Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отлом инструмента в корневом канале.


Рустам

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

При инструментальной обработке медиально - щёчного канала 27 зуба произошёл отлом К - файла № 20 , в апикальной части, длиной 4 мм. Хотелось бы узнать, бывали ли у кого такие случаи и как Вы поступали в данных ситуациях? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые коллеги!

При инструментальной обработке медиально - щёчного канала 27 зуба произошёл отлом К - файла № 20 , в апикальной части, длиной 4 мм. Хотелось бы узнать, бывали ли у кого такие случаи и как Вы поступали в данных ситуациях? Заранее спасибо!

 

Судя по всему, файл поломался в начале обработки... Алгоритм такой. Пройти и расширить то, что проходится и расширяется. Попытайтесь зацепить отломок тонкими файлами, обычно H-файлы в этом деле помогают, можно сразу несколько ввести в канал и попробовать "спутать" кончики, захватив отломок. Чем шире будет доступ - тем больше шансов на успех. Если не получилось - не беда, как следует отмойте канал хлоркой и обтурируйте как обычно, раз в 3 месяца - рентген-контроль, пациенту сообщить, при появлении симптомов - резекция верхушки с ретроградной пломбировкой канала МТА.
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Судя по всему, файл поломался в начале обработки... Алгоритм такой. Пройти и расширить то, что проходится и расширяется. Попытайтесь зацепить отломок тонкими файлами, обычно H-файлы в этом деле помогают, можно сразу несколько ввести в канал и попробовать "спутать" кончики, захватив отломок. Чем шире будет доступ - тем больше шансов на успех. Если не получилось - не беда, как следует отмойте канал хлоркой и обтурируйте как обычно, раз в 3 месяца - рентген-контроль, пациенту сообщить, при появлении симптомов - резекция верхушки с ретроградной пломбировкой канала МТА.

 

Всё это я уже проделал, но пока результат нулевой. Правда пытался я оч осторожно, боялся протолкнуть обломок. Имеет ли смысл перед пломбировкой канала провести трансканальный электрофорез медиально - щёчного канала с раствором KI. По снимку инструмент не выходит за физиологическую верхушку зуба, кончик инструмента стоит прямо на верхушке. И ещё, инструмент сломался не от заклинивания, т.к. канал был полон геля RC - prep и особых усилий я не прилагал, все движения были взад - вперёд, наверное инструмент был "уставший", хотя я очень часто проверяю и выбраковываю.

Ссылка на комментарий

Всё это я уже проделал, но пока результат нулевой. Правда пытался я оч осторожно, боялся протолкнуть обломок. Имеет ли смысл перед пломбировкой канала провести трансканальный электрофорез медиально - щёчного канала с раствором KI. По снимку инструмент не выходит за физиологическую верхушку зуба, кончик инструмента стоит прямо на верхушке. И ещё, инструмент сломался не от заклинивания, т.к. канал был полон геля RC - prep и особых усилий я не прилагал, все движения были взад - вперёд, наверное инструмент был "уставший", хотя я очень часто проверяю и выбраковываю.

 

Может это и неправильно, но я в таких случаях в качестве герметика к гуттоперче использую форфенан.
Ссылка на комментарий

Всё это я уже проделал, но пока результат нулевой. Правда пытался я оч осторожно, боялся протолкнуть обломок. Имеет ли смысл перед пломбировкой канала провести трансканальный электрофорез медиально - щёчного канала с раствором KI. По снимку инструмент не выходит за физиологическую верхушку зуба, кончик инструмента стоит прямо на верхушке. И ещё, инструмент сломался не от заклинивания, т.к. канал был полон геля RC - prep и особых усилий я не прилагал, все движения были взад - вперёд, наверное инструмент был "уставший", хотя я очень часто проверяю и выбраковываю.

 

Знаете, я в таких случаях (если отломок не достать), на неделю пломбирую "Витапексом", ибо в электрофорез не очень верю. А дальше - всё то, что советовали.
Ссылка на комментарий

Всё это я уже проделал, но пока результат нулевой. Правда пытался я оч осторожно, боялся протолкнуть обломок. Имеет ли смысл перед пломбировкой канала провести трансканальный электрофорез медиально - щёчного канала с раствором KI.

 

Зачем электрофорез? Диагноз -то какой был у зуба,в часности у этого корня, в обострении или нет.
Ссылка на комментарий

Зачем электрофорез? Диагноз -то какой был у зуба,в часности у этого корня, в обострении или нет.

 

До лечения зуб был интактным, депульпировался по ортопедическим показаниям.

Ссылка на комментарий

Может это и неправильно, но я в таких случаях в качестве герметика к гуттоперче использую форфенан.

 

Я вот тоже пломбирую такие случаи форфенаном. Можно сначала тщательно отмыть канал гипохлоритом,а потом запломбировать форфенаном без гуттаперчи именно этот канал.Остальные каналы - гуттаперчей с силером, каким обычно пользуетесь.

Форфенан действительно не очень совместим с гуттаперчей, имхо. Я распломбировывала такие каналы, там гуттаперча в виде трухи, такое ощущение, что резорцин-формалин её как-то "иссушил"

Ссылка на комментарий
  • 10 лет спустя...

Может это и неправильно, но я в таких случаях в качестве герметика к гуттоперче использую форфенан.

Я вот тоже пломбирую такие случаи форфенаном без гуттаперчи именно этот канал.

Прошло 10 лет.

Вы не перестали быть резарцинщиками?

Каково оно?

Присоединиться к вам?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх