Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сроки временной фиксации ортопедических конструкций


y_veselchak

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем. После окончания изготовления ортопедических конструкций многие доктора фиксируют работы не на постоянный цемент, а на временный. В доступной литературе специально нигде не оговариваются, в частности, сроки ношения работ на временном цементе. Если прецизионность работы высокая, то на том же Rlyx-Temp работы могут держаться достаточно долго, но нужно ли это? Не надо ли принудительно снимать работы, или дожидаться расцементировки?

Заранее благодарен за рекомендации. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем. После окончания изготовления ортопедических конструкций многие доктора фиксируют работы не на постоянный цемент, а на временный. В доступной литературе специально нигде не оговариваются, в частности, сроки ношения работ на временном цементе. Если прецизионность работы высокая, то на том же Rlyx-Temp работы могут держаться достаточно долго, но нужно ли это? Не надо ли принудительно снимать работы, или дожидаться расцементировки?

Заранее благодарен за рекомендации. :rolleyes:

 

Временная фиксация используется "для адаптации". Точнее, чтобы пациент свыкся с данными протезами(точнее - форма, цвет, усе устраивает. Проще поновой наложить керамику, нежели всю работу переделывать). Период обычно 10-14 дней. Одна дама у нас ходила 6 месяцев. Пока не получила одобрение всех своих "товарок". Если фиксация нормальная, то зачем снимать?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем. После окончания изготовления ортопедических конструкций многие доктора фиксируют работы не на постоянный цемент, а на временный. В доступной литературе специально нигде не оговариваются, в частности, сроки ношения работ на временном цементе. Если прецизионность работы высокая, то на том же Rlyx-Temp работы могут держаться достаточно долго, но нужно ли это? Не надо ли принудительно снимать работы, или дожидаться расцементировки?

Заранее благодарен за рекомендации. :rolleyes:

 

Практически никогда не использую эту "опцию". Зачем нужны травматичные бесплодные попытки снять МК (ОЦ, говорят, вообще на временный фиксировать нельзя), зачем нужны поиски в унитазе проглоченных мостов на золоте, сколы керамики с конструкции, которые пациент чистит щеткой ВНЕ полости рта и роняет на пол в ванной на кафель, зачем воспаление вокруг частично расцементированного, подвижного протеза, рецессии потом зачем? Зачем нужна работа, которая "почти сдана"? Если все нравится - фиксируем, не нравится - договариваемся что можно и нужно изменить.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем. После окончания изготовления ортопедических конструкций многие доктора фиксируют работы не на постоянный цемент, а на временный. В доступной литературе специально нигде не оговариваются, в частности, сроки ношения работ на временном цементе. Если прецизионность работы высокая, то на том же Rlyx-Temp работы могут держаться достаточно долго, но нужно ли это? Не надо ли принудительно снимать работы, или дожидаться расцементировки?

Заранее благодарен за рекомендации. :rolleyes:

 

Где-то эта тема уже обсуждалась, причем не один раз. Выводы такие, что фиксация на временный - процедура для керамики вредная, а потому нежелательная. Но в крайних случаях возможная.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Считаю неприемлым временную фиксацию постоянных металлокерамических коронок ИМХО :rolleyes:

 

А в чем проблема?

Как тогда такой вариант. Работа единиц 15-20. Пациент колеблется в плане цвета, да и "зубья каки-то не таки". Фиксируете на постоянный цемент, а он приходит дней через 5 и говорит, что его все, абсолюно все не устраивает, а надоть ему как на фото из рекламы паст. А когда он давал согласие на фиксацию, то был в возбужденном состоянии и полностью оценить новый свой вид был не в состоянии.

В результате - пилите корнки и переделываете все за свой счет.

Именно таким и фиксируем на временный.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем. После окончания изготовления ортопедических конструкций многие доктора фиксируют работы не на постоянный цемент, а на временный. В доступной литературе специально нигде не оговариваются, в частности, сроки ношения работ на временном цементе. Если прецизионность работы высокая, то на том же Rlyx-Temp работы могут держаться достаточно долго, но нужно ли это? Не надо ли принудительно снимать работы, или дожидаться расцементировки?

Заранее благодарен за рекомендации. :rolleyes:

1. Всегда цементировать на временный.

2. Если устраивает временный, и, не желает цементировать на постоянный после неудачной попытки снять с временного - пусть носит дальше, пока не свалится самостоятельно.

Ссылка на комментарий

про подковы согласен.

только сбивать их с времянок ох как долго и осторожно надо. сидят-то намертво. бизнес-гель рулит.

малые мосты и одиночки сразу на постоянку. ДЦ тоже.

 

А я вот задумался. Кто-нибудь когда-нибудь ставил ДЦ на времянку? :D Я пока не видел даже :rolleyes:

Ссылка на комментарий

про подковы согласен.

только сбивать их с времянок ох как долго и осторожно надо. сидят-то намертво. бизнес-гель рулит.

малые мосты и одиночки сразу на постоянку. ДЦ тоже.

Бизнес-гель это что?

ДЦ - Это кто?

Ссылка на комментарий

А я вот задумался. Кто-нибудь когда-нибудь ставил ДЦ на времянку? :( Я пока не видел даже :)

нуу, например, в инструкции к ортопедич. компонентам Нобеля русским по белому написано не использовать временный цемент с ДЦ... точнее, использовать только постоянный

Ссылка на комментарий

Где-то эта тема уже обсуждалась, причем не один раз. Выводы такие, что фиксация на временный - процедура для керамики вредная, а потому нежелательная. Но в крайних случаях возможная.

А какие случаи есть крайние? И когда лично Вы используете (или использовали) временную фиксацию?

 

про подковы согласен.

только сбивать их с времянок ох как долго и осторожно надо. сидят-то намертво. бизнес-гель рулит.

малые мосты и одиночки сразу на постоянку. ДЦ тоже.

а что такое "бизнес-гель"?

Один знакомый коллега фиксровал на "Репин" - доволен результатом, говорит, что долго держится и не накладно. Другой фиксировал на коррегирку(?) - тоже доволен, говорит что быстро и легко снимается. То есть,я говорю, однозначного ответа все же нет...

Изменено пользователем y_veselchak
Ссылка на комментарий

ТемпБонд дорого стоит?

Не дорого, купить не сложно. Не стащить с него.

 

На репин низзя, он с эвгенолом. Когда-то штамповку с репина не смогла сдёрнуть - так и ходит.

Ссылка на комментарий

нуу, например, в инструкции к ортопедич. компонентам Нобеля русским по белому написано не использовать временный цемент с ДЦ... точнее, использовать только постоянный

 

Собственно я примерно на то и намекаю. :)))

 

А какие случаи есть крайние? И когда лично Вы используете (или использовали) временную фиксацию?

а что такое "бизнес-гель"?

Один знакомый коллега фиксровал на "Репин" - доволен результатом, говорит, что долго держится и не накладно. Другой фиксировал на коррегирку(?) - тоже доволен, говорит что быстро и легко снимается. То есть,я говорю, однозначного ответа все же нет...

 

Крайние случаи, когда у пациента с головой не все в порядке и категорически нет уверенности, что он работу примет. Тогда риск появления микротрещин при носке на временном, плюс последующем сбивании и пересадке на постоянный, перевешивает риск требования переделки всей работы с нуля с разрезанием колпачков. На второй вопрос "когда я использовал временную фиксацию" скажу честно, не помню когда это было последний раз. Кажется точно не в этом году. Может в прошлом.

 

РЕПИН НЕ НАДО!!!! Ни с какой стороны не надо. Эвгенол сильно вреден для десен, сильно жирный - потом очистить поверхность перед фиксацией на постоянный можно только пескоструем во рту (а он есть не у всех), плюс он может так схватиться, что потом не снимете до тех пор, пока само не отгниет и не отвалится. НЕ НАДО!!! Ну а коррегирка в виде временного цемента это вообще из области чисто русских извращений.

Ссылка на комментарий

А в чем проблема?

Как тогда такой вариант. Работа единиц 15-20. Пациент колеблется в плане цвета, да и "зубья каки-то не таки". Фиксируете на постоянный цемент, а он приходит дней через 5 и говорит, что его все, абсолюно все не устраивает, а надоть ему как на фото из рекламы паст. А когда он давал согласие на фиксацию, то был в возбужденном состоянии и полностью оценить новый свой вид был не в состоянии.

В результате - пилите корнки и переделываете все за свой счет.

Именно таким и фиксируем на временный.

 

Как тогда такой вариант. Пациент колеблется на счет цвета. Вопрос ставим жестко, ДО фиксации, конечно. Да или нет. Пациент должен понимать, что пути обратно не будет, и если он решит переделать цвет, то это будет происходить исключительно за его счет. Максимум, чем мы сможем помочь - скидкой 10%.

Пациент колеблется на счет формы. Выясняем, что его смущает, фотографируем, рисуем на фото, моделируем из воска на модели. Делаем временные по форме постоянных и даем поносить. (собственно, временные изначально должны быть прототипом постоянных). Какие еще могут быть сомнения?

А подковы, как сон протезиста, уже в прошлом. Все больше винты и одиночки. И условно-съемные.

Так что временная фиксация не нужна, мне по крайней мере.

Изменено пользователем Максимов
Ссылка на комментарий

Согласитесь, не эти ситуации чаще всего приводят к подковам, а любовь ортопедов к промежуточным частям мостовидного протеза, которые стоЯт столько же, сколько и коронки, а "делать ничего не надо".

Ссылка на комментарий

На счет выбора "промежуточная часть моста - имплантат" согласен. Не всегда имплантат наиболее рациональный вариант. Например, очень плохие костные условия, а зубы депульпированы и разрушены.

Но подкова - особый случай, учитывая сложность получения действительно точного литья и потенциально проблемную неремонтопригодность всей конструкции. нужны действительно серъезные основания для такой конструкции. Не сомневаюсь, что так бывает, впрочем :)

Ссылка на комментарий

А я вот задумался. Кто-нибудь когда-нибудь ставил ДЦ на времянку? :) Я пока не видел даже :)

Я на импланты ставлю на TemRex, ImProv. будут проблемы?

Ссылка на комментарий

Я на импланты ставлю на TemRex, ImProv. будут проблемы?

 

Я тоже ставлю на эти цементы, но только железо.

ДЦ рекомендуют ставить на постоянные цементы.

Ссылка на комментарий

Я тоже ставлю на эти цементы, но только железо.

ДЦ рекомендуют ставить на постоянные цементы.

Все же интересно,чем это обусловлено: возможностью поломки циркония или меньшей адгезией?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коолеги, огромное спасибо за дискуссию! Но все же вторая часть вопроса осталась недообсужденной.

Так вот: если все же временная фиксация, то что касается сроков? :) Ждать расцементировки, или ограничиться сроком, скажем, на 1 мес., а потом "нежно" сбивать?

 

в подавляющей массе ортопедов, я с вами согласен.

Но я оттолкнулся от собственного опыта, когда пациент выбирает между стоимостью промежуточной части (1м/к) и стоимостью имплантант-абатмент-коронка.

Я пока не могу похвастаться 100% даром убеждения насколько правилен второй вариант.

но я стараюсь :)

+100

Ссылка на комментарий

Как тогда такой вариант. Пациент колеблется на счет цвета. Вопрос ставим жестко, ДО фиксации, конечно. Да или нет. Пациент должен понимать, что пути обратно не будет, и если он решит переделать цвет, то это будет происходить исключительно за его счет. Максимум, чем мы сможем помочь - скидкой 10%.

Пациент колеблется на счет формы. Выясняем, что его смущает, фотографируем, рисуем на фото, моделируем из воска на модели. Делаем временные по форме постоянных и даем поносить. (собственно, временные изначально должны быть прототипом постоянных). Какие еще могут быть сомнения?

А подковы, как сон протезиста, уже в прошлом. Все больше винты и одиночки. И условно-съемные.

Так что временная фиксация не нужна, мне по крайней мере.

 

О чем Вы говорите? Пока пациенты в глазах законодателя будут ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, их "проблемы с головой" мы будем решать за наш счет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

О чем Вы говорите? Пока пациенты в глазах законодателя будут ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, их "проблемы с головой" мы будем решать за наш счет.

 

Я тоже на вопрос не теоретически смотрю. Я себе протезированием на жизнь зарабатываю:)

И временной фиксацией не пользуюсь.

Так что проблема не только в законодательстве, но и в головах врачей, и в том, как они с пациентами общаются. Сваливать проблемы с переделками на невменяемость пациентов проще всего.

Ссылка на комментарий

Я тоже на вопрос не теоретически смотрю. Я себе протезированием на жизнь зарабатываю:)

И временной фиксацией не пользуюсь.

Так что проблема не только в законодательстве, но и в головах врачей, и в том, как они с пациентами общаются. Сваливать проблемы с переделками на невменяемость пациентов проще всего.

Вы, часом, не Бог? ;) А-а, понял, Вы живете на в России и у Вас законодательство другое!

Изменено пользователем y_veselchak
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх