Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор артикулятора


Палыч

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Артикуляторов много, зубочелюстная система одна!

У нас в регионе все повально сидят на протаре, и это классный артикулятор, и удобный ничего никуда не выпадает, возможностей много, а главное- я работаю с разными техниками и поэтому важночто у них тоже протар, и мы говорим на одном языке, если вы решили работать с одним техником, то выбирайте любой. но владеть артик должен и врач и техник

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

NA - полурегулируемый, воспроизводит прямой суставной путь.

углы латерооклюзий не фиксированы.

А - универсальный артикулятор, воспроизводит суставной путь по кривой.

 

Для терапевта :) (ну совсем просто) - полурегулируемые (NA) - головка, имитирующая суставную, движется по пазу. Универсальные (А) - головка движется по подобию суставной ямки.

 

Палыч, скажу честно - они все одинаковые. По большому счету. Надо очень плотно общаться с техником. Если он может работать (именно работать,а не тупо отстукивать антагонисты) в универсальном - то стоит расспросить в КАКОМ артикуляторе он УМЕЕТ.

Потому что может случится казус - ты покупаешь классный артикулятор, паришься час с гипсовкой и установкой углов. А техник работает с ним, как в окклюдаторе. 100 штук псу под хвост.

Я встречал кучу случаев, когда доктор работает в артикуляторе и битый час пришлифовывает оба съемника. Грешит на себя. :(

 

 

Плюс много!!!

 

Фури прав!!!

Ссылка на комментарий

Артикуляторов много, зубочелюстная система одна!

У нас в регионе все повально сидят на протаре, и это классный артикулятор, и удобный ничего никуда не выпадает, возможностей много, а главное- я работаю с разными техниками и поэтому важночто у них тоже протар, и мы говорим на одном языке, если вы решили работать с одним техником, то выбирайте любой. но владеть артик должен и врач и техник

Я вот не могу понять,зачем артикулятор должен быть у врача,я же оттдаю оттиски,регистрат и прикусную вилку в лабу и цантехник там занимается с артикулятором,мне второй экземпляр артикулятора зачем?

Ссылка на комментарий

мда...вопрос на пятерку.... :unsure:

я даже не знаю,что сказать.

 

артикулятор - инструмент не только техника, но и врача.

Сергей,я вот боялся что первым мой пост увидишь ты :unsure:

Ну есть на этом форуме нубы от стоматологии

По вопросу есть что нибудь

Ссылка на комментарий

 

 

а вообще - тут писать бессмысленно - одни пальцы загибают, вторые ноют. по делу мало или ничего - болото.

 

Есть и третьи.С интересом читающие Ваши живые темы и комментарии.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Апну тему. Смотрю на Гирбах. Хотелось бы его использовать для диагностики сустава и проектирования капп/сплинтов. СТ для этого подойдёт?

Если вы серьезно и глубоко занимаетесь сплинт терапией,то вам тогда нужен топовый Гирбах с дистракцией,ISS и прочими вещами.СТ на 100%достаточен в обычной работе,но для продвинутой гнатологии его мало.Думаю вы сами должны ответить на этот вопрос,исходя из ваших знаний и потребностей.Вопрос в том,что для вас диагностика сустава в артикуляторе и какие сплинты планируете делать

Ссылка на комментарий

Скажите, насколько необходимо использование артикулятора в практической деятельности врача?

Ничего себе вопрос,,а у вас какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Даниил, я только начинаю практическую деятельность, поэтому мои мысли основаны скорее на теоретических знаниях. 

 

Думаю, что артикулятор в клинике можно использовать для:

 

1. Оценки окклюзионных взаимоотношений.

2. Анализа клыкового ведения.

3. Анализа резцового ведения.

4. Анализа суставных движений.

5. Определения оптимальной индивидуальной высоты прикуса.

 

Пункты №4 и №5 мне более менее понятны. При тотальном протезировании, когда есть возможность изменить высоту прикуса и положение НЧ, то в артикуляторе можно определить нужное положение и высоту.  

Но вот первые 3 пункта....не знаю. Мне всегда казалось, что эта информация больше нужна технику для изготовления функциональной и эстетической реставрации. Или это как то влияет на выбор конструкции?

 

Проблема еще в том, что все врачи, которые меня окружают, работают без артикулятора. Причем некоторые из них работают в довольно дорогих клиниках, протезируют на имплантатах, занимаются лечением суставных проблем с помощью окклюзионных шин. И все это делают без даже примитивных артикуляторов. Поэтому приходится задавать такие вопросы здесь.

Ссылка на комментарий

Проблема еще в том, что все врачи, которые меня окружают, работают без артикулятора. Причем некоторые из них работают в довольно дорогих клиниках, протезируют на имплантатах, занимаются лечением суставных проблем с помощью окклюзионных шин. И все это делают без даже примитивных артикуляторов. Поэтому приходится задавать такие вопросы здесь.

они используют индивидуальные артикуляторы :)

Ссылка на комментарий

Даниил, я только начинаю практическую деятельность, поэтому мои мысли основаны скорее на теоретических знаниях. 

 

Думаю, что артикулятор в клинике можно использовать для:

 

1. Оценки окклюзионных взаимоотношений.

2. Анализа клыкового ведения.

3. Анализа резцового ведения.

4. Анализа суставных движений.

5. Определения оптимальной индивидуальной высоты прикуса.

 

Пункты №4 и №5 мне более менее понятны. При тотальном протезировании, когда есть возможность изменить высоту прикуса и положение НЧ, то в артикуляторе можно определить нужное положение и высоту.  

Но вот первые 3 пункта....не знаю. Мне всегда казалось, что эта информация больше нужна технику для изготовления функциональной и эстетической реставрации. Или это как то влияет на выбор конструкции?

 

Проблема еще в том, что все врачи, которые меня окружают, работают без артикулятора. Причем некоторые из них работают в довольно дорогих клиниках, протезируют на имплантатах, занимаются лечением суставных проблем с помощью окклюзионных шин. И все это делают без даже примитивных артикуляторов. Поэтому приходится задавать такие вопросы здесь.

Вот 4 и 5 пункт в вашем изложении непонятны, не могли бы вы как-то поподробнее пояснить свое понимание, ну для нас, малосведущих?
Ссылка на комментарий

Вот 4 и 5 пункт в вашем изложении непонятны, не могли бы вы как-то поподробнее пояснить свое понимание, ну для нас, малосведущих?

Я написал, что только начинаю работать, и мои умозаключения еще не подтверждены достаточным объемом практики. Более того, я обратился с вопросом и никому свое текущее мнение не навязываю.
 
По поводу 4 пункта: предполагаю, что после выполнения аксиографии данные можно перенести в артикулятор и проанализировать, насколько суставные движения гармонируют с окклюзионными показателями. 
 
По поводу 5 пункта: к примеру, с помощью ТРГ (в некоторых случаях) можно определить оптимальную индивидуальную высоту прикуса. После этого ее можно зафиксировать в артикуляторе. 
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх