Перейти к содержанию
Стоматология для всех

# Киста #


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется сдесь одонтогенная киста. На телефоне есть ещё один его снимок 2010 года.

Да, спрашиваю потому что не знаю что делать с ним дальше.. Могу отправить в центр ЧЛХ. Состояние пациента отличное, отака и жалоб нет после дренировпния и удаления двух корней. Поэтому встаёт вопрос а надо ли что то делать или может нужно понаблюдать 6 месяцев и сделать повторно КЛКТ?

32, вам лучше было бы создать свою тему, но как-то вопросы типа "убирать дренаж или нет" говорят о том что вы немного не понимаете что делать. Снимок неинформативный но я бы имел онконастороженность.

Мне кажется сдесь одонтогенная киста. На телефоне есть ещё один его снимок 2010 года.

Да я спрашиваю потому что не знаю что делать с ним дальше.. Могу отправить в центр ЧЛХ. Состояние пациента отличное, отака и жалоб нет после дренировпния и удаления двух корней. Поэтому встаёт вопрос а надо ли что то делать или может нужно понаблюдать 6 месяцев и сделать повторно КЛКТ?

post-56309-0-29194700-1591033528_thumb.jpg

Изменено пользователем 32worldwide
Ссылка на комментарий

32worldwide, вы хотите вести этого пациента амбулаторно?

Вот не знаю, отправлять его в отделение ЧЛХ или амбулаторно вести дальше. Вы что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Вот скрины с 3Д.  

Там видна тень от дренирующей трубки. 

 

Вопрос такой же кто как порекомендует вести пациента дальше. И есть отправить на ЧЛХ то что там будут делать(интересно просто)?

post-56309-0-20736100-1591096501_thumb.jpg

post-56309-0-91251900-1591096509_thumb.jpg

post-56309-0-54912100-1591096562_thumb.jpg

post-56309-0-44553800-1591096570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если отделяемого нет, то трубку можно убрать. Далее можно вести на йодоформных турундах либо просто полоскания после еды, чтобы еда туда не забивалась. Вы убрали причину (если это была одонтогенная киста), то дальше само должно заживать. Кт через 3-4 месяца для оценки динамики.

Ссылка на комментарий

Если отделяемого нет, то трубку можно убрать. Далее можно вести на йодоформных турундах либо просто полоскания после еды, чтобы еда туда не забивалась. Вы убрали причину (если это была одонтогенная киста), то дальше само должно заживать. Кт через 3-4 месяца для оценки динамики.

Может стоит сдедать биопсию? Как вы считаете есть ли с этом кейсе что то указывающее на окнологию? По моему нет, интересно мнение коллег.

 

Почему именно 4 месяца, обычно первый контроль заживления очага через пол года..

Ссылка на комментарий

Вы же зуб удаляли, у Вас больше информации. Если что-то смущает сделайте биопсию). По снимку больше на одонтогенный очаг похоже.

Через 3-4 месяца уже будут видны первые изменения.

Ссылка на комментарий

Я не уверен, что тут уже что-то вырастет. Вестибулярной стенки нет, протяжённость медио-дистально большая.

 

Если с острой стадией покончили возможно имеет смысл идти на вылущивание и потом планировать реконструкцию

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо.

 

Вы же зуб удаляли, у Вас больше информации. Если что-то смущает сделайте биопсию). По снимку больше на одонтогенный очаг похоже.
Через 3-4 месяца уже будут видны первые изменения.

Спасибо.

Я не уверен, что тут уже что-то вырастет. Вестибулярной стенки нет, протяжённость медио-дистально большая.

Если с острой стадией покончили возможно имеет смысл идти на вылущивание и потом планировать реконструкцию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх