Перейти к содержанию
Стоматология для всех

РЕЗИЛОН он ПЕНТРОНА


Adrenalin

Рекомендуемые сообщения

Купил набор для пломбирования каналов - резилон

 

кто нибудь им работает еще ?

 

как используете ?

 

какие отзывы ?

 

какие плюсы и какие минусы?

 

На мой взгляд

 

+ использование системы которая становится моноконусом

+ быстро твердеет - что дает возможность в тот же сеанс делать вкладку

+ легко высверливается под вкладку

+ не раздражает ткани (во всяком случае пост операционные боли не замечал)

 

- ???

Ссылка на комментарий

Купил набор для пломбирования каналов - резилон

 

кто нибудь им работает еще ?

 

как используете ?

 

какие отзывы ?

 

какие плюсы и какие минусы?

 

На мой взгляд

 

+ использование системы которая становится моноконусом

+ быстро твердеет - что дает возможность в тот же сеанс делать вкладку

+ легко высверливается под вкладку

+ не раздражает ткани (во всяком случае пост операционные боли не замечал)

 

- ???

С-фактор,бондинг/прайминг апик.части канала,перелечивать как,дентинных трубочек в дентине корня мало,на 50%состоит из поликапролактона-биораспадающийся материал,и если просто в воду его-растворится постепенно,опять же апик.перколяция,опыты проводили-Ent.faecalis использует Epifani как источник питания-вспомню еще скажу..

а по поводу плюсов Вами отмеченных

1.не поняла,что имеете ввиду

2.что мешает канал с гутт сразу под вкладку разработать?наоборот,лучше даже сразу,пока силлер не застыл,и не стал крошиться

3.не пробовала

4.постоперационные боли-изза микробов за апексом,после инструментации,а с гуттой замечали?

Ссылка на комментарий

С-фактор,бондинг/прайминг апик.части канала,перелечивать как,дентинных трубочек в дентине корня мало,на 50%состоит из поликапролактона-биораспадающийся материал,и если просто в воду его-растворится постепенно,опять же апик.перколяция,опыты проводили-Ent.faecalis использует Epifani как источник питания-вспомню еще скажу..

а по поводу плюсов Вами отмеченных

1.не поняла,что имеете ввиду

2.что мешает канал с гутт сразу под вкладку разработать?наоборот,лучше даже сразу,пока силлер не застыл,и не стал крошиться

3.не пробовала

4.постоперационные боли-изза микробов за апексом,после инструментации,а с гуттой замечали?

НЕ понял по поводу пункта 2.после лат. конд. - сразу под вкладку, плотность и герметичность не еарушится?

Ссылка на комментарий

мне кажется самый его большой плюс то что можно сразу под вкладку высверливать - бысто твердеет

 

остальные пункты нада обдумать

 

фекалис - мне кажется он живет в щелочной среде и питается всем чем угодно - субстракт не важен

Ссылка на комментарий

мне кажется самый его большой плюс то что можно сразу под вкладку высверливать - бысто твердеет

 

остальные пункты нада обдумать

 

фекалис - мне кажется он живет в щелочной среде и питается всем чем угодно - субстракт не важен

а чем гутта то плоха?ее сразу под вкладку нельзя высверлить что ли?а если Бэк Фил то вообще ноу проблем,откуда такие данные про фекалиса? :D

 

НЕ понял по поводу пункта 2.после лат. конд. - сразу под вкладку, плотность и герметичность не еарушится?

это зависит от того насколько плотно и герметично было..и сами подумайте,когда гутта и АН+ жидкие,при распломбировке под вкладку-вибрации,они одни герметичность-если она была-не нарушат,наоборот,силлер все еще лучш заполнит,а если после застывания силлера?вибрации будут все равно,но силлер то уже твердый и только крошится..это хорошо?

Ссылка на комментарий

Купил набор для пломбирования каналов - резилон

кто нибудь им работает еще ?

 

Я работаю им уже 1 год, методом вертикальной конденсации (Систем Б и Обтура). Думаю латералить этой системой нет смысла...

На счёт отзывов - не могу сказать что результат чем-то кординально отличается от гуттаперчи... С другой стороны, может надо чтобы прошло ещё лет 5-7 чтобы сказать про отдалённые результаты....

(я имею в виду вертикальную конденсацию гуттаперчи, а не на носителе и проч...). Гутта проверена временем, а резилон в Украине на рынке с 2005 года...

Плюсы - думаю это идея адгезии к стенке, так же как и композиты, которые переплюнули все цементы (прошу заметить - у гутты нет адгезии)

Минусы - на даном этапе, я думаю, что адгезия ещё недостаточно реализована. Пройдёт время, появится новое поколение, которое будет лучше и т.д. Кстати, для заметки - вспомните "Эвиктол" и что про него говорили....

Ссылка на комментарий

 

 

Эпоксидные смолы какую связь с дентином образуют, химическую или нет?

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

а чем гутта то плоха?ее сразу под вкладку нельзя высверлить что ли?а если Бэк Фил то вообще ноу проблем,откуда такие данные про фекалиса? :(

это зависит от того насколько плотно и герметично было..и сами подумайте,когда гутта и АН+ жидкие,при распломбировке под вкладку-вибрации,они одни герметичность-если она была-не нарушат,наоборот,силлер все еще лучш заполнит,а если после застывания силлера?вибрации будут все равно,но силлер то уже твердый и только крошится..это хорошо?

Ни чего с силлером и гутой в застывшем состоянии не будет(если все плотно),а Вот если при не застывшем силлере распломбировывать, то гут . штифты сместятся куда угодно, даже за верхушку.

Ссылка на комментарий

Ни чего с силлером и гутой в застывшем состоянии не будет(если все плотно),а Вот если при не застывшем силлере распломбировывать, то гут . штифты сместятся куда угодно, даже за верхушку.

....если они там так "плотно"сконденсированы,что при давлении смещаются,то оф коз,и еще канал желательно конусом,тоже поможет..

Ссылка на комментарий

мне кажется самый его большой плюс то что можно сразу под вкладку высверливать - бысто твердеет

 

остальные пункты нада обдумать

вот еще как раз подумать помочь,простите но нескромно цитирую себя же

 

 

1.мы делаем прайминг и бондинг апикальной части к\к,чем?кисточек для этого не существует,бум.штифтом?а если вдруг оторвется хоть часть и попадет за верхушку-возможна гранулема инородного тела-это только эндохирургия вылечит тогда...в любом случае слой бондинга должен быть тонким-раздуть его пистолетом нельзя,и потом в бумажный штифт излишки уберет,но только в случае круглого канала,а сейчас уже известно,что он почти всегда овальный....

2.С-фактор,будет мощное сокращение,и если материал не оторвется от дентина-останется напряжение в к\к,если отрыв-пустые пространста

3.перелечивание.Хлороформ убирает Резилон,а гибридный слой?он в хлороформе не растворяется,инструментально убрать не получится,т.к ясно,что каждого мм канала инструмент коснуться не может,то есть нам нужно перелечить,а в канале полно участков покрытых гибридным слоем и под ним микроорганизмы,до которых не добраться...

4.для связи бонда с дентином важны дентинные трубочки,в корне на 1кв.мм дентинных трубочек гораздо меньше чем в коронковом дентине

5.на 50%резилон состоит из поликапролактона-биораспадающийся материал и если его в чистом виде просто в воду положить-постепенно расворится,правда много времени нужно...в условиях апикальной перколяции как это не очень

6.был опыт проведен:микробы рта всякие,им давали разные силлеры,Еnt.feacalis Епифани использовал как источник питания,и вообще микроорганизмы научились использовать углерод композитов в пищу

7.работы не связанный с Мартином Троппом(это он изобрел Резилон)растворимость-3.1%,АН+-0.21%,

и независимые работы показывали,что и по силе сцепления с дентином даже свежий Резилон не превосходит АН+,а проверять нужно через 30 дней минимум...

Ссылка на комментарий

вот еще как раз подумать помочь,простите но нескромно цитирую себя же

1.мы делаем прайминг и бондинг апикальной части к\к,чем?кисточек для этого не существует,бум.штифтом?а если вдруг оторвется хоть часть и попадет за верхушку-возможна гранулема инородного тела-это только эндохирургия вылечит тогда...в любом случае слой бондинга должен быть тонким-раздуть его пистолетом нельзя,и потом в бумажный штифт излишки уберет,но только в случае круглого канала,а сейчас уже известно,что он почти всегда овальный....

2.С-фактор,будет мощное сокращение,и если материал не оторвется от дентина-останется напряжение в к\к,если отрыв-пустые пространста

3.перелечивание.Хлороформ убирает Резилон,а гибридный слой?он в хлороформе не растворяется,инструментально убрать не получится,т.к ясно,что каждого мм канала инструмент коснуться не может,то есть нам нужно перелечить,а в канале полно участков покрытых гибридным слоем и под ним микроорганизмы,до которых не добраться...

4.для связи бонда с дентином важны дентинные трубочки,в корне на 1кв.мм дентинных трубочек гораздо меньше чем в коронковом дентине

5.на 50%резилон состоит из поликапролактона-биораспадающийся материал и если его в чистом виде просто в воду положить-постепенно расворится,правда много времени нужно...в условиях апикальной перколяции как это не очень

6.был опыт проведен:микробы рта всякие,им давали разные силлеры,Еnt.feacalis Епифани использовал как источник питания,и вообще микроорганизмы научились использовать углерод композитов в пищу

7.работы не связанный с Мартином Троппом(это он изобрел Резилон)растворимость-3.1%,АН+-0.21%,

и независимые работы показывали,что и по силе сцепления с дентином даже свежий Резилон не превосходит АН+,а проверять нужно через 30 дней минимум...

бумажный штифт и при просушке под гутту может оборваться....

Эпоксидную смолу тоже мало чем растворишь...

 

а во всем остальном.... я вас поддержу...

+1..

Ссылка на комментарий

бумажный штифт и при просушке под гутту может оборваться....

 

 

попробуйте оторвать кусочек бумажного штифта-неполучится у вас это никогда

Ссылка на комментарий

попробуйте оторвать кусочек бумажного штифта-неполучится у вас это никогда

вы сначала попробуйте его намочить... и все леко оторвется...

 

он входит в апекс, набухает от влаги, вы его тянете, и сухая часть от влажной легко отделяется))) ...

Ссылка на комментарий

вы сначала попробуйте его намочить... и все леко оторвется...

 

он входит в апекс, набухает от влаги, вы его тянете, и сухая часть от влажной легко отделяется))) ...

 

 

+1

 

А пылесосом излишки адгезива нельзя убрать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх