Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какие пломбы ставите?


сергей

Рекомендуемые сообщения

Вопрос Дяде Вику и все кому не безразлична детская стоматология.(Может ранее обсуждался - не знаю):какие пломбы ставите в недавно прорезавшиеся постоянные и в том числе сильно разрушенные зубы? :P:P:)

Ссылка на комментарий

Вопрос Дяде Вику и все кому не безразлична детская стоматология.(Может ранее обсуждался - не знаю):какие пломбы ставите в недавно прорезавшиеся постоянные и в том числе сильно разрушенные зубы? :(:rolleyes::rolleyes:

 

Композитные.
Ссылка на комментарий

Можно конечно. Противопоказанием будет разве что невозможность наложить коффер.

 

А как же токсичность композитов или протравки точнее или надо пользовать самопротрав. бонд?
Ссылка на комментарий

А как же токсичность композитов или протравки точнее или надо пользовать самопротрав. бонд?

 

Токсичность композитов - впервые слышу (не впервые, конечно, но это миф). Протравка тоже не токсична, если ее полностью смывать, с коффером вообще проблем нет. Самопротравливающий бонд немного слабее клеит, хотя позволяет сэкономить время.
Ссылка на комментарий

Детям до 14 лет ставлю только компомеры! Dyrect-X стоит прекрасно у детей.

 

Зубы у детей после 14 чем-то отличаются от зубов до 14? я вас наверное разочарую, только вот в основе компомеров та же самая химия (полимерная основа), что и у обычных композитов.
Ссылка на комментарий

Вопрос Дяде Вику и все кому не безразлична детская стоматология.(Может ранее обсуждался - не знаю):какие пломбы ставите в недавно прорезавшиеся постоянные и в том числе сильно разрушенные зубы? :(:o:o

 

стеклоиономеры Fugi ix или Ketak Molar
Ссылка на комментарий

Зубы у детей после 14 чем-то отличаются от зубов до 14? я вас наверное разочарую, только вот в основе компомеров та же самая химия (полимерная основа), что и у обычных композитов.

 

Из личного (отрицаемого тобой, Влад) опыта - рецидив кариеса развивается чаще у композитных пломб, поставленных детям на постоянные зубы, с компомерами этого не видела. Может, в силу отсутствия должных навыков гигиены?
Ссылка на комментарий

Вопрос Дяде Вику и все кому не безразлична детская стоматология.(Может ранее обсуждался - не знаю):какие пломбы ставите в недавно прорезавшиеся постоянные и в том числе сильно разрушенные зубы? :o:o:o

Я использую композит, ФУДЖИ 9. Все зависит от ребенка. Вопрос про сильно разрушенные зубы не понятен, Вы про молочные или постоянные говорите? :(

 

 

А как же токсичность композитов или протравки точнее или надо пользовать самопротрав. бонд?

 

Токсичность? Да вы о чем? :o Протравками я пользуюсь только у деток постарше, обычно в тот момент когда сформированы корни. До того использую самопротрав бонд, а если вылетает, то просто меняю пломбу (без денег уже), родителей предупреждаю, что пломба может выпасть и тогда приходите и поменяем. Родители довольны, я спокоен и деткам хорошо.

 

 

Токсичность композитов - впервые слышу (не впервые, конечно, но это миф). Протравка тоже не токсична, если ее полностью смывать, с коффером вообще проблем нет. Самопротравливающий бонд немного слабее клеит, хотя позволяет сэкономить время.

Согласен с мнением доктора. Самопротравливающий бонд - про это уже написал. Клеит он хорошо довольно и быстро, что очень хорошо когда ребенок все время пытается закрыть рот и т.д. :o

Ссылка на комментарий

Я спросил так как сам пользуюсь Ketak molar и Ceram,но не всегда они норм. стоят.Хочу перейти на более прочный материал:или Фуджи9 или компомер или ормокер.Не могу выбрать,хочу достичь гармонии в соотношениях биосовместимость,цена и качество. :(

Ссылка на комментарий

Я спросил так как сам пользуюсь Ketak molar и Ceram,но не всегда они норм. стоят.Хочу перейти на более прочный материал:или Фуджи9 или компомер или ормокер.Не могу выбрать,хочу достичь гармонии в соотношениях биосовместимость,цена и качество. :(

Так очень трудно выбрать, для каждого есть свои показания и противо. Так что и это надо учитывать, кроме цены и т.д :o
Ссылка на комментарий

Из личного (отрицаемого тобой, Влад) опыта - рецидив кариеса развивается чаще у композитных пломб, поставленных детям на постоянные зубы, с компомерами этого не видела. Может, в силу отсутствия должных навыков гигиены?

 

Я его не отрицаю, я лишь не принимаю его в качестве доказательства :) Гигиена - наше всё, вы правы. К сожалению, в России верят в чудо-пасты, а не в регулярную и правильную чистку.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Привет!

Все зависит от степени прорезывания (условия пломбирования) и уровня минерализации твердых тканей. Если условия плохие или уровень низкий отсроченный метод пломбирования(лайф + кетак моляр ) на срок от 1 года....чаще конечно так: стеклоиономерная прокладка ( использую фуджи лайнинг + самопротравливающий адгезив и композит (использую клерафил АПХ). при сильном разрушении коронки - владка (при кариесе)

Ссылка на комментарий

Привет!

Все зависит от степени прорезывания (условия пломбирования) и уровня минерализации твердых тканей. Если условия плохие или уровень низкий отсроченный метод пломбирования(лайф + кетак моляр ) на срок от 1 года....чаще конечно так: стеклоиономерная прокладка ( использую фуджи лайнинг + самопротравливающий адгезив и композит (использую клерафил АПХ). при сильном разрушении коронки - владка (при кариесе)

 

 

 

Вкладка на молочных зубах, вы о чем?

Ссылка на комментарий

Токсичность композитов - впервые слышу (не впервые, конечно, но это миф). Протравка тоже не токсична, если ее полностью смывать, с коффером вообще проблем нет. Самопротравливающий бонд немного слабее клеит, хотя позволяет сэкономить время.

 

Мне очень нравиться, как вы рассуждаете про коффердамы... а попробуйте ребенку его наложить и т.п., когда все лечение должно занимать минут 20, тк дети больше не высиживают. а вы про говорите....

Ссылка на комментарий

Мне очень нравиться, как вы рассуждаете про коффердамы... а попробуйте ребенку его наложить и т.п., когда все лечение должно занимать минут 20, тк дети больше не высиживают. а вы про говорите....

 

Наложение коффердама обычно занимает целую минуту. Максимум.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наложение коффердама обычно занимает целую минуту. Максимум.

 

А почему Цитрикс на депульпированные? Речь шла о сильно разрушенных зубах. Какую нагрузку выдерживает Цитрикс? Ставила на молочные 4 (2 класс)
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Господа,кто работает Дайрект Экстра у детей? нужна ли протравка при адгезиве Прайм энд Эн-Ти. Нужна ли изолирующая прокладка? И вообще как стоит? :o

 

 

 

Вы про молочный прикус говорите? А то дети это понятие такое, все до 18 лет :)

Ссылка на комментарий

Вы про молочный прикус говорите? А то дети это понятие такое, все до 18 лет :rolleyes:

 

Я спрашиваю и за молочный прикус и за постоянный,но у пациентов до 18 лет. Разве есть отличия в технике постановки Duract-x на молочных и на постоянных зубах?
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Есть мнение, что у детей и подростков более широкие просветы дентинных канальцев, всвязи с чем и нельзя использовать протравку. И потом, компомер, теоритически обладает неким профилактическим действием, может оно и практическое, раз лучше у детей стоит?

А вот для достижения профилактического эффекта достаточно ли стеклоиономерной подкладки, или вся пломба должна быть стеклоиономерной?

Используете ли вы в своей практике кальцийсодержащие прокладки для временных реставраций и в каких случаях?

Коффердам--это обязательное условие композитной или компомерной реставрации у детей?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх