Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пересушивание дентина


Dr.GeoM

Рекомендуемые сообщения

У меня вызывает сомнения безопасность адгезивов для пульпы.все видели картинки гибридного слоя под электронным микроскопом.все понимают что полимеризация мономера в бонде неполная, и мы надеемся,что пульпа справится с напором химии из гибридного слоя.прокладок для непрямого покрытия пульпы,отвечающих нашим требованиям просто нет.лично я втираю бонд в дентин шариками,и не расстраиваюсь если дентин пересохший

Ссылка на комментарий

Дентин пересушить можно, но только на очень незначительный промежуток времени. Как только вы убрали воздушную струю, дентин начинает увлажняться - жидкость из дентинных канальцев, влажность воздуха, дыхание пациента. Если бы дентин можно было пересушить насовсем, то на нем бы отлично работали эмалевые адгезивы (гидрофобы) и ненадо было бы под химические композиты изолирующей прокладки до ЭДГ (ИМХО). Про пересушенный дентин и гибридный слой есть хороший рассказ про макароны у Николева И.А. - впечатляет :)

от дыхания пациента еще пломбы выпадают,сорри за ОФФ

Ссылка на комментарий

если это дискуссия, то возразите конструктивно, пожалуйста :)

Что тут конструктивно возражать, если от респираторной влаги мы изолируемся рабердамом?

Ссылка на комментарий

Что тут конструктивно возражать, если от респираторной влаги мы изолируемся рабердамом?

согласен, влажность выдыхаемого воздуха - один из факторов, причем не самый важный, а если коффер - то вообще не важный. Но это и не главное в моем ответе - сакцентируйте внимание на других факторах, например, на гидрофильности дентинных адгезивов, внутриканальцевой жидкости...

Ссылка на комментарий

согласен, влажность выдыхаемого воздуха - один из факторов, причем не самый важный, а если коффер - то вообще не важный. Но это и не главное в моем ответе - сакцентируйте внимание на других факторах, например, на гидрофильности дентинных адгезивов, внутриканальцевой жидкости

сакцентировала..первый фактор-дыхание чье то там,второй-выделенное?так изза внутриканальцевой жидкости и адгезивы гидрофильными делают,третий-влажность воздуха???тропики? B) зубы в коффердаме через час белеют-сохнут,не видели никогда?

Ссылка на комментарий

сакцентировала..первый фактор-дыхание чье то там,второй-выделенное?так изза внутриканальцевой жидкости и адгезивы гидрофильными делают,третий-влажность воздуха???тропики? :( зубы в коффердаме через час белеют-сохнут,не видели никогда?

Тю-Тю-Тю. Вот опять поторопились, и ответ какой-то сумбурный - то-ли от возмущения, то-ли от невнимания. Все же, сосчитайте до 10 и с чувством, с током, и.т.д.

B) Вы наносите адгезивную систему на протравленный дентин через час после установки коффердама? :)

Так что же насчет гидрофильных свойств дентинных адгезивов?

Изменено пользователем y_veselchak
Ссылка на комментарий

Тю-Тю-Тю. Вот опять поторопились, и ответ какой-то сумбурный - то-ли от возмущения, то-ли от невнимания. Все же, сосчитайте до 10 и с чувством, с током, и.т.д.

:P Вы наносите адгезивную систему на протравленный дентин через час после установки коффердама? :rolleyes:

Так что же насчет гидрофильных свойств дентинных адгезивов?

я даже не знаю что еще сказать..даже с током.. :P

зачем наносить через час?все равно все насухо не высохнет,сохнет то эмаль добела,приглядитесь

про гидрофильность-в гугле

Ссылка на комментарий

Есть мнение что пересушить дентин невозможно.....

 

:D

Имхо да, не возможно, но пока дентинная жидкость будет перемещаться из более глубоких слоев дентина к поверхностным-пересушенным, дабы восполнить потерю влаги, то пациент будет испытывать болевые ощущения ( помним теорию возникновения боли из-за смещения жидкости в дентинных канальцах?), а это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий

я даже не знаю что еще сказать..даже с током.. B)

зачем наносить через час?все равно все насухо не высохнет,сохнет то эмаль добела,приглядитесь

про гидрофильность-в гугле

я про гидрофильность неплохо в теме :) Так я же у Вас про этот час и спрашиваю. По мне, так надо после удаления излишков влаги из отпрепарированной полости (к стати, произвожу это только паролоновыми шариками) наносить адгезив и на эмаль и на дентин одномоментно.

Ссылка на комментарий

я про гидрофильность неплохо в теме :) Так я же у Вас про этот час и спрашиваю. По мне, так надо после удаления излишков влаги из отпрепарированной полости (к стати, произвожу это только паролоновыми шариками) наносить адгезив и на эмаль и на дентин одномоментно.

конечно,одномоментно,как еще то?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

а если неприятные ощущения на термические раздражители? че делать?

нарушение краевого прилегания, пульпит и периодонтит исключен..

Если пломба свежая, то ждать-пройдет, а если не новая-не исключайте пульпит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх