Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Онемение части подбородка и губы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сделала операцию 14.10.08. (нижняя челюсть, правая половина, зуб второй от клыка-извините, названия не знаю :)) До этого была сделана ортопантомограмма, нервов вблизи от предполагаемого импланта не было-от корней ближайших зубов до канала-еще примерно 3 мм. Кости предостаточно, но в ходе операции обнаружилось, что она очень плотная-врач еле-еле просверлил ее, все вздыхал-причитал.

Через сутки после оперички поняла, что онемение половины подбородка и губы-не анестезия,о чем и сообщила врачу. 16.10.08 сделали повторную ортопантомаграмму,кторорая вновь продемонстрировала удаленность от нерв.канадов. Врач принял решение немедленно удалять имплант, т.к. причина онемения ему неясна. Что и было сделано-я осталась с дыркой в челюсти,зашитой десной и онемевшей частью лица.+при удалении импланта я чувствовала сильную боль-оказывается мой врач счел возможным применить анестезии в меньшем объеме, чем при установке импланта. :blink: Если честно, я в полном ужасе от этих всех прелестей-вот замечательно сделала себе красоту. Назначил мне мой врач до снятия швов тавигил,ксефокам, мильгамму и теплые ванночки из отваров трав. И он до сих пор в удивлении-был уверен, в замечательном исходе операции, ничего не предвещало парастезии(онемения).

Прошу проф. совета и мнений:

1) был ли профессионален мой врач,т.к. если все удачно вылечу-может решусь на еще одну попытку.Нужно решить-у этого же врача(в этой клинике)и плз, дайте контакты проверенных челюст.-лиц. хирургов(имплантологов);

2) как помочь нерву восстановиться и избежать дополнительных осложнений(с костью или нервом)

P.S. Снимки до и после опреации прикреплю чуть позже

Изменено пользователем gorizont
Ссылка на комментарий

без снимков ничего по поводу вашего доктора сказать нельзя. Нерв как правило сам восстанавливается, но на это требуется время - иногда и несколько лет.

Ссылка на комментарий

Вот панорамный съемок до операции

 

....а вот снимок после операции.

Вы обрезали,что ли,снимок послеоперационный?как по нему сказать,что всё ОК?Нереально.Реально то,что перед имплантацией должны были перелечить соседний зуб.Хотя компрессия нерва от этого не зависит.От этого зависит выживаемость имплантата,который у вас уже не выжил.Увы.Всё это ИМХО.

Ссылка на комментарий

Очень удивлен . Парастезия ,подозреваю ,вызвана уколом непосредственно в нижний альвеолярный нерв при проведении анестезии(хотя сам при имплантации на нижней челюсти пользуюсь только инфильтрационной анестезией) . Решение извлечь имплант считаю скоропалительным .А вот 46 действительно надо бы перелечить..

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

to Annda: панрамный снимок "изыму" в понедельник, такой мне сделали в этой клинике

 

to Большой Зеленый:сначала я пыталась спорить, но мне стало просто страшно,что онемение не пройдет никогда

Изменено пользователем gorizont
Ссылка на комментарий

а по мне так, н.ч. канал в этом месте и в данном случае образует загиб наверх (это видно по орте), куда и угодили сверлом, об этом говорит

 

но в ходе операции обнаружилось, что она очень плотная-врач еле-еле просверлил ее, все вздыхал-причитал.
Ссылка на комментарий

а по мне так, н.ч. канал в этом месте и в данном случае образует загиб наверх (это видно по орте), куда и угодили сверлом, об этом говорит

ТАК Вы считаете,что он угодил в канал???не в ответвление нерва,ни куда-либо еще,а сверлом в канал?и укол анестезии не при чем?Не могли бы Вы выделить место где,по-вашему, он "загибается"?

И еще:врач говорит, что если б он в ходе операции попал в канал, я бы почувствовала б невыносимую боль..при постановке импланта я боли не чувствовала вообще.Но вот при его выкуручивании-стреляющая сильная боль с последующим жжением в онемевшей части.Скажите, он говорит правду?

Изменено пользователем gorizont
Ссылка на комментарий

Загиб там действительно есть, но я думаю, что утверждать, что доктор куда-то угодил только на основании выделенных слов пациентки несколько опрометчиво.

Ссылка на комментарий

нерв в толще кости может проходить только в канале, попасть в нерв, не попав в канал - нереально.

 

а анестезию вам делали проводниковую (кололи далеко в щеку, после чего немела н.губа и язык) или только возле того места где ставили имплант?

 

 

я не могу говорить с уверенностью, т.к. второй снимок мало информативен.

а место с каналом сейчас покажу.

 

Загиб там действительно есть, но я думаю, что утверждать, что доктор куда-то угодил только на основании выделенных слов пациентки несколько опрометчиво.

а вы ставили имплантаты когда-либо?

 

http://s47.radikal.ru/i116/0810/f2/4f1e09f55db0.jpg

Ссылка на комментарий

Подобный "загиб" наблюдается и с противоположной стороны... ТОлько нужно решить::: Этот "ЗАГИБ" - место перехода Нижнего альвеолярного в Подбородочный нерв?? Или??(

 

Перфорация (продырявливание) нижнечелюстного канала и травма нерва фрезой + компрерссия нерва телом имплантата НЕ ИСКЛЮЧЕНА!! Необходимоознакомиться с "НЕОБРЕЗАННЫМ" снимком..

 

Анемение н.губы и подбородка, как осложнение возможно ещё в двух случаях:

 

1!. уже был назван - угол непосредственно в ствол нерва и разрыв части нервных волокон вследствии гидропрепарирования(расслаивание жидкостью-анестетиком)

Также ТРАВМА нерва, теперь уже подбородочного, могла произойти непосредственно у места его выхода из подбородочного отверстия.....В случае, если применялась инфильтрационная анестезия (проводниковая-ментальная..для искушенных))

 

2. ОТЁК и следствие которого могло произойти сбавливание нерва в просвете нижнечелюстного канала...при том, что со слов пациентки препарирование кости было травматическим.. возможно + с перегревом

 

Удаление имплантата считаю преждевременным.

Ссылка на комментарий

 

 

а анестезию вам делали проводниковую (кололи далеко в щеку, после чего немела н.губа и язык) или только возле того места где ставили имплант?

я не могу говорить с уверенностью, т.к. второй снимок мало информативен.

 

Первые уколы были точно возле места,куда ставили имплант.Есть вариант что когда все онмело-поставили и дальше в щеку...утверждать не могу,не думала я тогда,что это важно.Но с большей уверенностью скажу, что анестезия была вся в место установки импланта.Канал я сама обнаружть не смогла,даже с вашей подсказкой :)

кстати про снимок...врач после операции вмдел только его и сказал,что все ок :rolleyes: а теперь все вы говорите,что он неинформативен...ведь панорам.снимок я сделала тольо после жалоб на онемение.вот так.

 

насчет травматичности препарирования кости-пока врач сверлил,у меня голова тряслась очень сильно(я даже начала бояться,что сверло скоскользнет). Вам лучше знать-травматично это или нет

Ссылка на комментарий

Биер прав - но я думаю травмы серьезной не произошло !

 

позиция имплантанта должна была быть ближе к м-корню

 

Но удалять имплантант помоему ненала было - думаю стоило пол оборота назад сделать или заменить на меньший размер но больший диаметр

Ссылка на комментарий

а я нигде не говорил о травматичности сверления, сверление шло скорее всего в обычном режиме.

 

тот панорамный снимок, который выложен - сделан до операции?

а после сделан только маленький снимок?

нам нужен большой снимок после операции для того, чтобы оценить как близко имплантат к каналу.

я тоже считаю, что не надо было имплантат полностью выкручивать

Ссылка на комментарий

Доктора,он УЖЕ выкручен.История не знает сослагательного наклонения.Потому...

Пациент,поставят вам другой,без проблем.Но если такова тактика с соседними зубами и контрольными снимками,то лично мой совет-поискать другого врача.

 

 

позиция имплантанта должна была быть ближе к м-корню

 

 

А,ИМХО,он должен чётко по биссектрисе стоять,что делит этот угол.А ещё лучше,ортодонт чтобы сначала поработал,а потом имплантация(уж про эндодонтиста я промолчу).

Ссылка на комментарий

А ещё лучше,ортодонт чтобы сначала поработал,а потом имплантация(уж про эндодонтиста я промолчу).

 

Скажите, Annda,про ортодонта вы вспомнили относительно к соседнему зубу,которому каналы перелечивать надо?

 

Пусть заживает, а через месяцев 4-5 можно повторить, но лучше после КТ.

У меня много вопросов: что такое КТ? 4-5 месяцев заживает-это для кости? а с нервом что-неужели действительно нельзя никак "помочь" ему восстановиться?как думаете,сколько времени на это понадобится в моем случае?

про систему-не знаю, я доверилась врачу,сказала, что мне нужно что-то хорошеенТем более не знала ,что это важно.Название узнаю и сообщу дополнительно

Ссылка на комментарий

Скажите, Annda,про ортодонта вы вспомнили относительно к соседнему зубу,которому каналы перелечивать надо?

 

Ну да,по ОПТГ есть наклон,есть ли он в реальности-я не вижу.Можно.конечно,обрубить зубу медиальную стенку и выровнять наклон коронкой.Это решает курирующий врач(как правило,ортопед) индивидуально в каждом случае.А что,есть ещё проблемы?

Ссылка на комментарий

Ну да,по ОПТГ есть наклон,есть ли он в реальности-я не вижу.Можно.конечно,обрубить зубу медиальную стенку и выровнять наклон коронкой.Это решает курирующий врач(как правило,ортопед) индивидуально в каждом случае.А что,есть ещё проблемы?

нет,коронок больше не надо,а вот этот зуб остро в ней нуждается-одной стенки нет..даже обидно,что я не понимала первоочередность лечения этого зуба.А только потом-о возможности имплантации.И мне совсем непонятно,почему же со мной эти врачи поступили так!

Ссылка на комментарий

нет,коронок больше не надо,а вот этот зуб остро в ней нуждается-одной стенки нет..даже обидно,что я не понимала первоочередность лечения этого зуба.А только потом-о возможности имплантации.И мне совсем непонятно,почему же со мной эти врачи поступили так!

 

ну это не настолько критично, хуже вам от этого не стало, хотя это и не совсем правильно на наш взгляд.

Что касается нерва - просто ждать.

КТ - компьютерная томография, рентгеновское исследование, позволяющее посмотреть на вашу челюсть в трехмерном режиме. Там четко будут видны все ответвления нижнечелюстного канала и пр.

4-5 мес - да, сроки восстановления костной ткани.

Ссылка на комментарий

Скажите, возможно ли во время восстановления костной ткани (в месте нудачной имплантации) перелечивать каналы соседнего зуба и ставить на него коронку?

К стати, по-моему разошелся один стежок шва-опять идти шить? :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Прошу высказаться тех, у кого остался интерес к теме-наконец-то могу показать снимок, сделанный перед удалением импланта. Только очень плохое качество-снимок на пленке, врач его,похоже, чаем залил :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх