Перейти к публикации
Стоматология для всех

Врачебная этика

Lyubanya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, я студентка 4 курса и столкнулась с такой проблемой - безответственность пациента. Заключается в том, что систематически назначается время визита и в итоге зачастую разные отмазки почему именно в этот день не может, но хорошо если заранее скажет, а бывало что и за пару часов до назначенного "вдруг" какие-то проблемы. К тому же если она и приезжает на приём, то вечно всего боится, постоянные охи-вздохи, фразы то про нехватку денег, то "я этого не выдержу" и прочее. Вопрос в следующем: как себя вести с такой категорией пациентов и как красиво из этой ситуации выйти, чтобы по возможности не принимать её? По жизни периодически приходится сталкиваться, рассориться не хотелось бы.

• Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1

Добро пожаловать в профессию, коллега! Привыкайте, со временем научитесь выбраковывать таких и бороться с такими и не обращать внимание на таких. Ваша объективная  значимость для нее крайне низка, вот и поведение соответствующее. Плюс пропаганда, что врачи аферисты и обслуга. 

• Поддерживаю 11

Надо постепенно отращивать толстую кожу. Иначе надолго вас не хватит. Это часть нашей работы, к сожалению. Удачи!

• Поддерживаю 2

Это часть нашей работы, особенно часто такие пациенты встречаются в начале профессионального пути. Не обращайте внимания. Потом обрастете кругом "своих" пациентов, которые будут ценить Вас за профессионализм,  будет уже легче и комфортнее. 

Пока могу посоветовать записывать таких пациентов на крайнее время в смену. Не пришла, значит у вас есть время спокойно оформить карточки за текущий день и пораньше идти домой ( хотя последнее уже зависит от руководства)

• Поддерживаю 6

Это часть нашей работы, особенно часто такие пациенты встречаются в начале профессионального пути. Не обращайте внимания. Потом обрастете кругом "своих" пациентов, которые будут ценить Вас за профессионализм,  будет уже легче и комфортнее. 

Пока могу посоветовать записывать таких пациентов на крайнее время в смену. Не пришла, значит у вас есть время спокойно оформить карточки за текущий день и пораньше идти домой ( хотя последнее уже зависит от руководства)

Я учусь еще) У нас на 4 курсе циклы, то есть приходим 8 - 12:00 или 9-13. Тер.стом был цикл с 13 до 17 примерно. В основном назначаем кого-то одного на день, если что так получается две пломбы/два эндо и так далее. Ну и мало ли где какая задержка по времени, чтобы второй человек не ждал. В итоге получается что она сначала говорит что будет, я никого не назначаю и не ищу, а потом не приезжает и в итоге я сижу втыкаю в потолок все время цикла. А ведь можно было и самой практику получить за это время и другому человеку помочь.

Добро пожаловать в профессию, коллега! Привыкайте, со временем научитесь выбраковывать таких и бороться с такими и не обращать внимание на таких. Ваша объективная  значимость для нее крайне низка, вот и поведение соответствующее. Плюс пропаганда, что врачи аферисты и обслуга. 

и как же повышать эту значимость?)

В итоге получается что она сначала говорит что будет, я никого не назначаю и не ищу, а потом не приезжает и в итоге я сижу втыкаю в потолок все время цикла. А ведь можно было и самой практику получить за это время и другому человеку помочь.

На данном этапе все просто. Перестаньте ее назначать. Найдите других пациентов, а ей соврите что-нибудь. Мол курс закончился или Вам препод других пациентов дает.

Хотя я бы сказала как есть. Что из-за нее Вы теряете драгоценные часы практики и Вам не выгодно ее назначать, так человек она необязательный. Учитесь быть жесткой. В жизни пригодится. А то, что пересекаться приходится - а зачем Вам хорошие отношения с необязательным нытиком и Вас не уважающим человеком? Таких нужно отсекать чем раньше тем лучше.

Я в своей практике таких "хроников" предупреждаю, если будет еще одна  не явка - больше принимать не буду. Дальше черный список и бан пожизненно.

• Поддерживаю 2

и как же повышать эту значимость?)

становиться специалистом с дипломом и врачом с именем.

В данный момент эта пациентка скорее всего считает, что это она вам делает одолжение, приходя на студенческий прием ( и это, честно говоря, так и есть). Найдите кого-то более лояльного вам, тем более, что сталкиваетесь с ней по жизни.

Скажите, что Ваш преподаватель ругает Вас за пациентов, которые не приходят и грозится занизить оценку. И только по этой причине, Вы не можете больше так рисковать. Отказывать тоже нужно уметь.

• Поддерживаю 2

Радуйтесь!!У Вас замечательная возможность принимать пациентов уже на 4м курсе)) большинство ординаторов пациентов не видят до вручения сертификата :) Со студента взятки гладки и пациенты прекрасно осведомлены куда они идут лечиться.Нет возможности помочь качественно - рекомендуйте более опытных коллег.Насчет тяжелого эмоционального фона - он пройдет лет через 5,обрастете ментальной чешуей  :lol:.

• Поддерживаю 4

Записывайте ее, и молча - еще кого - нибудь. Придет - можно красиво сказать - " ты в прошлый раз меня прокатила, я думала - и в этот раз то же самое, и буквально вчера записала себе пациента" :) И все, конец. Вы не чирик, чтоб нравиться всем. Искореняйте калёным железом из себя эту пагубную черту. 

• Поддерживаю 5

Записывайте ее, и молча - еще кого - нибудь. Придет - можно красиво сказать - " ты в прошлый раз меня прокатила, я думала - и в этот раз то же самое, и буквально вчера записала себе пациента" :) И все, конец. Вы не чирик, чтоб нравиться всем. Искореняйте калёным железом из себя эту пагубную черту. 

Паша,чирик уже лет десять никому не нравится,ни у вас,ни у нас,вот Франклин еще куда не шло.)))))

Топикстару: увы но вы пока для пациента не авторитет,от этого и наплевательство к визитам. С годами вы научитесь такое не допускать.

Паша,чирик уже лет десять никому не нравится,ни у вас,ни у нас,вот Франклин еще куда не шло.)))))

Топикстару: увы но вы пока для пациента не авторитет,от этого и наплевательство к визитам. С годами вы научитесь такое не допускать.

Ну мне кажется иногда дело не только в том есть ли авторитет, но и к элементарному воспитанию тоже) Ничто не мешает не записываться если не хочешь приходить. И не заставляет никто. Всегда можно понять, что у пациента что-то могло поменяться и придти не может, но это раз-два, не постоянно же. А здесь человек все время ноет что нет зубов и надо что-то делать и вот который день не интересуется когда можно приехать. А я тоже не пишу и не звоню. У нас при большом желании практики найти кого-нибудь всегда можно. 

Слава Богу она мне только одна такая попалась, остальные кто приходил на 3-4 курсах всегда рады звонку и либо сразу скажут что не могут, либо придут как договорено. Собственно сейчас хир.стом и надо родственницу готовить к протезированию, чем и занимаюсь. А ей не нужно - значит мне тоже и не мои это проблемы)

• 2 недели спустя...

Я учусь еще) У нас на 4 курсе циклы, то есть приходим 8 - 12:00 или 9-13. Тер.стом был цикл с 13 до 17 примерно. В основном назначаем кого-то одного на день, если что так получается две пломбы/два эндо и так далее. Ну и мало ли где какая задержка по времени, чтобы второй человек не ждал. В итоге получается что она сначала говорит что будет, я никого не назначаю и не ищу, а потом не приезжает и в итоге я сижу втыкаю в потолок все время цикла. А ведь можно было и самой практику получить за это время и другому человеку помочь.

Поделитесь где такой хороший университет, что дают принимать пациентов в учебное время (хотя по идее так и должно быть) Мне приходилось отсиживать часы практики, потом бежать в частную на прием....По поводу пациента....вам нужно правильно спозиционировать себя перед ней, донести значимость вашей работы, после этого и опаздывать перестанет. Сам уже давно практикую, но такие товарищи встречаются. Обычно после правильного разговора все прекращается. И еще. Это все не будет работать, если вы сами задерживаете начало приема. Дисциплина начинается с врача.

Вам надо учиться отказывать таким пациентам. В жизни ( не в работе) тоже же много таких ситуаций...

Если человек Вам не доверяет, зачем Вам этот человек. Она не станет относиться к Вам лучше, после того как Вы получите диплом и сертификат

Объяснить все с клинической точки зрения пациенту: необходимо лечение и какие могут быть осложнения\проблемы при его отсутствии. Не приходит - принимать тех кто ходит, и стараться не забивать голову мыслями о безответственности других.

Это вы еще столкнетесь с коронками, которые в клинике по несколько месяцев лежат в ожидании своих "вечно занятых и не берущих телефон пациентов" :)

Поделитесь где такой хороший университет, что дают принимать пациентов в учебное время (хотя по идее так и должно быть) Мне приходилось отсиживать часы практики, потом бежать в частную на прием....По поводу пациента....вам нужно правильно спозиционировать себя перед ней, донести значимость вашей работы, после этого и опаздывать перестанет. Сам уже давно практикую, но такие товарищи встречаются. Обычно после правильного разговора все прекращается. И еще. Это все не будет работать, если вы сами задерживаете начало приема. Дисциплина начинается с врача.

Поделюсь) НМУ имени А.А.Богомольца) У нас стоматологический центр есть, в нем и все кафедры и приём.

Ну да, пациентов не густо, но для того кто хочет найти вполне реально. В начале 3 курса на ортопедии по заявке женщина пришла, потом она еще не раз приходила, позже прислала своего родственника. В конце 3 курса писала заявку на тер.стом, нашёлся пациент. Он потом привёл свою жену. Так и получается)

Ну а в этом году был тер.стом когда, то преподаватель договаривалась с коллегами на кафедре ортопедии и к нам приходили готовиться к протезированию) Сейчас хир.стом так если есть те кто не против к студентам, то дежурный приводит на группы)

Вам надо учиться отказывать таким пациентам. В жизни ( не в работе) тоже же много таких ситуаций...

Если человек Вам не доверяет, зачем Вам этот человек. Она не станет относиться к Вам лучше, после того как Вы получите диплом и сертификат

Может и не доверяет. Хотя у меня тер.стом окончен до 5 курса, а ортопедия через недели три, я ей еще пару недель назад писала что ей теперь только на другую группу идти, но нет, уперлась что вот только к тебе хочу я тебя не боюсь ляля-тополя и на полном серьезе предлагала сейчас поудалять все что надо, поставить протезы, а каналы "осенью полечить". Ну послушала я ее, она очередной раз сказала: ну давай с понедельника... я такая: дадада хорошо. она не спрашивала ничего, я во вторник приняла другую, а тут эта пишет "ну что на этой неделе абсолютная тишина?" ну я и ответила что через 5 дней я на месяц ухожу с корпуса, в ответ претензии чего молчала. Написала что пациентов дает препод и дежурный врач и вт ср уже занято,а в пт зачет. Опять сообщение "Понятно. Извини. Можно все забыть. Ладно. "

Эх, а ведь очередной раз разболится и опять позвонит...

я уж думаю может стоит последний раз сказать, что надо приехать на удаления в пн и пт. А там смотреть по понедельнику. Если не приедет то будет прекрасный повод попрощаться.

Один только вопрос: вам вся эта головная боль зачем? Придет - хорошо, не придет - небо на землю не упадёт.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх