Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Молодым докторам(как я) про лечение через коронку


cor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! 

 

Цикл передач "молодым, как я" продолжается. С последней темы я помолодел ещё года на 3-4, и решил написать. Давно не писал. А тут ещё и ДОК пост по доступам создал)))

 

И так. Пациентка из области. Обострение хронического апикального периодонтита. Хороший человек, шикарная женщина в самом расцвете сил, и с цветущим синус-трактом...

 

К сожалению КТ (хотя бы срезов) дома нет, кто очень захочет - пришлю.

 

Жалобы: Постоянные ноющие боли, отделения гноя из прыщика на десне, "не могу жевать". Всё в течении месяца. 

 

Об -но: Конструкция МК (язык не поворачивается назвать мостовидный протез) с опорой на 27, 25, и.... 21. Плюс 11 консоль. Произведён и установлен очень добрым доктором 3 года тому назад. Прилегание отличное. И шатал я его и болтал, и прилегание в скоп смотрел - толку ноль, стоит как влитой. Долго рассказывал о возможных осложнениях, но снимать конструкцию категорически отказалась. Назначили встречу через 2 недели, что бы подумала. 

То ли я плохо обрисовал ужасы, то ли она не думала... решили лечить 25 через коронку. Я тоже добрый доктор)

 

Когда такие работы вижу - всегда есть косяк. И тут был. Протез то сел как надо, но ортопед поправлял по прикусу, аж до металла 

 

post-36461-0-53919700-1508182176_thumb.jpg

 

Пилить керамику было жалко, через метал сделал доступ. В принципе, ни каких проблем с обработкой, если навык есть. 

Стандартный эндопротокол, и кальций на 2 недели. 

Пациентка приехала довольная - ничего не болит, свища нет.

Пломбировались долго, там 6 тип по Вертучи был. И доступ не удобный)))) Шилдер.

 

Ждем реколл через 6 месяцев.

post-36461-0-92523600-1508182591_thumb.jpg

 

post-36461-0-29471700-1508182559_thumb.jpg

 

И так, молодые доктора! Какой урок извлёк я. Это единичные случаи, не надо так делать! Мне просто повезло. Там столько подводных камней, лучше не соваться. А если нет микроскопа, то лучше и не думать)

 

А доктора по опытнее, поделитесь своим мнением, пожалуйста, стоит ли? 

 

ЗЫ: Сразу своё мнение скажу. Я против такого лечения (теперь).  

 

 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

К сожалению, тоже иногда приходится быть "добрым доктором". Да, я тоже против. Но. Представьте. Подкова на всю челюсть, зафиксирована цать месяцев назад. Сделана эта подкова - в кредит/на накопления последних 10 лет/просто за очень большие для пациента деньги. Эндопроблема с одной из ранее витальной  опор. Как убедить пациента, что переделка подковы (куча времени, денег, дискомфорта) это правильно, а лечение через коронку (пару вполне комфортных и не таких уж дорогих посещений) нет?

Правильно, никак.

Потому что врач и пациент имеют разные приоритеты и разные понятия, что хорошо и что плохо. Этот вопрос вечен. И пока коронка не будет стоить 1 рубль и делаться в течении получаса пациент всегда выберет эндо через коронку. А врач всегда будет сетовать на то, что это плохо.  

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

И так, молодые доктора! Какой урок извлёк я. Это единичные случаи, не надо так делать! Мне просто повезло. Там столько подводных камней, лучше не соваться. А если нет микроскопа, то лучше и не думать)
 

Без оптики вообще не представляю повторное эндо. Но пульпит с простой анатомией - нет проблем.

 

 

 

А доктора по опытнее, поделитесь своим мнением, пожалуйста, стоит ли? 

 

Через коронки периодически работаю. Даже когда предстоит замена этой коронки. Просто удобнее через коронку, чем ее снимать, а там иногда сложно изолироваться, нужно билдап какой-то лепить и тп. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К , что переделка подковы (куча времени, денег, дискомфорта) это правильно, а лечение через коронку (пару вполне комфортных и не таких уж дорогих посещений) нет?

 

 

Если под коронкой кариес, то правильно, а если пульпит от, например, банального перегрева,то почему нет?
Ссылка на комментарий

 

 

Если под коронкой кариес

Кариес под коронкой, при должном качестве работы за цать месяцев не возникнет. Зато пульпиты, а чаще периодонтиты - это пожалуйста.

А вот если протезу уже цать лет и стоит он мягко скажем ужасненько - то лечение через коронку делаю только для того, что бы не снимать весь мост (пусть ортопед мучается). Естественно если планируется еще и вкладка после.

Ну и еще что бы на пару дней сохранить улыбку пациенту и что бы потом ортопед мог в кресле сделать времянки (надо же  с чего то слепок делать).

Ссылка на комментарий

 

 

(надо же  с чего то слепок делать).

 

Ну слепок можно и "до" снять. И не ортопеду. Но при подковах с большим объемом ортоградных ревизий каналов, тут  действительно комфортнее для пациента если сделать все эндо через коронки. Увидеть кариес под коронкой и изнутри его залепить - не представляет собой особых сложностей ( при наличии микроскопа). 

Ссылка на комментарий

 

 

Увидеть кариес под коронкой и изнутри его залепить - не представляет собой особых сложностей ( при наличии микроскопа). 

 

Ну  я бы не стал, если бы кариес был - снял бы конструкцию. В полости зуба не было. Кроме полости зуба я ничего не видел) 

Ссылка на комментарий

 

 

Потому что врач и пациент имеют разные приоритеты и разные понятия, что хорошо и что плохо. Этот вопрос вечен. И пока коронка не будет стоить 1 рубль и делаться в течении получаса пациент всегда выберет эндо через коронку. А врач всегда будет сетовать на то, что это плохо.  

 

Да нет, сетовать я не хотел, я же на это осознанно пошел, ответственность на себя взял(ибо бумажки это просто бумажки). Просто хотел предостеречь. Когда работу сделал, прям кожей почувствовал, чем это могло кончится...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Нам в университете просто вдолбили в голову: никакого лечения через коронку, нет и всё. Прошло много лет, прежде чем я таки попробовала. Да, при нищете частенько метод выбора)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх