Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор артикулятора


Палыч

Рекомендуемые сообщения

Вопрос больше адресован ортопедам и ортодонтам.

Что можете сказать про артикулятор AmannGirrbach. Стоит брать или нет.

Админам: это не реклама, прошу совета коллег.

Ссылка на комментарий

Стоит. Важно заранее решать, какой вид артикулятора вам нужен. Arcon или Nonarcon.

http://www.amanngirrbach.com/de/produkte/m...em/artex-typen/

там показана.

 

jhei

'ээ...я не ортопед,просто интересно,просветите, а нонаркон зачем нужен???только попроще,если не трудно,чтобы терапевтический ум усвоил :)

Ссылка на комментарий

NA - полурегулируемый, воспроизводит прямой суставной путь.

углы латерооклюзий не фиксированы.

А - универсальный артикулятор, воспроизводит суставной путь по кривой.

 

Для терапевта :blink: (ну совсем просто) - полурегулируемые (NA) - головка, имитирующая суставную, движется по пазу. Универсальные (А) - головка движется по подобию суставной ямки.

 

Furyспасибо большое,про разницу дошло,а когда какой нужно использовать?ну вот так да,в двух словах B)

Ссылка на комментарий

NA - полурегулируемый, воспроизводит прямой суставной путь.

углы латерооклюзий не фиксированы.

А - универсальный артикулятор, воспроизводит суставной путь по кривой.

 

Для терапевта B) (ну совсем просто) - полурегулируемые (NA) - головка, имитирующая суставную, движется по пазу. Универсальные (А) - головка движется по подобию суставной ямки.

 

Палыч, скажу честно - они все одинаковые. По большому счету.

 

 

Простите, но это не совсем так. Они оба могут быть универсальными или полурегулируемыми.

 

"Эти артикуляторы бывают двух основных типов: ARCON и NON-ARCON. Основным отличием этих типов артикуляторов - является различные формы кондилярных частей и собственно место расположение кондилярной части относительно рамы артикулятора."

 

http://www.gnathology.ru/articulators.php

 

Для техника удобнее NON-ARCON для ас наверное ARCONю

 

Jhei

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Оччень доволен SAM-2 :)

ТОЖЕ СОБИРАЕМСЯ ТАКОЙ В КЛИНИКУ ПРИОБРЕСТИ. ТЕХНИК ТОЛЬКО НЕГАТИВНО НАСТРОЕН, МОЛ ВРЕМЕНИ ПРИДЕТСЯ БОЛЬШЕ ТРАТИТЬ НА ТАКУЮ РАБОТУ. КТО СКОЛЬКО БЕРЕТ ЗА ЕДИНИЦУ МК СДЕЛАННУЮ В АРТИКУЛЯТОРЕ?

Ссылка на комментарий

ТОЖЕ СОБИРАЕМСЯ ТАКОЙ В КЛИНИКУ ПРИОБРЕСТИ. ТЕХНИК ТОЛЬКО НЕГАТИВНО НАСТРОЕН, МОЛ ВРЕМЕНИ ПРИДЕТСЯ БОЛЬШЕ ТРАТИТЬ НА ТАКУЮ РАБОТУ. КТО СКОЛЬКО БЕРЕТ ЗА ЕДИНИЦУ МК СДЕЛАННУЮ В АРТИКУЛЯТОРЕ?

мы берем 169 евро))))

:lol::):)

Ссылка на комментарий

Работать учитесь, деньги потом посчитаете. :) на пару с техником.

 

CapsLock нажмите еще раз. Большие буквы на форуме - это попытка орать.

Учится, разумеется ,будем. А о деньгах тоже забывать не следует.

Ссылка на комментарий

Учится, разумеется ,будем. А о деньгах тоже забывать не следует.

Практика показывает, что пациенты готовы платить столько, сколько определяет доктор. Важно адекватно презентовать уровень выполняемой работы. Это о деньгах.

Артикулятор для старта покупайте полурегулируемый. Притом два - для врача и техника. Обязательно ключ для калибровки их между собой. Главное, чтобы вы чётко знали, какие задачи вы хотите решать в артикуляторе.

А то много есть техников и докторов, которые артикулятор используют для коррекции цен и не более. :lol:

Ссылка на комментарий

Я конечно могу ошибаться,но все-таки выражу свое мнение.1)Дорогой артикулятор с углами необходим если Вы пользуетесь лицевой дугой.Если же ее нет,то это сравнимо с покупкой ФЕРАРРИ,а ездиете по проселочной дороге.2)На цене это по моему не должно отражаться,потому-что это не какая-то новая технология или оборудование-это просто промежуточный инструмент.Если Ваш техник простую штамповку делает молотком из золота ,то штамповка должна стоить дороже?Пациенту какая разница какой молоток у Вашего техника.А деньги возвратятся за счет более качественной работы и притока клиентов.3)Такой артикулятор и лиц.дуга необходима для имплантов,но там в расценки на импланты уже все заложено

Ссылка на комментарий

к теме топика:

в журнале "Зубное протезирование" № 2(18) за 2007год есть краткое сравнение (таблично):

- Girrbach (mod. Artex AP, AR, NK, TK, TR, Artist, Reference A)

- Hager-Werken (Atomic B, F, Combitec A, 2, P)

- Dentatus (ARH/ARL)

- Candulor (Gerbert Condylator)

- Panadent (PCH, SH)

- Shofu (Pro Arch II EG, Pro Archill EG)

- KaVo (Protar 5, 5B, Protar 7 Ewo, Protar 9 Ewo)

- Dental Kiefer (WK light T, WK light V)

- SAM (2P, 2PX, 3 Pro)

- Ivoclar (Stratos 100)

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

На нон-арконе, при более подвижной нижней челюсти, когда угол Беннета будет большим, чем среднестатистические 5 градусов, угол суставного пути придется менять, делая его более уплощенным..

Как это будет выглядить во рту, если поправку не внести? Смыкание будет только на жевательных зубах.

И удобным, как более современный аркон. А если учесть еще и факторы окклюзии – то становится еще веселее.

Поэтому под «универсальностью» аркона, лично я понимаю большую гибкость в настройках и меньше возможных «случайных» промахов. Хотя, может я неправ.

сто раз прав. я от стратуса 300 отказался-слишком много этих "случайных"промахов,устал.Каким Вы работаете?Существует ли оптимальный артикулятор чтобы со всеми настройками и на перспективу -второй раз не тратить деньги?Спасибо.

Ссылка на комментарий

к теме топика:

в журнале "Зубное протезирование" № 2(18) за 2007год есть краткое сравнение (таблично):

- Girrbach (mod. Artex AP, AR, NK, TK, TR, Artist, Reference A)

- Hager-Werken (Atomic B, F, Combitec A, 2, P)

- Dentatus (ARH/ARL)

- Candulor (Gerbert Condylator)

- Panadent (PCH, SH)

- Shofu (Pro Arch II EG, Pro Archill EG)

- KaVo (Protar 5, 5B, Protar 7 Ewo, Protar 9 Ewo)

- Dental Kiefer (WK light T, WK light V)

- SAM (2P, 2PX, 3 Pro)

- Ivoclar (Stratos 100)

 

 

С моей точки зрения самыми удобными являются: SAM3, Gamma reference SL

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

да нет, конечно!)))

кто ж в здравом уме на официальном сайте искать станет!))))

 

спасибо!

приобщусь к прекрасному!

 

что-то они с дизайном подкачали.. Ихтиандр какой-то(

раньше симпатичнее был)

Ссылка на комментарий

сто раз прав. я от стратуса 300 отказался-слишком много этих "случайных"промахов,устал.Каким Вы работаете?Существует ли оптимальный артикулятор чтобы со всеми настройками и на перспективу -второй раз не тратить деньги?Спасибо.

 

Стратос 300. Неплохой артикулятор. Хороший выбор. Рама настроена по Камперовской горизонтали. Любим многими техниками. За удобство в работе и цену. Практически все лаборатории оснащены ими. Его верхняя рама подтянута резинками и не отваливается при перемещении. На мой взгляд отличный прибор для изготовления полного съёмного. Лицевая дуга не очень удобная. Вся какая-то неустойчивая, но приработаться можно. Например, я моделирую носовой упор с помощью "Спидекса".

Также, я работал с Kavo 7. Очень удобная анатомическая лицевая дуга, великолепно позиционируется. Потом была выпущена новая модификация, мне не понравилась. На тот момент у Kavo не было настраиваемого резцового столика, сейчас сделали. Рама настроена по Франкфуртской горизонтали, но на суставе есть данные и для настройки по Камперовской. Рама подпружинена и не слетает.

Сейчас я работаю с Sam 3. На данном этапе полностью меня устраивает. Выбрал я его не случайно. У Sam прекрасная линейка приборов. При этом одна и таже модель после правильной подгипсовки может быть установлена и в MPI, вариатор и т.д., есть лицевая дуга с индивидуальной настройкой шарнирной оси. Если Вы используете аксиографию и прочее. Это если на перспективу. Техники его, мягко говоря, не любят. Верхняя рама закреплена прозрачными пластиночками и не подпружинена, раньше вообще отваливалась. Поэтому при работе всегда надо удерживать его обеими руками и контролировать. Но это мне и нравится, хотя по первости раздражало.

Артикулятор Славичека (Gamma) - правильный,серьёзный. Но с ним я работал только на курсах и окклюзионная плоскость у него 2D (прямая), хотя сейчас может модифицировали, не знаю. Классно настраивается по аксиографии.

Артикулятор представляет из себя точный измерительный прибор. Многое зависит от умения работы с ним. Я предполагаю, что большинство Ваших "случайных" промахов связано всё-таки не с артикулятором. Например, техники часто заталкивают в цоколь модели пробки от пива или монетки. Все эти мелочи могут привести к погрешностям в работе. Ошибки могут быть как врачебные, так и технические.

Если всё же решили поменять, то учитывайте следующее:

- должен быть полностью регулируемый, иметь настраиваемый резцовый столик и вставки сагиттального суставного пути. Этого хватит более чем. Марка не так важна.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх