Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вытяжение корней


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

вот приходят частенько пациенты с довольно приличными корням но ниже уровня десны.хирургическое удлинение неоднократно тут обсуждалось под разным соусом.хотелось бы поговорить про ортодонтическое вытяжение.прочитал немало литературы на эту тему.почти все авторы утверждают что метода рабочая и в ряде случаев эффективнее хирургии.интересно делал ли это кто нибудь из форумчан и с каким успехом.также интересен чисто практический вопрос-чем фиксирует штифт с крючком в канале чтобы эластик не выдернул его.спасибо...

Ссылка на комментарий

делал, вытягивая 12-й под имплантацию.

Была убыль костной ткани и вытянув зуб, получил дистракционным методом кость для хорошей установки имплантанта.

в канале была зафиксировано "нечто", вроде вкладки с петлей.

ортодонтическая дуга фиксировалась с 13 по 23 в урезанном варианте.

использовались двойные эластические тяги.

 

фоток нет. не сложилось.

Один раз делал то же самое .только вместо вкладки использовал Н-файл 35 за 3 месяца вытащил на 2 мм

с фотками тоже не судьба

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

делал, вытягивая 12-й под имплантацию.

Была убыль костной ткани и вытянув зуб, получил дистракционным методом кость для хорошей установки имплантанта.

в канале была зафиксировано "нечто", вроде вкладки с петлей.

ортодонтическая дуга фиксировалась с 13 по 23 в урезанном варианте.

использовались двойные эластические тяги.

 

фоток нет. не сложилось.

Fury а в качестве временного цемента для штифта что могли бы предложить?если зуб сохраняем.и какие эластики оптимальны?

2 Большой Зелёный-а не многовато ли 3 месяца.везде пишут о сроках максимум 1 месяц для получения удовлетворительного вытяжения(по неделе на 1мм. где-то)

Ссылка на комментарий

Нет :blink:

Я не рассматривал этот зуб, как будущую опору. Для меня важнее было обойтись без подсадки костной ткани.

Посему могу только предполагать как. Собственного опыта временной цементировки или изготовление вкладки из мягких (выпиливаемых) металлов я не имею.

 

Эластичные тяги использовались самые обычные - ортодонтические, прозрачные.

Fury а на сколько мм вытянули и в какие сроки?

Ссылка на комментарий

 

2 Большой Зелёный-а не многовато ли 3 месяца.везде пишут о сроках максимум 1 месяц для получения удовлетворительного вытяжения(по неделе на 1мм. где-то)

Ну если резину посерьезнее возьмете ,может и быстрее получится .Только врятли лучше .столько же будете ждать пока укрепится.

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

Ну если резину посерьезнее возьмете ,может и быстрее получится .Только врятли лучше .столько же будете ждать пока укрепится.

а в качестве ретейнера лучше ту же тягу использовать после того как она свое дело сделала или композитом к соседям приклеить?

Ссылка на комментарий

а в качестве ретейнера лучше ту же тягу использовать после того как она свое дело сделала или композитом к соседям приклеить?

Зубодер я делал это всего один раз .клеил к соседям

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.

А не могли бы вы схематически изобразить "вытягивающий механизм"?

балка крючок тяга вот собственно и весь механизм :lol:

Ссылка на комментарий

Док у меня вопрос насчёт "актов отчаяния",я тут тему открыл по вытяжению корней.судя по пассивности ответов мало кто этим занимается.можете Вы в ней ответить на поставленный мной вопрос о материале для временной фиксации крючка в канале?спасибо...

 

А я вообще не знаю никого, кто бы занимался этой проблемой много. Почти все пробовали один-два раза и все. Потому и очень мало информации по этой теме. На самом деле я для себя класиффицировал проблему так.

1. Вытяжение с целью последующей имплантации: тогда все равно на что фиксировать, т.к. корень потом просто удаляют вместе с крючком и ставят имплантат.

2. Вытяжение с целью протезирования данного корня. Тогда два варианта. Крючок делается ощутимо меньше диаметра канала. Канал подготовлен к будущей вкладке и хорошо расширен и пройден. У крючка, сделанного из кламмерной проволоки (1 мм чаще всего достаточно, но можно и 1,2) на боках делаются пропилы-заусенцы, чтобы в цементе лучше держался, и сажается крючок на простой фосфат-цемент. Учитывая, что крючок намного тоньше канала и по форме цилиндрический, а канал конусный, то потом не должна вызвать больших сложностей распломбировка с помощью УЗ. Цемент тупо крошится, крючок вынимается, а через оставшуюся дырку канал конусными фрезами разного цвета (от белой до черной) постепенно очищается и расширяется до нужной ширины. Фиксация крючка на фосфат-цемент будет прекрасная, распломбировка тоже не особо сложная. Хотя, я бы не рекомендовал замешивать фосфат очень уж качественно, лучше добавить жидкости вдвое больше необходимого и замешать достаточно жидко, чтобы можно было потом распломбировать. А то помню я такие замешивания фосфат-цемента, что его потом и турбиной не просверлить было.

Второй вариант менее прогнозируемый, но более удобный. Если часть корня, ушедшая под десну не сильно тонкая и можно до нее легко добраться, то сначала можно изготовить вкладку с небольшим отверстием для эластической тяги, зафиксировать ее насовсем, а потом работать с этой дыркой сколько угодно. После окончания вытяжения на вкладку изготавливается коронка, а дырочка во вкладке (если она не занимает всю вкладку, конечно) никак не помешает коронке держаться.

 

P.S. Да, забыл сказать, что фиксировать крючок нужно на небольшую глубину!!! Не засаживайте его на две трети, только на глубину устья канала! :) На две недели этого вполне достаточно, а вынимать потом задолбаетесь! ^_^

Ссылка на комментарий

А я вообще не знаю никого, кто бы занимался этой проблемой много. Почти все пробовали один-два раза и все. Потому и очень мало информации по этой теме. На самом деле я для себя класиффицировал проблему так.

1. Вытяжение с целью последующей имплантации: тогда все равно на что фиксировать, т.к. корень потом просто удаляют вместе с крючком и ставят имплантат.

2. Вытяжение с целью протезирования данного корня. Тогда два варианта. Крючок делается ощутимо меньше диаметра канала. Канал подготовлен к будущей вкладке и хорошо расширен и пройден. У крючка, сделанного из кламмерной проволоки (1 мм чаще всего достаточно, но можно и 1,2) на боках делаются пропилы-заусенцы, чтобы в цементе лучше держался, и сажается крючок на простой фосфат-цемент. Учитывая, что крючок намного тоньше канала и по форме цилиндрический, а канал конусный, то потом не должна вызвать больших сложностей распломбировка с помощью УЗ. Цемент тупо крошится, крючок вынимается, а через оставшуюся дырку канал конусными фрезами разного цвета (от белой до черной) постепенно очищается и расширяется до нужной ширины. Фиксация крючка на фосфат-цемент будет прекрасная, распломбировка тоже не особо сложная. Хотя, я бы не рекомендовал замешивать фосфат очень уж качественно, лучше добавить жидкости вдвое больше необходимого и замешать достаточно жидко, чтобы можно было потом распломбировать. А то помню я такие замешивания фосфат-цемента, что его потом и турбиной не просверлить было.

Второй вариант менее прогнозируемый, но более удобный. Если часть корня, ушедшая под десну не сильно тонкая и можно до нее легко добраться, то сначала можно изготовить вкладку с небольшим отверстием для эластической тяги, зафиксировать ее насовсем, а потом работать с этой дыркой сколько угодно. После окончания вытяжения на вкладку изготавливается коронка, а дырочка во вкладке (если она не занимает всю вкладку, конечно) никак не помешает коронке держаться.

 

P.S. Да, забыл сказать, что фиксировать крючок нужно на небольшую глубину!!! Не засаживайте его на две трети, только на глубину устья канала! :) На две недели этого вполне достаточно, а вынимать потом задолбаетесь! ^_^

Док спасибо за подробный ответ... :D

Ссылка на комментарий

А я вообще не знаю никого, кто бы занимался этой проблемой много. Почти все пробовали один-два раза и все. Потому и очень мало информации по этой теме. На самом деле я для себя класиффицировал проблему так.

1. Вытяжение с целью последующей имплантации: тогда все равно на что фиксировать, т.к. корень потом просто удаляют вместе с крючком и ставят имплантат.

2. Вытяжение с целью протезирования данного корня. Тогда два варианта. Крючок делается ощутимо меньше диаметра канала. Канал подготовлен к будущей вкладке и хорошо расширен и пройден. У крючка, сделанного из кламмерной проволоки (1 мм чаще всего достаточно, но можно и 1,2) на боках делаются пропилы-заусенцы, чтобы в цементе лучше держался, и сажается крючок на простой фосфат-цемент. Учитывая, что крючок намного тоньше канала и по форме цилиндрический, а канал конусный, то потом не должна вызвать больших сложностей распломбировка с помощью УЗ. Цемент тупо крошится, крючок вынимается, а через оставшуюся дырку канал конусными фрезами разного цвета (от белой до черной) постепенно очищается и расширяется до нужной ширины. Фиксация крючка на фосфат-цемент будет прекрасная, распломбировка тоже не особо сложная. Хотя, я бы не рекомендовал замешивать фосфат очень уж качественно, лучше добавить жидкости вдвое больше необходимого и замешать достаточно жидко, чтобы можно было потом распломбировать. А то помню я такие замешивания фосфат-цемента, что его потом и турбиной не просверлить было.

Второй вариант менее прогнозируемый, но более удобный. Если часть корня, ушедшая под десну не сильно тонкая и можно до нее легко добраться, то сначала можно изготовить вкладку с небольшим отверстием для эластической тяги, зафиксировать ее насовсем, а потом работать с этой дыркой сколько угодно. После окончания вытяжения на вкладку изготавливается коронка, а дырочка во вкладке (если она не занимает всю вкладку, конечно) никак не помешает коронке держаться.

 

P.S. Да, забыл сказать, что фиксировать крючок нужно на небольшую глубину!!! Не засаживайте его на две трети, только на глубину устья канала! :) На две недели этого вполне достаточно, а вынимать потом задолбаетесь! :D

Док Н-файлом гораздо удобнеее его всегда можно выкрутить,а тянет точно так же . Сначала пломбируется канал а потом вкручивается в канал развертка 40 (черная) :) на 2/3 ..и не надо потом заморачиваться с распломбировкой

Ссылка на комментарий

Док Н-файлом гораздо удобнеее его всегда можно выкрутить,а тянет точно так же . Сначала пломбируется канал а потом вкручивается в канал развертка 40 (черная) :) на 2/3 ..и не надо потом заморачиваться с распломбировкой

 

Про черную развертку не просек! Она же не ручная, а для мотора, как потом головку ей откручиваете? И почему не надо потом распломбировывать? Объясните, плиз, интересно!

Ссылка на комментарий

Док Н-файлом гораздо удобнеее его всегда можно выкрутить,а тянет точно так же . Сначала пломбируется канал а потом вкручивается в канал развертка 40 (черная) :) на 2/3 ..и не надо потом заморачиваться с распломбировкой

что совсем никакого цемента?

Ссылка на комментарий

что совсем никакого цемента?

Никакого!

прямо в гуттаперчу!

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

если тянуть нежно , без фанатизма то вытягивает только зуб :(

 

А гутта открытая чтоли? Со слюной контактирует? Или замазываете чем-нибудь?

Ссылка на комментарий

если тянуть нежно , без фанатизма то вытягивает только зуб :(

 

Прикольно, никогда не слышал о таком варианте. Сами придумали? Использовали? Сколько раз?

Ссылка на комментарий

если тянуть нежно , без фанатизма то вытягивает только зуб :(

 

А "нежно" - это как?

Насколько я знаю, силы нужно значительные прилагать, чтоб зуб вытянуть....

Ссылка на комментарий

А "нежно" - это как?

Насколько я знаю, силы нужно значительные прилагать, чтоб зуб вытянуть....

из курса ортодонтии вспоминается что приложение малы сил в течении длительного времени предпочтительнее кратковременного воздействия значительной интенсивности...

надо бы разузнать об упругости эластиков..

Ссылка на комментарий

Прикольно, никогда не слышал о таком варианте. Сами придумали? Использовали? Сколько раз?

Придумали сами . использовали только один раз. Проще улалить и поставить имплант.

Ссылка на комментарий

Придумали сами . использовали только один раз. Проще улалить и поставить имплант.

 

Проще. Но далеко не всегда. Учитывая, что часто имеем потерю кости, уровня десны и невозможность создать красивый десневой контур. В таких случаях вытяжение очень помогает (только если без рассечения связки).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх