда в процессе лечения ее влагалища ( тут утрирую) все зубы сгниют до основания( а по вашим меркам это произойдет чуть ли не через месяц), то потом что вы пациенту скажите? " Причину мы нашли и устаринили, вот только зубов у вас теперь нет и впринципе вам нужно уже идти протезирываться..." Пациентка, думаю, будет очень довольна результатом.

Отвечаю тоном на тон...если что-то не нравится, то ищите причину в себе...

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Умничать любите? По вашему мнению за неделю зубы под сицем ( притом, что мы чистим зуб, а не просто кладец стеклоцемент на кариозные размягченные ткани) обрастают кариесом? Что ж по вашему, за месяц зубы сгниют до останования?

 

Ах да, тогда лучше будет вообще зубы не трогать( и оставить на растерзание кариозным монстрам), а лечить невесть что в ее организме ( и при том несовмненно этим будете заниматься именно ВЫ, так как только ВЫ знаете от чего у пациента множественный острый кариес!), а когда в процессе лечения ее влагалища ( тут утрирую) все зубы сгниют до основания( а по вашим меркам это произойдет чуть ли не через месяц), то потом что вы пациенту скажите? " Причину мы нашли и устаринили, вот только зубов у вас теперь нет и впринципе вам нужно уже идти протезирываться..." Пациентка, думаю, будет очень довольна результатом.

Отвечаю тоном на тон...если что-то не нравится, то ищите причину в себе...

Ни каких восклицательных знаков,оскорбил?-извините.

Про неделю тоже конечно утрирую,но через месяц-полтора бездействия-в легкую!

Ссылка на комментарий

Господа,господа спокойней!Все мы учились в по одной системе и думаю все мы помним основую стратегию лечения стом заболеваниый имеющих эндокринную этиологию а точнее протекающие более агрессивно на фоне каких-то системных патологий.Эти самые патологии за день не лечатся и проведения санации полости рта стоматологом никто не отменял так что цезарю цезарево...т.е эдокринологу эндокринологово а стоматологу...ну вы меня поняли :)

Ссылка на комментарий

На самом деле "вай весельчак" полностью подтвердил мои слова.... :D

По Вашему "итак" подозреваю, что Вы, уважаемый, либо препод, либо работаете на кафедре....

 

Но вернемся к нашим, как говорится, баранам...

 

ИТАК!

То, что я утрированно написал о некоторых вещах, Вы не поняли....

 

Но по поводу острого-таки кариеса в чем Вы видите наши разногласия?

Опишите в таком случае, любезнейший, свою тактику....

Только без воды, без этих заламывай рук и бровей домиком по поводу "врач-не врач", ладно?

Люди, которых заботит эта тема ( стоматолог - это врач или нет??? ), просто страдают комплексом неполноценности....

Какая разница? Умеете зубья лечить? Ну, и лечите наздоровье! Зачем Вам название-то?

 

Вот, Вы предлагаете "провести клиническое обследование, неотъемлемой частью которого является анамнез жизни....". Согласен. Полностью согласен!

Но в чем тут ОБСЛЕДОВАНИЕ??? Вы просто разговариваете с пациентом. И, заметьте, Вы не спрашиваете же: "У Вас есть проблемы с гормонами?".... Вы пытаетесь это определить, судя по ответам пациента на вопросы, я правильно понял?

Помощи других специалистов я не чураюсь, ибо не идиот; и Богом не пытаюсь быть....

Я уже говорил тут на форуме где-то, что за 2 года своей работы "нашёл" 17 СПИДоносцев.....

А уж сколько сердечников, почечников и т.д. - даже не считаю - не интересно..... ;)

 

Оставьте в покое работу других специалистов, расскажите, что должен делать стоматолог....

Не тактику, а конкретные действия стоматолога.

 

И, заметьте, я подчеркнул, что "общий статус" должен интересовать стома не только, если он видит какой-то острый процесс, а ВООБЩЕ!

 

 

"За чей счет переделывать работу и когда-что устаканится?"

 

 

Вот ещё одна Ваша фраза.

Раз Вы так любите комплексный подход, Вы, наверное, в курсе за такие понятия, как "паллиативный" и "радикальный".... Пациент оплачивает и то и то. Это не выбивание денег, это лечение такое...

Если Вы заботитесь так сильно о кошельке пациента, то будьте до конца врачом - лечите всех страждущих бесплатно....

 

"Для грамотного врача общее состояние организма пациента всегда должно являться неотъемлемой частью стоматологического лечения, иначе не называйте себя врач."

 

Это тоже мои слова, Вы из просто по другому выразили.....

По поводу "иначе не называйте себя врач" я снисходительно улыбнусь, даже не обижусь, хотя в студенчестве за такие слова мог мог много что выломать.....

 

 

Вобщем, "вай весельчак", хотели Вы что-то умное сказать, а получился "пшик"...

(Всё-таки чувствую в Вас препода :D )

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

Знаете,а ведь многие люди с таким дипломом как у Вас работают например челюстно-лицевыми хирургами и неплохо работают ставят диагнозы,заполняют истории,назначают лечение.

Вы вот тут меня дантистом обозвали,и себя видимо таковым считаете,а дантист,исторически-ремесленник,без диплома.И делает дантист только 3 вещи:вырывает,подтачивает и латает!

Грусно,если Вы проучившись 5 лет в ВУЗе потом в интернатуре/ординатуре научились только 3-ем манипуляциям...Совершенно справедливо возмутился y_veselchak)))

Про анализы-их и Вы прочитаете-каждый анализ содержит границы нормы,а уж сказать:"Дуся,у тебя здесь больше нормы,а здесь меньше,обратись к эндокринологу"-не сложно...

Да никто не просит Вас интерпритацию результатов выдавать или пациенту в organa genetalia лезть!А вот направить к хорошему врачу-терапевту,который сам что надо назначит и пропишет-это и есть комплексное лечение.

Доктора,некоторые наши завистливые коллеги,окончившие другие факультеты говорят про нас:"Зуб не орган,стоматолог не врач" Давайте будем врачами ,ну хотя бы на этапах диагностики,ведь этому нас учили))))

З.Ы. "Устаканится-переделаете"а смысл?

 

 

Вы ещё кадилом помашите у меня над головой!

К чему этот ликбез про дантистов и врачей стоматологов?

Вы что, с первокурсником разговариваете чтоли? ;)

Америкосы вон не обижаются, когда их дантистами кличут, а тут - что ты прям, мы взъелись....!

Я тоже думал, что нет большой проблемы увидеть в анализах проблему, потому что в бланке указывается и нормальный показатель....

Всё правильно....

Но однажды я попал вот так в глупое положение: в поликлинике кончились стандартные бланки и результаты написали просто на листе бумаги без указания нормы.....

Я тупо смотрел на цифры и было до глубины души противно, что я опускаю руки....

Читать по бумажке и дурак сможет, так что не надо строить из себя "грамотного специалиста"...

 

 

ЗЫ. Употребил слово "дантист" нарочно, чтоб посмотреть на чём сконцентрируется внимание

специалистов..... "Острый кариес "в сад", тут нас дантистом обозвали......"

Ссылка на комментарий

Вы ещё кадилом помашите у меня над головой!

К чему этот ликбез про дантистов и врачей стоматологов?

Вы что, с первокурсником разговариваете чтоли? :D

Америкосы вон не обижаются, когда их дантистами кличут, а тут - что ты прям, мы взъелись....!

Я тоже думал, что нет большой проблемы увидеть в анализах проблему, потому что в бланке указывается и нормальный показатель....

Всё правильно....

Но однажды я попал вот так в глупое положение: в поликлинике кончились стандартные бланки и результаты написали просто на листе бумаги без указания нормы.....

Я тупо смотрел на цифры и было до глубины души противно, что я опускаю руки....

Читать по бумажке и дурак сможет, так что не надо строить из себя "грамотного специалиста"...

ЗЫ. Употребил слово "дантист" нарочно, чтоб посмотреть на чём сконцентрируется внимание

специалистов..... "Острый кариес "в сад", тут нас дантистом обозвали......"

Сдается мне, не с первокурсником,а даже хуже - есть, к сожалению, среди медиков люди, работающие по принципу "сам до всего дошел". :( Я не препод (хотя и в этом нет ничего зазорного), но в книги умные заглядываю, чего и Вам желаю. Если Вы заметили, изначально дискуссия возникла не из-за пломбировочного материала (против СИЦ никто не возражал). Если для вас в вопросе тактики лечения острого кариеса это самое важное, то зачем такие брызги - с Вами итак все согласились. :D

 

Вопрос изначально был сакцентирован именно на общей тактике, а не на том, чем зубы пломбировать. Вы просто не вникли в суть вопроса. Вместо этого Вы увлекись "разводом" коолег на эмоции, непонятно почему и зачем. Человеку со статусом МЕГАЭЛИТА :P это даже как-то недостойно звания. То же мне, "Тарапунька и Штепсель" нашелся.

 

Обычно слова "в студенчестве за такие слова мог мог много что выломать....." свидетельствуют о том, что Ваши конструктивные аргументы исчерпаны. Сдается мне, именно отсюда и проистекает весь этот горестный катаклизм: студету все же пристало посвящать время учебе ;)

Изменено пользователем y_veselchak
Ссылка на комментарий

Но однажды я попал вот так в глупое положение: в поликлинике кончились стандартные бланки и результаты написали просто на листе бумаги без указания нормы.....

Я тупо смотрел на цифры и было до глубины души противно, что я опускаю руки....

Читать по бумажке и дурак сможет, так что не надо строить из себя "грамотного специалиста"...

о интересный моментик- а обязан ли врач стоматолог или дантист если угодно знать наизусть все эти нормы?я например ну никак не запомню :blink: может шпору под рукой держать?вопрос ко всем...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх