Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема сломанных файлов


Аланафранк

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Работаю терапевтом чуть меньше года и в последнее время часто(4 раза за месяц) ломаю мту в канале. Работаю в 2х клиниках и там и там эндомотор НСК и мту.работаю на скорости 250 Торк минимальный 1.2 ковровая дорожка ручными до 20 или 25, в сухом канале стараюсь не работать либо эдта гель либо паркан.стараюсь очень аккуратно, но мое терпение лопнуло когда в 37 в медиально щечном сломался 30 мту(было перелечивание канал не кривой, выводила по стенке как хедстрем файл, реверс не влючался), теперь каждый раз когда вытаскиваю файлы страшно и эндо сплошной стресс.очень переживаю из-за этого.сегодня отломился кончик 15 мту в 15 зубе(слава богу получилось обойти) ромашки используются но не всеми врачами и не следят наши ассистенты.Как правильно работать с мту?что я не так делаю?есть ещё fkg в клинике ,но я ими не работаю,говорят они реже ломаются?

Ссылка на комментарий

Сложно дать какой-то конкретный ответ. Может оказываете чрезмерное давление на файл? попробуйте более пассивно. И доступ смотрите, может слишком мало инвазивно для небольшого опыта. И получаете большие углы для изгиба инструмента

А так контроль кол-ва использований, в кривых и узких - лучше новые. Гель не всегда хорошо. 

Ссылка на комментарий

По мне мту тоже достаточно агрессивный и ломкий инструмент. Люблю у них десятку, использую 1-2 раза, в узких каналах, остальные редко, скорее в завершении, пошкрябать по стенкам. Рейсы, флексмастеры, те же профайлы гораздо более комфортные и предсказуемые инструменты.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Работаю терапевтом чуть меньше года и в последнее время часто(4 раза за месяц) ломаю мту в канале. Работаю в 2х клиниках и там и там эндомотор НСК и мту.работаю на скорости 250 Торк минимальный 1.2 ковровая дорожка ручными до 20 или 25, в сухом канале стараюсь не работать либо эдта гель либо паркан.стараюсь очень аккуратно, но мое терпение лопнуло когда в 37 в медиально щечном сломался 30 мту(было перелечивание канал не кривой, выводила по стенке как хедстрем файл, реверс не влючался), теперь каждый раз когда вытаскиваю файлы страшно и эндо сплошной стресс.очень переживаю из-за этого.сегодня отломился кончик 15 мту в 15 зубе(слава богу получилось обойти) ромашки используются но не всеми врачами и не следят наши ассистенты.Как правильно работать с мту?что я не так делаю?есть ещё fkg в клинике ,но я ими не работаю,говорят они реже ломаются?

Ковер шире делайте,чтоб размер соотвествовал апикальной части ротари даже шыре на размер и скорости прибавьте, а то уснуть можно при 250,клевательные движения наконечника
Ссылка на комментарий

Мту мне показались одной из самых комфортных систем, которыми я работала. Никаких гелей, только хлорка струйно с контролем апикальной проходимости, с первого файла[ с 10 и по нарастающей) , скорость 350, у меня Х- смарт, периодически торк отрабатывает, возвращает. Движения выметающие, без апикального давления.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мту мне показались одной из самых комфортных систем, которыми я работала. Никаких гелей, только хлорка струйно с контролем апикальной проходимости, с первого файла[ с 10 и по нарастающей) , скорость 350, у меня Х- смарт, периодически торк отрабатывает, возвращает. Движения выметающие, без апикального давления.

У меня мало опыта, а наши врачи работают на 250 чаще а какой Торк выставляете?

Ссылка на комментарий

Ковер шире делайте,чтоб размер соотвествовал апикальной части ротари даже шыре на размер и скорости прибавьте, а то уснуть можно при 250,клевательные движения наконечника

а какую?300/350?
Ссылка на комментарий

10/.04 280 120

15/.05 280 130

20/.06 280 210

25/.06 280 230

30/.05 280 125

35/.04 280 120

40/.04 280 160

25/.07 280 200

Это таблица скоростей и торков для Мту, торк в гр/см, если в ед( Ньютонах) то делите на 100.

Но у меня на все стоит 350 скорость и 1,2 торк, х- смарт.Можно перебдеть и поставить 300

Ссылка на комментарий

10/.04 280 120

15/.05 280 130

20/.06 280 210

25/.06 280 230

30/.05 280 125

35/.04 280 120

40/.04 280 160

25/.07 280 200

Это таблица скоростей и торков для Мту, торк в гр/см, если в ед( Ньютонах) то делите на 100.

Но у меня на все стоит 350 скорость и 1,2 торк, х- смарт.Можно перебдеть и поставить 300

Спасибо большое за таблицу
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, коллеги. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Работаю терапевтом чуть меньше года и в последнее время часто(4 раза за месяц) ломаю мту в канале. Работаю в 2х клиниках и там и там эндомотор НСК и мту.работаю на скорости 250 Торк минимальный 1.2 ковровая дорожка ручными до 20 или 25, в сухом канале стараюсь не работать либо эдта гель либо паркан.стараюсь очень аккуратно, но мое терпение лопнуло когда в 37 в медиально щечном сломался 30 мту(было перелечивание канал не кривой, выводила по стенке как хедстрем файл, реверс не влючался), теперь каждый раз когда вытаскиваю файлы страшно и эндо сплошной стресс.очень переживаю из-за этого.сегодня отломился кончик 15 мту в 15 зубе(слава богу получилось обойти) ромашки используются но не всеми врачами и не следят наши ассистенты.Как правильно работать с мту?что я не так делаю?есть ещё fkg в клинике ,но я ими не работаю,говорят они реже ломаются?

Очень важно набраться опыта в работе с вращающимися инструментами. Чтобы понять как работают mtwo файлы или protaper надо поэкспериментировать на удаленных зубах, почувствовать тот самый момент излома инструмента. В медиальных каналах моляров инструменты подвержены большему стрессу чем в остальных каналах по причине труднодоступности. Торк и скорость вращения не спасут файл от излома, поэтому сначала учимся правильно ими работать, учимся чувствовать файлы на рекомендуемых производителями значениях торка и скорости, а в будущем эти значения будут меняться индивидуальной к каждому случаю.

Изменено пользователем Zaur Mutaev
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх