Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Изменение контура альвеолярного отростка...


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

давно мучаюсь вопросом-насколько предсказуемо изменение контура альв.отроска после удаления зуба.понятное дело чем больше травма тем более выражена резорбция и т.д..рассматриваю этот вопрос в контексте последующего протезирования,особенно несьёмного.неприятно когда пациент приходит через какое-то время после цементировки конструкции с появившимся зазором под промежуточной частью.какие сроки можно считать оптимальными для перехода к изготовлению постоянной конструкции?

Ссылка на комментарий

давно мучаюсь вопросом-насколько предсказуемо изменение контура альв.отроска после удаления зуба.понятное дело чем больше травма тем более выражена резорбция и т.д..рассматриваю этот вопрос в контексте последующего протезирования,особенно несьёмного.неприятно когда пациент приходит через какое-то время после цементировки конструкции с появившимся зазором под промежуточной частью.какие сроки можно считать оптимальными для перехода к изготовлению постоянной конструкции?

Я жду не менее месяца, а дальше смотрю по состоянию слизистой, если еще не плотная, то можно еще подождать. А если надо прямо сейчас, то времянку ставлю.

Ссылка на комментарий

Карен, я тут открывал тему "Root Replica".

Так вот эта методика позволяет более гарантировано сохранять контур после удалений....

Ссылка на комментарий

Лично я отодвигаю протезирование на как можно позже после удаления.....

Около 2 месяцев....

2 месяца это во фронтальном отделе . Чтобы не свистел потом . и то много ИМХО

Ссылка на комментарий

Карен, я тут открывал тему "Root Replica".

Так вот эта методика позволяет более гарантировано сохранять контур после удалений....

спасибо Зафар,поищу :blink:

Ссылка на комментарий

спасибо Зафар,поищу :blink:

еще есть новая техника...когда зуб однозначно на удаление,у него проходимый канал,со свистом притом проходимый,этот корень не удаляют,а тыча файлом за верхушку провоцируют кровотечение из канала,внутри сгусток,вообщем потом(подробности попозже,надо самой еще все осмыслить...)на этом месте образуется кость,без атрофии и т.д

Ссылка на комментарий

еще есть новая техника...когда зуб однозначно на удаление,у него проходимый канал,со свистом притом проходимый,этот корень не удаляют,а тыча файлом за верхушку провоцируют кровотечение из канала,внутри сгусток,вообщем потом(подробности попозже,надо самой еще все осмыслить...)на этом месте образуется кость,без атрофии и т.д

 

А корень-то куда "уходит"? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх