Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сроки временной фиксации ортопедических конструкций


y_veselchak

Рекомендуемые сообщения

Вы живете на в России !

 

Опечатка, по Фрейду, случайной не бывает. :)

Все мы живем, на, в России. Но, возвращаясь к вопросу про услуги и законодательство. Если мы сами оказываем услуги, то и пациенты наши к нашей работе относятся соответственно. Процесс обоюдный. Для того, чтобы изменить отношение, нужно самому не оказывать услуги для начала. Уже сразу будет легче.

Извиняюсь, если тон поучительный, не хотел! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Опечатка, по Фрейду, случайной не бывает. :blink:

Все мы живем, на, в России. Но, возвращаясь к вопросу про услуги и законодательство. Если мы сами оказываем услуги, то и пациенты наши к нашей работе относятся соответственно. Процесс обоюдный. Для того, чтобы изменить отношение, нужно самому не оказывать услуги для начала. Уже сразу будет легче.

Извиняюсь, если тон поучительный, не хотел! :D

Тон не поучительныы, а высокопарный - Похоже на аутогенную тренировку ежика. :lol: Но сколько ни говори "Халва" - во рту слаще не станет.

Может у вас в пациенты договор не заполняют, а в положении о гарантаа написано :"Гарантирую все?" Не на эмоциях строятся правоотношения с пациентом (люблю-не люблю, уважаю-не уважаю), а на законах, в частности"... о правах потребителя" :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем. После окончания изготовления ортопедических конструкций многие доктора фиксируют работы не на постоянный цемент, а на временный. В доступной литературе специально нигде не оговариваются, в частности, сроки ношения работ на временном цементе.

..."Довольно часто встречающиеся осложнения после постоянной фиксации МКП – скол фарфоровой облицовки. Если нарушена лабораторная технология, то скол облицовки возникнет в первые дни и недели (вот для чего необходима фиксация на временный цемент)". Ряховский (ЦНИИС)

и еще ..."исключение составляют одиночные коронки, которые фиксируют на постоянный цемент, т.к. не исключена потеря их пациентом. Сроки временной фиксации определяются индивидуально. Пациенты с относительными противопоказаниями должны наблюдаться в течение 3-х месяцев, в остальных случаях достаточно одного месяца.

ИМХО -устранить скол облицовки лабораторно рискованно т.к.керамика, простоявшая во рту, может просто рассыпаться в процессе обжига;

-временная фиксация оправданна при протяженных мостовидных протезах и если опорные зубы интактные;

-неадекватные пациенты и т.п. :)

Ссылка на комментарий

..."Довольно часто встречающиеся осложнения после постоянной фиксации МКП – скол фарфоровой облицовки. Если нарушена лабораторная технология, то скол облицовки возникнет в первые дни и недели (вот для чего необходима фиксация на временный цемент)". Ряховский (ЦНИИС)

и еще ..."исключение составляют одиночные коронки, которые фиксируют на постоянный цемент, т.к. не исключена потеря их пациентом. Сроки временной фиксации определяются индивидуально. Пациенты с относительными противопоказаниями должны наблюдаться в течение 3-х месяцев, в остальных случаях достаточно одного месяца.

ИМХО -устранить скол облицовки лабораторно рискованно т.к.керамика, простоявшая во рту, может просто рассыпаться в процессе обжига;

-временная фиксация оправданна при протяженных мостовидных протезах и если опорные зубы интактные;

-неадекватные пациенты и т.п. :)

 

"Не читайте на ночь советских газет" (с). Тем более, что уже давно появились и зарубежные. :unsure:

Ссылка на комментарий

Тон не поучительныы, а высокопарный - Похоже на аутогенную тренировку ежика. :) Но сколько ни говори "Халва" - во рту слаще не станет.

Может у вас в пациенты договор не заполняют, а в положении о гарантаа написано :"Гарантирую все?" Не на эмоциях строятся правоотношения с пациентом (люблю-не люблю, уважаю-не уважаю), а на законах, в частности"... о правах потребителя" :angry:

Коллеги! Огромная просьба - не произносите, пожалуйста, слово "потребитель" и "услуга" применительно к нашей с Вами работе. Если нас не уважают законодатели, причёсывая всех под одну гребёнку, не отличая врача от парикмахера и сапожника, то мы-то с Вами знаем,надеюсь, эту разницу. Может быть, если хотя бы мы с Вами будем называть нашу работу не услугами и требовать этого от ПАЦИЕНТОВ ( а не клиентов, оьратите внимание!!! ), то когда-нибудь кто-нибудь что-то поймёт ?... ;)

Ссылка на комментарий

"Не читайте на ночь советских газет" (с). Тем более, что уже давно появились и зарубежные. :)

 

Док, Вам эту цитату нужно назвать "Цитата №1"..... ;)

И далее везде писать: "Цитата №1"....

Как в анекдоте, помните? :angry:

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

Коллеги! Огромная просьба - не произносите, пожалуйста, слово "потребитель" и "услуга" применительно к нашей с Вами работе. Если нас не уважают законодатели, причёсывая всех под одну гребёнку, не отличая врача от парикмахера и сапожника, то мы-то с Вами знаем,надеюсь, эту разницу. Может быть, если хотя бы мы с Вами будем называть нашу работу не услугами и требовать этого от ПАЦИЕНТОВ ( а не клиентов, оьратите внимание!!! ), то когда-нибудь кто-нибудь что-то поймёт ?... :)

молчал,молчал,но теперь скажу.стоматология развивается в направлении страховой и никак не выкрутится из этих оглоблей услуги.стоматология пала жертвой глобализации и экономической теории,что в корне неправильно .нашим объектом является живой организм непостижимой сложности.а экономисты даже с деньгами управится не могут.

Ссылка на комментарий

Проще поновой наложить керамику, нежели всю работу переделывать).

А у нас техники не соглашаются керамику добавлять, если она уже побывала во рту. Говорят, что трещины могут пойти. У меня была такая работа,когда надо было добавить керамику, а пациентка уже проходила с ней неделю. Так техник сжигала ВСЮ керамику и наслаивала новую
Ссылка на комментарий

А у нас техники не соглашаются керамику добавлять, если она уже побывала во рту. Говорят, что трещины могут пойти. У меня была такая работа,когда надо было добавить керамику, а пациентка уже проходила с ней неделю. Так техник сжигала ВСЮ керамику и наслаивала новую

это если керамика без глазури и минеральная. Синтетика -напр .d.Sing этого вроде бы не боится.К тому же слышал есть у них программа сушки чтобы не трескалась

Ссылка на комментарий

Док, Вам эту цитату нужно назвать "Цитата №1"..... :D

И далее везде писать: "Цитата №1"....

Как в анекдоте, помните? :)

 

+1! :(

 

Коллеги! Огромная просьба - не произносите, пожалуйста, слово "потребитель" и "услуга" применительно к нашей с Вами работе. Если нас не уважают законодатели, причёсывая всех под одну гребёнку, не отличая врача от парикмахера и сапожника, то мы-то с Вами знаем,надеюсь, эту разницу. Может быть, если хотя бы мы с Вами будем называть нашу работу не услугами и требовать этого от ПАЦИЕНТОВ ( а не клиентов, оьратите внимание!!! ), то когда-нибудь кто-нибудь что-то поймёт ?... :unsure:

 

+100. Ненавижу эти дикие формулировки! Только измученный коррупцией мозг бюрократа мог низвести врача до уровня оказывающего услуги, а пациента - потребителя услуг. Чтобы тому бюрократу всю жизнь "оказывали услуги", до самых ритуальных.

Ссылка на комментарий

Практически никогда не использую эту "опцию". Зачем нужны травматичные бесплодные попытки снять МК (ОЦ, говорят, вообще на временный фиксировать нельзя), зачем нужны поиски в унитазе проглоченных мостов на золоте, сколы керамики с конструкции, которые пациент чистит щеткой ВНЕ полости рта и роняет на пол в ванной на кафель, зачем воспаление вокруг частично расцементированного, подвижного протеза, рецессии потом зачем? Зачем нужна работа, которая "почти сдана"? Если все нравится - фиксируем, не нравится - договариваемся что можно и нужно изменить.

а у Вас все опорные зубы депульпированы?У меня чаще всего именно из-за витальных опорных зубов возникает необходимость фиксации на временный цемент.Использую pro-temp 3м-по инструкции можно добавлять вазелин чтобы легко снять через неделю.К тому же это слишком жесткая позиция врача-нравится-не нравится где подтянуть что подшить говорите мы подправим.Врач лечит не только-и столько -тело но и душу.Если пациенту надо время ,чтобы привыкнуть и убедиться что это его зубы-а может и получить одобрение мамы-то надо ему эту возможность предоставить.Доверие к Вам вырастет и не будет ощущения( у пациента) что ему пытаются впарить работу побыстрее пока он что -то лишнее не заметил.Простите если вдруг тон поучительный.Я так думаю и так делаю

Ссылка на комментарий

"Не читайте на ночь советских газет" (с). Тем более, что уже давно появились и зарубежные. :)

не так уж все плохо в страшном советском прошлом были и есть умные люди-та же Хватова.Для меня большим толчком стала книга Каламкарова Ортопед. лечение пат стираемости по ней я уже лет 15 поднимаю прикус на капппах исправление бокового сдвига н \ч-как узнал из сообщений это сплит.думаю если присмотреться то на западе просто хорошенько отполировали многое из того что сделано унас

Ссылка на комментарий

Уважаемые коолеги, огромное спасибо за дискуссию! Но все же вторая часть вопроса осталась недообсужденной.

Так вот: если все же временная фиксация, то что касается сроков? :rolleyes: Ждать расцементировки, или ограничиться сроком, скажем, на 1 мес., а потом "нежно" сбивать?

+100

с временного не сбивать надо ,а стягивать! ИЩЕМ точку приложения силы и медленно наращивая усилие-тянем вверх или вниз,если мост-не допускаем перекоса

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Фиксирую на темп-бонд. время 2-4 недели. Одиночки фиксирую сразу на постоянный цемент.

Остальные конструкции примерно 50х50.

Чтобы легко снималось, цемент наношу только на уступ тонким слоем.

 

Единственная большая проблема при фиксации на временный цемент, это не возврат пациентов для фиксации на постоянный.

Изменено пользователем персей
Ссылка на комментарий

Временная фиксация используется "для адаптации". Точнее, чтобы пациент свыкся с данными протезами(точнее - форма, цвет, усе устраивает. Проще поновой наложить керамику, нежели всю работу переделывать). Период обычно 10-14 дней. Одна дама у нас ходила 6 месяцев. Пока не получила одобрение всех своих "товарок". Если фиксация нормальная, то зачем снимать?

Я против фиксации пост работы на временный цемент. Форму зубов нужно согласовывать с пациентом на этапе моделирования Wox up, цвет - на этапе временного протезирования и на этапе примерки пост. работы. После этого - подпись пациента. И фиксация на пост. цемент. Проверенный протокол. :D

Ссылка на комментарий

Я против фиксации пост работы на временный цемент. Форму зубов нужно согласовывать с пациентом на этапе моделирования Wox up, цвет - на этапе временного протезирования и на этапе примерки пост. работы. После этого - подпись пациента. И фиксация на пост. цемент. Проверенный протокол. :D

Мой техник всегда ругается, когда я временно фиксирую протезы. Делаю это при протезировании протяженными встречными мостами. Но больше для страховки.

Ссылка на комментарий

Я против фиксации пост работы на временный цемент. Форму зубов нужно согласовывать с пациентом на этапе моделирования Wox up, цвет - на этапе временного протезирования и на этапе примерки пост. работы. После этого - подпись пациента. И фиксация на пост. цемент. Проверенный протокол. :)

Подпись пациента и что? Гуляй отседава?? ЛЮБАЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЧУЖЕРОДНОЙ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА! В любое время: в начале протезирования,во время его,после него могут возникнуть непредвиденные,нежелательные,порой опасные для здоровья явления! И какова бы ни была высокой квалификация врача,техника,временная фиксация-необходимая манипуляция,ради которой выпускается для нас с вами ВРЕМЕННЫЙ ЦЕМЕНТ!

Ссылка на комментарий

Фиксирую на темп-бонд. время 2-4 недели. Одиночки фиксирую сразу на постоянный цемент.

Остальные конструкции примерно 50х50.

Чтобы легко снималось, цемент наношу только на уступ тонким слоем.

 

Единственная большая проблема при фиксации на временный цемент, это не возврат пациентов для фиксации на постоянный.

Персей,у меня почти то же самое,только Rеlyx Теmp NЕ. А то,что пациенты не возвращаются-плохо. Очень... Вот тут то,надо бы,тогда на постоянный фигачить,чтоб дров не наломать! Если мост с времянки расфиксируется,а пациент куснет неуклюже... Говорите им,что они УЖЕ оплатили в наряд за пост. фиксаж! А у некоторых там 10ед*250руб=2500 руб. Для кого-то стимул явиться к Вам в срок!

Изменено пользователем Серегин
Ссылка на комментарий

А у нас техники не соглашаются керамику добавлять, если она уже побывала во рту. Говорят, что трещины могут пойти. У меня была такая работа,когда надо было добавить керамику, а пациентка уже проходила с ней неделю. Так техник сжигала ВСЮ керамику и наслаивала новую

 

Ну а где же эти восклики о совершенной инертности керамики в полости рта, которыми так рекламируются перед композитчиками керамисты? А тут, гляди, столь биоинертный материал, а через неделю прибывания во рту пациента уже столь меняет свои свойства! Странно как-то ...

Ссылка на комментарий

только спиртом и всё.

При фиксации стеклоиономерным цементом литых конструкций обработка культей зубов и вкладок проводится перекисью водорода, а не спиртом.

Ссылка на комментарий

Фиксирую на темп-бонд. время 2-4 недели. Одиночки фиксирую сразу на постоянный цемент.

Остальные конструкции примерно 50х50.

Чтобы легко снималось, цемент наношу только на уступ тонким слоем.

 

Единственная большая проблема при фиксации на временный цемент, это не возврат пациентов для фиксации на постоянный.

 

Персей,у меня почти то же самое,только Rеlyx Теmp NЕ. А то,что пациенты не возвращаются-плохо. Очень... Вот тут то,надо бы,тогда на постоянный фигачить,чтоб дров не наломать! Если мост с времянки расфиксируется,а пациент куснет неуклюже... Говорите им,что они УЖЕ оплатили в наряд за пост. фиксаж! А у некоторых там 10ед*250руб=2500 руб. Для кого-то стимул явиться к Вам в срок!

 

Очень интересный подход.

 

Странно, только то, что когда я, руководствуясь аналогичными сооражениями, что и Вы, пытался по уступу чуть смазать цементом, коронки все-таки снять никак не мог. То ли техник коронки с хорошим прилеганием делает у меня, то ли все-таки цементу нужно еще меньше.

В общем после пары работ, которые я не смог нормально снять с Темп Бонда я отказался от этой идеи.

Однако странно и то, что сколов не было.

 

Однако, по моему мнению, сформировавшемуся после штудирования зарубежных книжек, проблема сколов керамики лежит в двух плоскостях:

1) Технические ошибки - то есть

- банальное несоблюдение технологии работы металлом, керамикой

- работа без хотя бы полурегулируемого артикулятора !

2) врачебные ошибки

- неправильное препарирование зубов,

- неправильное определение центрального соотношения, высоты прикуса,

- неиспользование лицевой дуги (хотя по этому поводу мнения сильно расходятся, но я уверен,

что при обширной реконструкции эта штука нужна)

- при обширной реконструкции - если вначале не изготавливались провизорные реставрации (в том

же артикуляторе! с той же моделировкой, какую потом сделаете на керамике) и по

ним не проверялась правильность конструкции протезов и адаптация пациента к новым условиям

 

Вот последний пункт стоит выделить - когда вы ставите постоянный протез на временный цемент, а потом смотрите - поколет человек керамику или нет - фактически вы проверяете правильность констукции вместо использования провизорных реставраций.

 

Так что подход ваш не совсем правильный, хотя и приводит к искомому результату.

Ссылка на комментарий

При фиксации стеклоиономерным цементом литых конструкций обработка культей зубов и вкладок проводится перекисью водорода, а не спиртом.

Перекись водорода использовать не рекомендуется.Оч.негативно влияет на адгезию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх