Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Глубокий кариес при неповрежденной эмали почему и как избежать


maximilliangreat

Рекомендуемые сообщения

Преамбула:

Были проблемы с двумя зубами (оба давно без нервов и пломбированы по несколько раз) недавно один из них раскололся и пошел я в клинику (грешен, лет пять стоматологию не посещал, очень боюсь).

Неожиданно для меня нашли проблемы на ещё восьми зубах.

Начали лечить по порядку первые из этих восьми, сделали снимок одного зуба, обнаружили глубокий кариес, сказали что зуб пульпирован, удалили нерв, на следующем посещении решат что ставить коронку или пломбу.

 

Вопросы:

 

Как вообще без снимка можно догадаться, что с зубом что-то не так, если зуб не болел (и не болит) снаружи выглядит нормально (нет дырок, почернений). Раз в полгода делать полную рентгенограмму? (врач сказала что у такого зуба эмаль белеет, если честно не замечал) И почему такое может происходить и как в дальнейшем избежать? (регулярно чищу зубы, не курю и тд.)

 

 

 

 

как-то удивительно, только что был нормальные зуб, который ничем не беспокоил - и вот уже коронка :)

Ссылка на комментарий

грешен, лет пять стоматологию не посещал, очень боюсь).

Неожиданно для меня нашли проблемы на ещё восьми зубах.

 

вы практически сами себе ответили :) про профилактические осмотры раз в полгода слышали? реально помогает! :rolleyes: если хотите, повесьте здесь снимки

Ссылка на комментарий

Т.е. раз в пологода рентденограмма? (немного не понял)

 

Снимки мне на руки не дали.

почему только рентгенограмма? осмотр, снимки, все что нужно, в общем, доктор сам разберется, что с вами делать раз в полгода :) главное до него дойти! снимки должны дать на руки или записать на носитель, если попросить...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

добрался наконец до врача-ортопеда

 

Фоток от начального этапа лечени кариеса мне почему-то не дали, второй раз просить я не стал. Дали текущие фотки.

 

Зуб на фотке слева (36 (6 левый нижный)), тот который развалися, был одной большой пломбой уже лет 7-10. Говорят что попробуют перелечить каналы, но успех не гарантируют и может прийдётся удалить. Потом коронку.

 

На фотке справа два зуба (16 (5 и 6)), тот в котором внезапно нашли срашный кариес и его сосед, последние 7-10 лет одна большая пломба. На них говорят тоже надо коронки (ну впринципе от 5-го после лечения кариеса одни стенки осталитсь). 6-ой говорят нужно перелечивать, и тоже 100% успеха не обещают, говорят что не понятно что у него с корнями.

 

Пардон за качество картинки, фотку мне напечатали крохотную, отсканировать получилось не супер, фотика нет.

 

http://img91.imageshack.us/img91/46/copyskmbtc2500809242320hf4.jpg

 

В чуть большем качестве (1318х706 110кб) http://img212.imageshack.us/img212/747/cop...09242320eg0.jpg

 

Если у кого быстрый интернет, сканы в высоком разрешении с различными настройками (6мб)

http://ifolder.ru/8342163

или

http://rapidshare.com/files/149381607/export.rar.html

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ваш доктор Вам все правильно сказал: 16 и 36 обязательно перелечивать каналы, потом протезировать (вкладка+коронка), 15 - тоже под коронку...

Не, вообще сомнений в коронках небыло.

Смысл поста с картинкой - оценить вероятность.

 

Мне на 36 перелечивали каналы неделю назад. Говорили что высока вероятность осложнения, но вроде пока все тихо. В воскресенье пойду к врачу, посмотрю что скажет :D

Удалось полностью проийти один канал. Два полностью пройти не удалось, сказали что будут делать резекцию корней.

Изменено пользователем maximilliangreat
Ссылка на комментарий
Удалось полностью проийти один канал. Два полностью пройти не удалось, сказали что будут делать резекцию корней.

 

 

 

лучше тогда удалить и имплантат поставить, меньше денег в итоге потратите.

Ссылка на комментарий

лучше тогда удалить и имплантат поставить, меньше денег в итоге потратите.

 

Вов. Знаменитый Bier мне отвечает :D

 

Имплант вроде всё-равно дороже, сейчас посмотрел на сайте клиники "Операция резекции верхушки корня 3100 руб." Пусть даже умножить на 3.

Клинику, я так понимаю называть здесь не принято, так что не буду :D

 

И ещё имплант я боюсь. Хотя резекцию тоже боюсь :D

Ссылка на комментарий

имплантация проще резекции.

Просто вы сейчас потратитесь на лечение каналов, потом на резекцию, потом на коронку, а потом все это рухнет и вам прийдется тратиться на имплантат. Если уж каналы в зубе не прошли, дальнейшая его жизнь весьма сомнительна.

Ссылка на комментарий

Блин, а мне врач ничего такого не говорила :) Всё совсем плохо? Какова вероятность что простоит 5 лет?

А если канал пройден не до конца, то обязательно делать резекцию?

 

А импланты страшновато делать ещё потому что вопервых долго приживаются, во вторых - если вдруг не приживётся, то совсем же неприятно будет.

 

Плюс, как я понимаю, если в имплант мне что-то сильно ударит то я его потеряю с неплохим куском челюсти :) (шутка)

Ссылка на комментарий

имплантация проще резекции.

Просто вы сейчас потратитесь на лечение каналов, потом на резекцию, потом на коронку, а потом все это рухнет и вам прийдется тратиться на имплантат. Если уж каналы в зубе не прошли, дальнейшая его жизнь весьма сомнительна.

Скажите, Bier,а если зуб с недоконца пройденным каналом стоит 10 лет или даже больше, снимки показывают что все ок, можно расслабиться?

Ссылка на комментарий

можно :)

 

Блин, а мне врач ничего такого не говорила :) Всё совсем плохо? Какова вероятность что простоит 5 лет?

А если канал пройден не до конца, то обязательно делать резекцию?

 

А импланты страшновато делать ещё потому что вопервых долго приживаются, во вторых - если вдруг не приживётся, то совсем же неприятно будет.

 

Плюс, как я понимаю, если в имплант мне что-то сильно ударит то я его потеряю с неплохим куском челюсти :) (шутка)

 

если очень повезет, то может и 10 простоять, но чаще не везет, и может и года не простоять.

а разве долго приживаются это страшно?

 

У всех приживаются, а у вас вдруг не приживутся?

Если в челюсть что-то сильно ударяет, то она как правило ломается. Независимо от наличия в ней имплантатов.

Ссылка на комментарий

Блин, чтож так грустно всё :)

 

Если наверняка простоит меньше года то это совсем печально :D

Мне пока врач говорила только о негарантированном успехе лечения каналов.

А чем я ещё рискую, кроме времени и денег?

 

Bier, а насчёт имплантов - желание их избежать иррациональное какое-то, спорить с профессионалом не буду и понимаю, что имплант надёжнее. Но всё-равно боюсь. Хотя если зуб в итоге удалят, то наверное буду ставить, деваться то некуда.

Ссылка на комментарий

Блин, чтож так грустно всё :)

 

Если наверняка простоит меньше года то это совсем печально :D

Мне пока врач говорила только о негарантированном успехе лечения каналов.

А чем я ещё рискую, кроме времени и денег?

 

Bier, а насчёт имплантов - желание их избежать иррациональное какое-то, спорить с профессионалом не буду и понимаю, что имплант надёжнее. Но всё-равно боюсь. Хотя если зуб в итоге удалят, то наверное буду ставить, деваться то некуда.

 

Просто хочу заметить, что Бир сказал, что может 10 лет простоять, а может и меньше года...

Выбирать Вам....

Лично я не считаю, что меньше года это будет стоять....

Ссылка на комментарий

Да я, наверное, решлся :D

Вроде все оказывается не так плохо.

Сегодня как-раз долечил каналы, врач сказала что может и не надо будет делать резекцию. Там совсем немного пройти не удалось. Судя по фотке где-то милиметр. (фотку постараюсь завтра добыть, я туда к терапевту пойду).

Меня еще попросили зуб пока между корней не сломать :D

Ещё врач что-то сказала про пломбу(!), как неблагоприятный вариант... Я непонял, а переспрашивать было неудобно (я опоздал на 20 минут соответственно врач со мной задержалась, я так понимаю их за это не хвалят)

 

ЗЫ пломба временная неудачная получилась, рот с ней фиг закроешь и есть что-то кроме йогурта сложно ;)

Ссылка на комментарий

ЗЫ пломба временная неудачная получилась, рот с ней фиг закроешь и есть что-то кроме йогурта сложно :D

обязательно завтра скажите об этом доктору, иначе может не получиться

зуб пока между корней не сломать

и не жуйте сильно

Ссылка на комментарий

Дамы и господа, пардон, на работе запарки, фотку выложу сегодня когда подготовлю, в пондельник и сегодня ходил к терапевту, временную пломбу подравняли.

Что-то не видно было особой радости у врача когда я фотку просил.

 

 

 

Текущий небольшой вопрос, только не надо сильно флуда равзводить, пожалуйста :)

Я надумал, терапевту коробочку конфет подарить, вооще на это как в клиниках смотрят? Я человеку случайно проблем не доставлю? :D

А то человек уже пломб семь мне поставил, старался там и т.п. :(

Надо было конечно заранее подумать, ща вроде уже лечение у терапевта закончил.

Т.е. если я администратору позвоню и узнаю когда врач вечером работает и скажу что хочу врачу вручить небольшой презент, это нормально? (сегодня вряд-ли работает, я в 12:00 был, значит с утра)

А то вдруг за это врачей ругают.

Ссылка на комментарий

Дамы и господа, пардон, на работе запарки, фотку выложу сегодня когда подготовлю, в пондельник и сегодня ходил к терапевту, временную пломбу подравняли.

Что-то не видно было особой радости у врача когда я фотку просил.

Текущий небольшой вопрос, только не надо сильно флуда равзводить, пожалуйста :)

Я надумал, терапевту коробочку конфет подарить, вооще на это как в клиниках смотрят? Я человеку случайно проблем не доставлю? :)

А то человек уже пломб семь мне поставил, старался там и т.п. :rolleyes:

Надо было конечно заранее подумать, ща вроде уже лечение у терапевта закончил.

Т.е. если я администратору позвоню и узнаю когда врач вечером работает и скажу что хочу врачу вручить небольшой презент, это нормально? (сегодня вряд-ли работает, я в 12:00 был, значит с утра)

А то вдруг за это врачей ругают.

Если на двери врача нет таблички "Доктор цветы и конфеты не пьет" , тогда нормально - ругать не будут... :D

Ссылка на комментарий

Обещанные фотки леченных каналов. Качество как я не старался не ахти. Надеюсь что-то можно разглядеть.

 

http://img507.imageshack.us/img507/853/hzca2.jpg

 

 

http://img66.imageshack.us/img66/3589/hz1oi3.jpg

http://img66.imageshack.us/img66/hz1oi3.jpg/1/w640.png

 

В большем разрешении

http://img253.imageshack.us/img253/894/hz1yu0.jpg

http://img523.imageshack.us/img523/5239/hzws6.jpg

Ссылка на комментарий

помимо стоматолога я бы вам посоветовала обратиться к эндокринологу и ортопеду, у вас есть остеопороз, кость на н. ч. должна быть в норме плотнее ,возможно и зубы рушаться вследствии этого, гадать не буду необходимы анализы б/ х крови ,гормоны и т. д .возможна патология щитовидной железы ,возможно яичники.... определить должен доктор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх