Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какие пломбы ставите?


сергей

Рекомендуемые сообщения

Есть мнение, что у детей и подростков более широкие просветы дентинных канальцев, всвязи с чем и нельзя использовать протравку. И потом, компомер, теоритически обладает неким профилактическим действием, может оно и практическое, раз лучше у детей стоит?

А вот для достижения профилактического эффекта достаточно ли стеклоиономерной подкладки, или вся пломба должна быть стеклоиономерной?

Используете ли вы в своей практике кальцийсодержащие прокладки для временных реставраций и в каких случаях?

Коффердам--это обязательное условие композитной или компомерной реставрации у детей?

 

 

 

 

Коллега, на такие широкие вопросы можно отвечать всю ночь и много чего писать, потом просто получится учебник по детской стоматологии.

 

Давайте каждый из вопросов сформулируйте более конкретно, мне пока не очень они понятны, какой возраст ребенка, какой зуб и т.д. В общем говорить сложно, так как это и так уже было много раз написано в учебниках.

 

Про коффердам могу ответить так, что это желательно, но не обязательно , в силу того , что дело то все таки с детьми, а они бывают разные, ой какие разные :P:):angry:

Ссылка на комментарий

:P Боюсь что будет истерика.. Но как понимаю амальгаму у детей вы все с негодованием отвергаете :D

 

 

 

Она уже начинается :angry::(:o Конечно, детям на молочные зубу, с тнкими стенками и т.д амальгаму, да Вы что? :P У амальгамы много и плюсов и минусов, но если говорить о дет. стоматологии, то тут минусов больше и причем очень даже Мега минусов, один из них это расширение амальгами ну и т.д. :)

Ссылка на комментарий

Она уже начинается :(:o:P Конечно, детям на молочные зубу, с тнкими стенками и т.д амальгаму, да Вы что? :P У амальгамы много и плюсов и минусов, но если говорить о дет. стоматологии, то тут минусов больше и причем очень даже Мега минусов, один из них это расширение амальгами ну и т.д. :)

 

:D А чем отличаются тонкие детские стенки от тонких взрослых? Кстати напомните мне постулаты вашей религии о расширении современной амальгамы и от чего оно происходит? Вижу любовь к безопорным краям эмали :angry:
Ссылка на комментарий

:) А чем отличаются тонкие детские стенки от тонких взрослых? Кстати напомните мне постулаты вашей религии о расширении современной амальгамы и от чего оно происходит? Вижу любовь к безопорным краям эмали :P

 

Детские и взрослые стенки похожи, но весь разговор не об этом. Существует масса материолов которые не уступают амальгаме.

Ссылка на комментарий

Детские и взрослые стенки похожи, но весь разговор не об этом. Существует масса материолов которые не уступают амальгаме.

 

Мне показалось это было одним из тезисов, я имею ввиду стенки.. Ну да ладно.. Например скажите какой материал не уступает амальгаме в скорости постановки, прочности и нечувствительности к хреновой гигиене и попаданию слюны, ну и легкости создания контактного пункта :) А ведь это одна из основных проблем детской стоматологии.. Только про провизорные коронки не будем сейчас и про ху... реставрацию тоже

P/S/ Первый раз встречаю израилитянина с такими взглядами на амальгаму :P

Ссылка на комментарий

Мне показалось это было одним из тезисов, я имею ввиду стенки.. Ну да ладно.. Например скажите какой материал не уступает амальгаме в скорости постановки, прочности и нечувствительности к хреновой гигиене и попаданию слюны, ну и легкости создания контактного пункта :angry: А ведь это одна из основных проблем детской стоматологии.. Только про провизорные коронки не будем сейчас и про ху... реставрацию тоже

P/S/ Первый раз встречаю израилитянина с такими взглядами на амальгаму :)

 

 

 

Израиль от амальгамы отказался уже давно, хотя многие ею работаеют до сих пор. Ни один детский стоматолог которого знаю я не работает с амальгамой. :P Попадание слюны - коффер и все окей или вы считаете, что Израиль коффер не пользует?

 

По вашим пунктам СИЦ более подходит.

 

Попросил бы вас воздержаться от выражений, не красиво ругаться все таки, тем более что мы не на кухне :(

Ссылка на комментарий

Израиль от амальгамы отказался уже давно, хотя многие ею работаеют до сих пор. Ни один детский стоматолог которого знаю я не работает с амальгамой. :P Попадание слюны - коффер и все окей или вы считаете, что Израиль коффер не пользует?

 

По вашим пунктам СИЦ более подходит.

 

Попросил бы вас воздержаться от выражений, не красиво ругаться все таки, тем более что мы не на кухне :(

 

Мне кажется мы с вами про разный Израиль говорим , прямо оксиморон получается (не сочтите за ругательство)отказавшись-работают :angry: Не далее как 4 сообщения назад вы сообщили что коффер не всем поставить или это был другой Дядя Вик :) ? Что-то путаетесь вы ребята ... Вы хотите сказать что СИЦ лучше держит контактный пункт или прочнее амальгамы и нечувствителен к слюне и его удобнее ставить...

Для меня это потрясающая новость. Не могли-бы вы мне назвать этот удивительный СИЦ. Что касается моего определения реставраций , я просто путаю одно или два н надо ставить в конце и поэтому дипломатично сокращаю это сложное слово

Ссылка на комментарий

Мне показалось это было одним из тезисов, я имею ввиду стенки.. Ну да ладно.. Например скажите какой материал не уступает амальгаме в скорости постановки, прочности и нечувствительности к хреновой гигиене и попаданию слюны, ну и легкости создания контактного пункта :( А ведь это одна из основных проблем детской стоматологии.. Только про провизорные коронки не будем сейчас и про ху... реставрацию тоже

P/S/ Первый раз встречаю израилитянина с такими взглядами на амальгаму :)

 

Все уступают. Но ведь это актуально только у самых маленьких. А у подростков это уже не так важно. Ну а по поводу невосприимчивости к гигиене, так я бы минус на плюс поставил. Гоняя их раз в пол-года к гигиенисту мы заставляем детей и их родителей внимательней относиться к гигиене полости рта. Что толку если амальгама будет стоять при " хреновой" гигиене? Там по другим поверхностям кариес пойдет
Ссылка на комментарий

Все уступают. Но ведь это актуально только у самых маленьких. А у подростков это уже не так важно. Ну а по поводу невосприимчивости к гигиене, так я бы минус на плюс поставил. Гоняя их раз в пол-года к гигиенисту мы заставляем детей и их родителей внимательней относиться к гигиене полости рта. Что толку если амальгама будет стоять при " хреновой" гигиене? Там по другим поверхностям кариес пойдет

 

Вот это пожалуй самый сильный аргумент :( Тогда лучше ставить IRM и оставлять пару пульпитов чтобы помнил о том что зубы есть :)
Ссылка на комментарий

Мне кажется мы с вами про разный Израиль говорим , прямо оксиморон получается (не сочтите за ругательство)отказавшись-работают ;) Не далее как 4 сообщения назад вы сообщили что коффер не всем поставить или это был другой Дядя Вик :( ? Что-то путаетесь вы ребята ... Вы хотите сказать что СИЦ лучше держит контактный пункт или прочнее амальгамы и нечувствителен к слюне и его удобнее ставить...

Для меня это потрясающая новость. Не могли-бы вы мне назвать этот удивительный СИЦ. Что касается моего определения реставраций , я просто путаю одно или два н надо ставить в конце и поэтому дипломатично сокращаю это сложное слово

 

 

 

 

Если вас заботит, то ставте коффер, если нет, то не надо. Я амальгаму не исспол. и не считаю ее испол. целесообразным, вот и все. То что от нее отказались, не означанет что ее изъяли из кладовых клиник вот и все. Врачи предпочитают не работать с амальгамой у детей. Те кто работают, на здоровье :D

 

 

 

Вот это пожалуй самый сильный аргумент :D Тогда лучше ставить IRM и оставлять пару пульпитов чтобы помнил о том что зубы есть :)

 

 

 

 

IRM это временн. плобма, не надо путать. :lol:

Ссылка на комментарий

Дядя Вик, спасибо, что ответили. Я не детский стоматолог, но часто приходится лечить детей. Если Вы отошлете меня к каким-то конкретным учебникам, буду очень благодарна. Но вопросы все равно задам.

Сначала, тогда про кальций.

1 Постоянный зуб, глубокий кариес, просвечивает рог пульпы, или не просвечивает, но уж очень глубко. Применяете ли Вы кальциевые лечебные подкладки (или прокладки?, запуталась...), с временной пломбой СИЦ с контролем через 1,5 месяца. Если ДА, то как контроль проводите. Если нет, то что делаете в подобных случаях.

2 Острый кариес, приобработке полости дентин рыхлый, белый, отслаивается по всей поверхности, слабо прокрашивается кариес марером --накладываете ли кальциевую п.(простите!) на всю поверхность дентина, если ДА, то какую сверху пломбу, если нет, то что делаете?

Если я задаю неправильные вопросы в рамках форума, Вы мне скажите.

Ссылка на комментарий

Дядя Вик, спасибо, что ответили. Я не детский стоматолог, но часто приходится лечить детей. Если Вы отошлете меня к каким-то конкретным учебникам, буду очень благодарна. Но вопросы все равно задам.

Сначала, тогда про кальций.

1 Постоянный зуб, глубокий кариес, просвечивает рог пульпы, или не просвечивает, но уж очень глубко. Применяете ли Вы кальциевые лечебные подкладки (или прокладки?, запуталась...), с временной пломбой СИЦ с контролем через 1,5 месяца. Если ДА, то как контроль проводите. Если нет, то что делаете в подобных случаях.

 

 

 

Понятия глубокрй кариес у нас как таковой отсутствует, так как считается, что при глубоком кариесе идет поражение коронковой пульпы и зуб нуждается в эдно лечение. Хотя иногда можно использовать однокомпонентный герметик. Повторяю, что в таком случ. зубу проводят пульпотомию (вительная ампутация)

 

2 Острый кариес, приобработке полости дентин рыхлый, белый, отслаивается по всей поверхности, слабо прокрашивается кариес марером --накладываете ли кальциевую п.(простите!) на всю поверхность дентина, если ДА, то какую сверху пломбу, если нет, то что делаете?

 

 

 

Без кальция, просто СИц. Хотя надо смотреть, почему такой острый кариес, искать причину и корректировать ее :)

Если я задаю неправильные вопросы в рамках форума, Вы мне скажите.

Ссылка на комментарий

Вот незадача. А у нас есть этот диагноз: глубокий кариес. И при нём я не имею права проводить даже пульпотомию. С другой стороны, вот тут он не вскрыт, а вот тут раз! ой! и вскрыт!

Но это надо своё мышление перестроить, а то будут в страшных снах кальциевые мостики сниться, а вдруг бы образовались...

Я, признаюсь, ни разу не делала постоянным зубам пульпотомию, но если хорошие результаты--хочу.

А как результаты, хорошие?

Ссылка на комментарий

Мне показалось это было одним из тезисов, я имею ввиду стенки.. Ну да ладно.. Например скажите какой материал не уступает амальгаме в скорости постановки, прочности и нечувствительности к хреновой гигиене и попаданию слюны, ну и легкости создания контактного пункта :huh: А ведь это одна из основных проблем детской стоматологии.. Только про провизорные коронки не будем сейчас и про ху... реставрацию тоже

P/S/ Первый раз встречаю израилитянина с такими взглядами на амальгаму :rolleyes:

 

Амальгаму детям -эфективно.При насморке-антибиотики-тоже эфективно.А при педикулезе-молотком стучать по голове-тоже эфективно. :)
Ссылка на комментарий

Амальгаму детям -эфективно.При насморке-антибиотики-тоже эфективно.А при педикулезе-молотком стучать по голове-тоже эфективно. :)

 

Dikon просто сильно любит амальгаму, скоро будет ее на хлеб вместо масла намазывать - такая она замечательно-эффективная.

Ссылка на комментарий

Амальгаму детям -эфективно.При насморке-антибиотики-тоже эфективно.А при педикулезе-молотком стучать по голове-тоже эфективно. :)

 

Да я уже слышал о том что кришнаиты считают металл вредным.. А на деревянный молоточек согласитесь? Ну или на рисовые пломбы перейдем?

 

Dikon просто сильно любит амальгаму, скоро будет ее на хлеб вместо масла намазывать - такая она замечательно-эффективная.

 

Вы знаете. я девушек люблю.. Просто отличительная особенность местного обсуждения в том что вы никогда не пользуетесь аргументами и хоть какими-то научными знаниями или достоверными статьями. Давайте запретим углерод, водород и азот ведь при смешивании получается HCN

И амальгама это просто частный случай

Ссылка на комментарий

Если вас заботит, то ставте коффер, если нет, то не надо. Я амальгаму не исспол. и не считаю ее испол. целесообразным, вот и все. То что от нее отказались, не означанет что ее изъяли из кладовых клиник вот и все. Врачи предпочитают не работать с амальгамой у детей. Те кто работают, на здоровье :rolleyes:

IRM это временн. плобма, не надо путать. :)

 

Я знаю что такое IRM интересно а кто-нибудь еще знает из собеседников :huh: У меня на работе книжка по детской стоматологии Даггела Атлас по реставрации молочных зубов.. Полюбопытствуйте там много интересного Например тут продают

Рыпнулся тут по ссылке Книжный магазин на Stom.ru , но там какое-то мракобесие

Автор англичанин и занимается именно реставрацией молочных зубов

Ссылка на комментарий

Я знаю что такое IRM интересно а кто-нибудь еще знает из собеседников :) У меня на работе книжка по детской стоматологии Даггела Атлас по реставрации молочных зубов.. Полюбопытствуйте там много интересного Например тут продают

Рыпнулся тут по ссылке Книжный магазин на Stom.ru , но там какое-то мракобесие

Автор англичанин и занимается именно реставрацией молочных зубов

 

 

 

Доктор, у меня более 25 книг по детской стоматологии, эта у меня тем более есть, тем более в орегинале, так что спасибо.

 

Еще раз, предепреждаю, соблюдайте правила форума и не вырожайтесь.

Ссылка на комментарий

Доктор, у меня более 25 книг по детской стоматологии, эта у меня тем более есть, тем более в орегинале, так что спасибо.

 

Еще раз, предепреждаю, соблюдайте правила форума и не вырожайтесь.

 

И что смутило в этот раз вашу утонченную натуру?

Я не знаю что такое орЕгинал , а под вырОжаться всегда понимал нечто другое :)

Или вы меня заранее предупреждаете, превентивно, так сказать?

В оригинале Дагелл наверное что-то иное написал?

Девочки, определитесь что вы понимаете под выражениями, а то я весь в смущении.

Выражаться это аргументировать свое мнение? :huh:

Да и чуть не забыл, у меня этот Атлас тоже не единственная книжка , в том числе и в оригинале. Считать боюсь будем долго :rolleyes: Кроме выражений в стиле "и вообще не верю я в это электричество.." у вас есть аргументы, вот Гонатхе я знаю религия не позволяет, тоже кстати аргумент

Изменено пользователем Dikon
Ссылка на комментарий

Вот это пожалуй самый сильный аргумент :rolleyes: Тогда лучше ставить IRM и оставлять пару пульпитов чтобы помнил о том что зубы есть :)

 

Странная у вас логика. Амальгама это хорошо потому, что она стоит когда помойка в полости рта, когда не соблюдали технологию, и даже если у врача руки из задницы. А композит это плохо потому что он не любит когда ко рту относятся как к отхожему месту, не прощает нарушение технологии и вообще что бы с ним работать нужно потратить много времени и денег. Зачем тогда ортопеды от штампованных коронок отошли? Их ведь можно было так чудесно подрезать ножницами, растянуть на наковальне и вообще дешево и сердито. Поймите меня правильно, я тоже не в восторге от того что даже бюджетные клиники взялись за композит - то что они им делают можно только вредительством обозвать. Но в вашей ненависти к этому материалу что-то патологическое.
Ссылка на комментарий

Странная у вас логика. Амальгама это хорошо потому, что она стоит когда помойка в полости рта, когда не соблюдали технологию, и даже если у врача руки из задницы. А композит это плохо потому что он не любит когда ко рту относятся как к отхожему месту, не прощает нарушение технологии и вообще что бы с ним работать нужно потратить много времени и денег. Зачем тогда ортопеды от штампованных коронок отошли? Их ведь можно было так чудесно подрезать ножницами, растянуть на наковальне и вообще дешево и сердито. Поймите меня правильно, я тоже не в восторге от того что даже бюджетные клиники взялись за композит - то что они им делают можно только вредительством обозвать. Но в вашей ненависти к этому материалу что-то патологическое.

 

Кстати вы знаете что в детской реставрационной стоматологии применяют штампованные коронки? Может это и покажется вам неожиданным, но я не ненавижу композиты, я просто как известный профессор предпочитаю , принимать пищу в столовой и оперировать в операционной, а не резать кроликов в спальне как Айседора Дункан.. Ведь ни для кого не секрет что у детей плохая гигиена и конечно мы с вами можем рассуждать бесконечно долго о том что мы их будем вызывать на чистку раз в полгода, но я лично предпочитаю быть реалистом.. Соответственно я отдам предпочтение надежной и долговечной реставрации, чем получу через полгода вторичный кариес и пульпит и в итоге потеряю зуб. А так я вполне нормально ставлю и композиты.. Кстати для боящихся токсичной протравки , попутно сообщу что PH ее равен лимонному соку и сообщу еще одну вещь которую упускают детские композитчики , у детей очень высок процент органики в зубе, особенно в свежепрорезанных зубах именно по этой причине травить там особо нечего и поэтому не происходит никакой гибридизации и собственно говоря по этому их очень быстро сжирает кариес и именно по этой причие у детей от среднего кариса до пульпита проходит один миг, а вы это дело композитите :) Вот вам и 48 снайперов 25 книжек. Призываю иногда понимать что ты делаешь , зачем почему и как..

Вам моя логика продолжает казаться странной?

Изменено пользователем Dikon
Ссылка на комментарий

Кстати вы знаете что в детской реставрационной стоматологии применяют штампованные коронки? Может это и покажется вам неожиданным, но я не ненавижу композиты, я просто как известный профессор предпочитаю , принимать пищу в столовой и оперировать в операционной, а не резать кроликов в спальне как Айседора Дункан.. Ведь ни для кого не секрет что у детей плохая гигиена и конечно мы с вами можем рассуждать бесконечно долго о том что мы их будем вызывать на чистку раз в полгода, но я лично предпочитаю быть реалистом.. Соответственно я отдам предпочтение надежной и долговечной реставрации, чем получу через полгода вторичный кариес и пульпит и в итоге потеряю зуб. А так я вполне нормально ставлю и композиты.. Кстати для боящихся токсичной протравки , попутно сообщу что PH ее равен лимонному соку и сообщу еще одну вещь которую упускают детские композитчики , у детей очень высок процент органики в зубе, особенно в свежепрорезанных зубах именно по этой причине травить там особо нечего и поэтому не происходит никакой гибридизации и собственно говоря по этому их очень быстро сжирает кариес и именно по этой причие у детей от среднего кариса до пульпита проходит один миг, а вы это дело композитите :) Вот вам и 48 снайперов 25 книжек. Призываю иногда понимать что ты делаешь , зачем почему и как..

Вам моя логика продолжает казаться странной?

 

 

 

Доктор, вы просто откровенно хамите всем и вся. Не надо меня тыкать носом что и как я делаю и тем более моих коллег. Количество книг это не показатель для вас и для меня, но уже есть что и как поучить, если я для вас это не показатель, то я даже не зная. амальгама, так амальгама, улыбки это хорошо, но не в этом варианте. Хамство по отношению к коллегам я не потерплю, в любом его проявление.

 

Тема закрыта

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх