Перейти к публикации
Стоматология для всех

Начало работы эндомотором

Hudish
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Наработалась я ручными файлами. Хочу начать работать эндомотором, но в этом деле ноль. Поняла что надо начинать с профайлов, с системой разберусь сама, изучу ее. Не могу разобраться с эндомотором. У нас в клинике стоит каких то мохнатых годов мотор densply, крупный такой как большой кирпич с кучей кнопок без инструкции естественно. Но я так понимаю у всех моторов есть основные принципы работы, так сказать базовая комплектация и уже у моторов разных производителей и поколений появляются какие то дополнительные функции. Помогите разобраться хотя бы с базовыми функциями.

Нашла в инете протокол работы профайлами, что значат обозначения вверху 0,6-1 N.см и т.д. (см.фото)? Предполагаю что возможно это сколько нужно отступить от апекса каждым размером, но смущает "см"  :blink:

post-28686-0-66102000-1506054459_thumb.jpg

На эндомоторе выставляете 2 позиции.

1. Это торк.

2. Скорость.

Для каждого инструмента они могут быть разными.

Скорость обозначается prm, или той кнопкой которая по звуку увеличивает скорость вращения. Совет начните работу с файлами на низком торке, чтобы почувствовать как инструмент ведет себя в канале, то есть торк 0.8.

Спасибо. Я сначала по пробую на удаленных что это за зверь вообще такой, мотор.

Есть кнопка rpm ( не prm), это и есть скорость?

Да, revolutions per minute оно же обороты в минуту

Правильно ли я понимаю судя по схеме которую я прикрепила к теме, что если я беру после ковровой профайл 20.04, то торк нужно устанавливать 0.6-1 N.см? А какую тогда скорость?

Правильно ли я понимаю судя по схеме которую я прикрепила к теме, что если я беру после ковровой профайл 20.04, то торк нужно устанавливать 0.6-1 N.см? А какую тогда скорость?

Например я работаю на торке 0.9 и скорости 200, на все инструменты.

Например я работаю на торке 0.9 и скорости 200, на все инструменты.

Ой спасибо.

В смысле на все профайлы или на все системы?

• 3 недели спустя...

Напишите кто нибудь последовательность работы ппофайлами хотя бы для узких каналов. Размер,конусность, до какой трети канала работаете?

Мне нужно срочно начинать, директор жаждет, а пока я опытным путем там дров наломаю...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх