Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сроки временной фиксации ортопедических конструкций


y_veselchak

Рекомендуемые сообщения

При фиксации стеклоиономерным цементом литых конструкций обработка культей зубов и вкладок проводится перекисью водорода, а не спиртом.

 

Почему? С чем это связано?

Ссылка на комментарий

При фиксации стеклоиономерным цементом литых конструкций обработка культей зубов и вкладок проводится перекисью водорода, а не спиртом.

Где про это сказано? Хорошо сушат и обезжиривают спирт 95% и Эндожи N 1! Такой запах..! :)))

Ссылка на комментарий

Ну а где же эти восклики о совершенной инертности керамики в полости рта, которыми так рекламируются перед композитчиками керамисты? А тут, гляди, столь биоинертный материал, а через неделю прибывания во рту пациента уже столь меняет свои свойства! Странно как-то ...

Непдохо бы эту тему закинуть к техникам. Любая керамика имеет микропоры. Если в эти поры да органику, а керамику - в печку, догадайтесь, что будет.

Подпись пациента и что? Гуляй отседава?? ЛЮБАЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЧУЖЕРОДНОЙ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА! В любое время: в начале протезирования,во время его,после него могут возникнуть непредвиденные,нежелательные,порой опасные для здоровья явления! И какова бы ни была высокой квалификация врача,техника,временная фиксация-необходимая манипуляция,ради которой выпускается для нас с вами ВРЕМЕННЫЙ ЦЕМЕНТ!

Временный цемент для временных конструкций, коллега. :)

Ссылка на комментарий

Непдохо бы эту тему закинуть к техникам. Любая керамика имеет микропоры. Если в эти поры да органику, а керамику - в печку, догадайтесь, что будет.

Подпись пациента и что? Гуляй отседава?? ЛЮБАЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЧУЖЕРОДНОЙ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА! В любое время: в начале протезирования,во время его,после него могут возникнуть непредвиденные,нежелательные,порой опасные для здоровья явления! И какова бы ни была высокой квалификация врача,техника,временная фиксация-необходимая манипуляция,ради которой выпускается для нас с вами ВРЕМЕННЫЙ ЦЕМЕНТ!

Временный цемент для временных конструкций, коллега. :)

Факт? Абсолютно не согласен!

Изменено пользователем Серегин
Ссылка на комментарий

Где про это сказано? Хорошо сушат и обезжиривают спирт 95% и Эндожи N 1! Такой запах..! :)))

Попробуйте себе спиртом по живому зубу отпрепарированному под мк...ожог будет мне кажется почистить его с концепсис-скраб влажный бондинг пересушивать нмззя

Ссылка на комментарий

Попробуйте себе спиртом по живому зубу отпрепарированному под мк...ожог будет мне кажется почистить его с концепсис-скраб влажный бондинг пересушивать нмззя

Я про неживые,вкладки,которых большинство

Ссылка на комментарий

Непдохо бы эту тему закинуть к техникам. Любая керамика имеет микропоры. Если в эти поры да органику, а керамику - в печку, догадайтесь, что будет.

 

Выгорит органика, что же в этом страшного?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пжлста такую вещь: мостовидный протез на имплантатах зафискирован на temp bond. Пациент все время в разьездах. Ходил так месяц. С конструкцией все ок. Возможно ли еще порядка 2-3 недель такое положение вещей с последующей фиксацией на упоминаемые здесь TemRex, ImProv?

Ссылка на комментарий

да, а почему бы нет?

Импрув снимали с производства с 2004 по 2006, фиксировали подобные мосты и одиночки на темпбонды безевгенольные. Стояли намертво. Да и сейчас стоят.

 

с небольшой поправкой - абатмент - титан, коронка кобальт или титан.

На ДЦ такого делать не стоит.

а что с ним сделается?

Ссылка на комментарий

а что с ним сделается?

 

Да ничего не сделается, просто ДЦ к ДЦ Импрувом не клеится, да и смысла нет. Сажайте на обычный стеклоиономер и все.

Ссылка на комментарий

Да ничего не сделается, просто ДЦ к ДЦ Импрувом не клеится, да и смысла нет. Сажайте на обычный стеклоиономер и все.

но тут же речь шла о временной фиксации кажется <_<

Ссылка на комментарий

Я написал, что к ДЦ это не относится. ДЦ не ставят на временную фиксацию.

а почему?не то чтобы я такой горячий поклонник временной цементировки,но просто любопытно. :blink:

Ссылка на комментарий

фреда спросите, вы по-моему, по уникальности вопросов - два сапога пара.

а что такого в моём вопросе?меня не интересуют теоретическое обоснование...почему это не работает на практике?

Ссылка на комментарий

- вспомните какую структуру имеет ДЦ и к чему там липнет цемент.

- как снимать потом будете? - на моих работах качество прилегания 25 микрон.

- толщина пленки временного цемента.

 

конечно, если посадка с зазором в полмиллиметра :rolleyes: , то разрешено все.

ну при таком прилегании снять с времянки будет трудно думаю и не только ДЦ.а чем работает ваш техник?

Ссылка на комментарий

- вспомните какую структуру имеет ДЦ и к чему там липнет цемент.

- как снимать потом будете? - на моих работах качество прилегания 25 микрон.

- толщина пленки временного цемента.

 

конечно, если посадка с зазором в полмиллиметра :D , то разрешено все.

 

Скромничаете, прилегание на ваших работах больше, а больше, это лучше :)

Механизм прилипания к ДЦ я сам пока не знаю, если Вы знаете, я очень бы хотел это услышать, серьезно. Видимо, микромеханическая адгезия/ретенция там, химической связи, кажись, с ним достигнуть не получается.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Не дорого, купить не сложно. Не стащить с него.

 

На репин низзя, он с эвгенолом. Когда-то штамповку с репина не смогла сдёрнуть - так и ходит.

Стыдно спросить а какой вред от временной фиксации с эвгенолом?

Ссылка на комментарий

масло на поверхности культи - размягчение, снижение адгезии

 

Смывать надо, только надо знать чем, и бед не будет :D Кстати, масло - не значит жир, но, конечно же, если его не смывать, адгезия будет никакая ...

Ссылка на комментарий

А я вот задумался. Кто-нибудь когда-нибудь ставил ДЦ на времянку? :) Я пока не видел даже :)

я ставил.

2 раза.

и в том и в другом случае дамы были из категории ну очень придирчивыми.

сначала и там и там были сделаны пластмассовые коронки, которые вместе с пациентом несколько раз корректировали, наращивали и так далее, пока не дошли до той формы и соотношения зубов, когда все устраивает.

по силиконовому ключу с временной конструкции в лаборатории уже ваялся постоянный вариант. примерка без глазури - корректировка там и сям.

а теперь бейте меня ногами - в обоих случаях пациенки носили несколько дней неглазурованный вариант 3-4 дня, чтоб удостовериться в форме.

и там и там приходилось подшлифовывать.

и только потом окончательный обжиг и глазуровка.

и опять на временный цемент на недельку.

Ссылка на комментарий

я ставил.

2 раза.

и в том и в другом случае дамы были из категории ну очень придирчивыми.

сначала и там и там были сделаны пластмассовые коронки, которые вместе с пациентом несколько раз корректировали, наращивали и так далее, пока не дошли до той формы и соотношения зубов, когда все устраивает.

по силиконовому ключу с временной конструкции в лаборатории уже ваялся постоянный вариант. примерка без глазури - корректировка там и сям.

а теперь бейте меня ногами - в обоих случаях пациенки носили несколько дней неглазурованный вариант 3-4 дня, чтоб удостовериться в форме.

и там и там приходилось подшлифовывать.

и только потом окончательный обжиг и глазуровка.

и опять на временный цемент на недельку.

жесть,ну хоть отполировали бы тогда до блеска

Ссылка на комментарий

 

а теперь бейте меня ногами - в обоих случаях пациенки носили несколько дней неглазурованный вариант 3-4 дня, чтоб удостовериться в форме.

и там и там приходилось подшлифовывать.

и только потом окончательный обжиг и глазуровка.

и опять на временный цемент на недельку.

 

Круто! Отдаленные результаты какие?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх