Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите понять что лечить.


vse32

Рекомендуемые сообщения

Пациентка, 30 лет. Обратилась месяц назад с болями в области 16 зуба. Боли при накусывании, боли от горячего.

Объективно, перкуссия болезненная, десна с вестибулярной стороны с разлитой гиперемией, пальпация десны болезненная.

Тестировала на наличие трещин. Полностью убирала пломбу. Ничего подозрительного не нашла. Час потратила на все эти исследования.

16 депульпирован давно. Точно более 5 лет назад или больше.

18, 17, 15 - витальные. Чувствуют холод в норме.

Попутно пациентка лечила гайморит препаратом Полидекса по назначению ЛОРа. Поэтому я списала боли на гайморит и попращалась.

 

f724fb57e150.jpg

 

В настоящее время боли от горячего не уходят уже месяц. Накусывание болезненно только после горячего. В норме накусывание безболезненно. Отправила на КТ. И там вроде ничего такого.

Помогите советом. Может кто КТ посмотрит?

У меня создается впечатление, что где-то пропускаю гангренозный пульпит. Но где? 

Делать ретрит пока смысла не вижу. Пока не посчитаю виновником именно 16.

 

https://yadi.sk/d/PHwaM7_Iv8kTlw

 

По-жа-луй-ста!!!!!

Ссылка на комментарий

Проблема в фуркации шёчных каналов, есть расширение щели и сниженный показатель денситометрии кости прилегающей к этому участку, в отличие от других участков, это означает что кость там находится в процессе атрофии.

Ссылка на комментарий

Перкуссия болезненна всегда у виновного зуба , сравнительная положительна тоже у виновного ... 

Если по ЭОД и холодовым тестам соседи в норме, то только 16 . У гангренозного пульпита жалобы на интенсивные иррадиирующие боли были бы , хотя бы в недалеком прошлом...

Только КТ давно не доверяю, красивые черточки в каналах часто не соответствуют адекватному реальному внутриканальному наполнению. Проводишь ревизию, а там разложившаяся гуттаперча, каша из пасты, вонь, как из помойки , инструмент , контраст которого совпадает с контрастом корневой пломбы. Из этой шестерки может все уплывать как раз в гайморову, потому и не растут привычные очаги( смотрю с айпада, КТ открыть не могу, предполагаю, не более). Только вчера из плотно обтурированного по КТ канала, с отличным периодонтом,из - под стекловолоконного штифта вытащила кусок железа и вытек гной. Есть фото с микроскопа.Ничего не болело, возможно была фора в пару дней, вовремя пришел.

Ну и по логике, наиболее малоинвазивно было бы вмешиваться в уже депульпированный зуб, чтобы исключить его из размышлений, с согласия пациента, разумеется.Я бы так делала

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Перкуссия болезненна всегда у виновного зуба , сравнительная положительна тоже у виновного ... 

Эх. Я же сносила пломбу. Искала трещину, 4 канал. Тыкалась в устья пломбированных. Там что то очень каменное и без гутты. По твердости сравнимо со старым резорцин формалином. Только розового цвета нет. В общем на дурака инструмент в канал не заходит. Но, похоже, все идет к ретриту. Просто месяц назад так все красиво складывалось в пользу гайморита.
Ссылка на комментарий

Проблема в фуркации шёчных каналов, есть расширение щели и сниженный показатель денситометрии кости прилегающей к этому участку, в отличие от других участков, это означает что кость там находится в процессе атрофии.

Самая привлекательная для меня версия. Считаете проблема в бифуркации?

Ссылка на комментарий

По кт пломбировку каналов и состояние корней судить нельзя, только опосредовано через состояние периодонтальной щели и костной ткани, это относительно достоверные признаки, при трещине или переломе мы не увидим трещину корня, но увидим измененя косиной ткани. В данной ситуации по кт сомнительную зону я обнаруживаю только в области фуркации щечных каналов, и то я вления не выраженные, хотя длительный процесс более месяца обязан был дать четкую картину на кт, но ее нет. Была у меня такая пациентка с периодонтитом переднего зуба, болел полгода, никаких рентегологических признаков указывающих на периодонтит небыло, вскрытие показало канал пустой.

Ссылка на комментарий

Похоже, придется идти на ретрит. Спасибо всем. Спасибо, что перепроверили меня по КТ. А то я уж думала, читать его разучилась. Если пациентка согласится на перелечивание - отпишусь о результатах. Для статистики.  ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх