Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Циркулярный кариес


Turalyon

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги. Хотел бы узнать, вашу тактикупри лечении пациентов с циркулярным кариесом.

1) Какие материалы предпочитаете для пломбирования полостей?

2)проводите ли реминерализующую терапию для профилактики рецидивов?

3) На сколько рационально в случае неглубокого циркулярного придесневого поражения сразу переходить к коронке?

4)На сколько велика вероятность рецидива кариеса по границе коронка\зуб при адекватной гигиене? 

5) Как относитесь к ортодонтическим ретейнерам у подобных пациентов?

 

 

Ссылка на комментарий

Много вопросов и мало вводных. Кариес одного зуба, нескольких или всех? Что с гигиеной? Возраст, пол, вес? Какие ожидания?

Давайте фото ситуации. Тогда будет, что жевать.

Я завтра скину пару фото. Мне тоже интересно, как кто поступит.

Ссылка на комментарий

Много вопросов и мало вводных. Кариес одного зуба, нескольких или всех? Что с гигиеной? Возраст, пол, вес? Какие ожидания?

Давайте фото ситуации. Тогда будет, что жевать.

Я завтра скину пару фото. Мне тоже интересно, как кто поступит.

Хотел выяснить общие подходы к подобным пациентам. 

Если же конкретнее, пациентка 17 лет, с ранее проведенным ортодонтическим лечением и установленными ретейнерами. 

Все моляры и премоляры с пломбами, у многих зубов так или иначе 5 поверхностей либо с пломбами и вторичным кариесом, либо просто с кариесом. 

Наличие системных заболеваний отрицает, избыточного веса не наблюдается. Фото пока нет. 

Ссылка на комментарий

Хотел выяснить общие подходы к подобным пациентам. 

Если же конкретнее, пациентка 17 лет, с ранее проведенным ортодонтическим лечением и установленными ретейнерами. 

Все моляры и премоляры с пломбами, у многих зубов так или иначе 5 поверхностей либо с пломбами и вторичным кариесом, либо просто с кариесом. 

Наличие системных заболеваний отрицает, избыточного веса не наблюдается. Фото пока нет.

 

Гигиена?
Ссылка на комментарий

Итак. Вот два разных случая в которых я применил два разных подхода

Этот случай я уже выкладывал, но обсуждение как-то не пошло.

Дано: молодой человек, гигиена видна на первом фото. На втором фото можно оценить усилия по ее поддержанию, т.к. сделан этот снимок через несколько дней после профгигиены. Выбран метод прямой реставрации.

Прогноз: при существующем уровне гигиены - неблагоприятный, рецидив кариеса через год-два.

a7ebcdc617a4.jpg
02337261396f.jpg
9f538788d968.jpg
d80540124e7e.jpg
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Второй случай более любопытный, т.к. очень сложно придумать, как его лечить. Жду мнений.

Дано: женщина лет 50, нижняя челюсть, зубы с 35 по 45. Пародонтит. Пару лет назад изготовлен пластиночный съемный частичный протез. Как это обычно бывает, протез после еды чистим, а зубы не получается. В итоге, на поверхности корней, остатки пищи и куча микробов целый день.  На момент осмотра зубы устойчивы.

37b019fdecb3.jpg
043c5bb2f2d6.jpg
67e05913f62c.jpg
Что будем делать, коллеги? (потом напишу, что я сделал)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Что будем делать, коллеги? (потом напишу, что я сделал)

Вариант 1. Реставрация

Вариант 2. Реставрация и под коронки 

Вариант 3 - помазать фторлаком и отправить с Богом. Все равно и при любом варианте чистить зубы не будет и они и дальше будут гнить.  Под коронками шансов больше.

Но остается вариант, что тетенька вбухав кучу денег за эти зубы, все же возьмется за ум.

Вариант 4 - имплантировать недостающие зубы, отреставрировать фронт. По сути - решить проблему с круглосуточными залежами еды под протезом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1) Реставрация корней, да на таком протяжении. С особенностями адгезии к корню и напряжениями в зубе. Провал в течение года.

2) Депульпация всего понадобится. А это, вкупе с удалением кариозно измененных тканей, добьет эти резцы.

3) Хм...

4) Финансово неприемлем пациентке.

Ссылка на комментарий

Удалить устойчивые зубешники, да еще на н/ч? Из-за кариеса? Это приговор сразу.

Я сам хочу узнать, что в итоге. Но, боюсь, что раньше марта мы не сможем оценить.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

После долгих и нудных обсуждений прогноза любых реставрационных работ по этим зубам, был выполнен подвид вашего варианта под номером 3.

0cec44d664d8.jpg
20c547b9df3c.jpg
5db08b927382.jpg
9a8ce456e17d.jpg
Пациентка была предупреждена, что с эстетической точки зрения все это будет выглядеть не очень, но, возможно, замедлит процесс, либо остановит его.
Разумеется, что доведена важность гигиены, контроль углеводов. Также были назначен хлоргексидин для постоянного использования. (в книге "Кариес зубов" Э Кидд. есть рекомендация к его использованию у пожилых пациентов).
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

С фронта не заметно, а изнутри кто там смотрит...

Пораженные поверхности плоские в основном. Очищать такие можно. Хлоргекс опять таки пролонгированно доджен действовать за счет фиксации. Но, конечно, тут все в гигиену упирается и сахар.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С фронта не заметно, а изнутри кто там смотрит...

Пораженные поверхности плоские в основном. Очищать такие можно. Хлоргекс опять таки пролонгированно доджен действовать за счет фиксации. Но, конечно, тут все в гигиену упирается и сахар.

Как оцениваете использование  витремера для подобных зубов в сравнении с композитами? 

Ссылка на комментарий

 

 

Как оцениваете использование  витремера для подобных зубов в сравнении с композитами? 

Если по учебнику - то кариес корня (кариес цемента корня) - абсолютное показание к удалению.

По моему опыту  -  держится на корне плохо что сиц, что композит. Единственный способ - это  делать полости с поднутрениями для механической ретенции. Но с учетом, что нижние резцы и так маленькие - особо этот способ не реализуешь.На клиновидные или пришеечные кариесы ставила в госе пенсионерам - там все очень неплохо. Но корни реально не держат реставрации. Нет к ним нормальной адгезии. 

Ссылка на комментарий

Тут как с каналами. Если не убирать, то сделать несъедобным и воспрепятствовать инвазии. Ремтерапия, как мне представляется, будет работать только если есть на чем расти кристаллам. А тут матрица уже разрушена в той или иной степени.

Ссылка на комментарий

Кстати, если кто обращал внимание, как протекает кариес у злостных курильшиков. Я более чем уверен, что микробы там тоже дохнут :) Может, посоветоватьт ей еще и курить, как паровоз :)

Ссылка на комментарий

Кстати, если кто обращал внимание, как протекает кариес у злостных курильшиков. Я более чем уверен, что микробы там тоже дохнут :) Может, посоветоватьт ей еще и курить, как паровоз :)

Да там все дохнет,поэтому когда болеть начинает уже часто поздно.

Ссылка на комментарий

Тут как с каналами. Если не убирать, то сделать несъедобным и воспрепятствовать инвазии. Ремтерапия, как мне представляется, будет работать только если есть на чем расти кристаллам. А тут матрица уже разрушена в той или иной степени.

А если предварительно счистить эрбием и заполировать с пастами,потом ремо?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх