Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как правильно начать пользоваться протейперами


danunya

Рекомендуемые сообщения

Подскажите коллеги начинаю работать в эндо и в клинике есть протейперы. Знаю есть много инструкций и протоколов и уже все перечитала, но хочу услышать кто может дать жизненные советы кто как начинал и при первичном лечении и при перелечивании

Ссылка на комментарий

Если Вы только начинающий врач - прошу забыть про перелечивания. Сначала надо себя очень уверенно почувствовать в каналах, где еще не "ступала нога человека".

Как начать работу с протейперами.

1. Работаем инструментами, по началу, только в очень прямых и широких каналах. Привыкаем к инструменту. Не выставляем большого торка и скорости. Мой совет для начала. Торк до 1 или 1,2. Скорость до 200. Как начнете чувствовать себя более уверенно. Можно повысить до 1,4 и 300 в некоторых каналах. Но в искривленные я протейперами не лезу. Только профайлы или флексмастер.

Я профайлами и флексами работаю почти везде на 1,4 200. Редко могу повысить до 250 300. Лучше помедленнее, но снизить вероятность поломки инструмента.

Я вот когда хорошо будете ориентироваться в особенности анатомии к/к. Набьете руку на обычном эндо. Тогда потихоньку влезаем в ретриты. Начинаем также. От простых ( прямых и широких) до более сложных. Иначе наломаете дров, зубов и инструментов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Поработайте вначале профайлами. С флексмастером тоже пока не связывайтесь - опасные инструменты - нужен очень маленький торк, иначе будет много поломок.

Ссылка на комментарий

Протейпер выше s2 не нужен абсолютно, причем в большинстве случаев использую s2 из всей линейки протейперов, далее другие инструменты. Про то как начать : главное ковровая дорожка , должна быть на один исо больше чем кончик протейпера (вкурсе что конусность не прямолинейная ), далее не пытаться доводить сразу до рабочей длины, если вы плохо ориентируетесь в строении к.к, новый протейпера простит ошибку в к.к с одним изгибом, но не простит если он щелевидный в добавок на изгибе, про торк начинал все инструменты постигать с торк 1 скорость 300, это кажется совет от Каплана, сейчас для каждого канала свой инструмент, свой торк, своя скорость, главное это понять строение к.к. в итоге что то прихожу опять к тому что 2\3 работы с к.к это ручными инструментами.

Ссылка на комментарий

 

 

Поработайте вначале профайлами. С флексмастером тоже пока не связывайтесь - опасные инструменты - нужен очень маленький торк, иначе будет много поломок.

А какие в них принципиальные отличия. По мне так равноценные инструменты разных производителей. 

Ссылка на комментарий

А какие в них принципиальные отличия.

 

В дизайне. Флексы и протеёперы более агрессивные м вкручивающий момент у них больше. Вот, кстати, торки для флекса.

post-40311-0-91022800-1504963941_thumb.png

Ссылка на комментарий

если использовать протейперы то только с1 и с2

комбинировать можно что угодно и с чем угодно, классно работать можно даже сталью

Вам нужно определить для себя генеральную линию мехобработки и оттачивать ее

я для себя выбрал профайлы, потому, что они:

трудноломаемые

достаточно гибкие

неагрессивные (трудно сделать перфо)

работать можно как краундаун так и одной длиной

Ссылка на комментарий

Есть классическая схема обработки только профайлами .04. Примерно определяете длину канала, берёте профайл .04/25 и проходите канал наполовину, далее, также наполовину, профайл .04/30. После этого профайлом .04/20 углубляетесь на 3/4 канала. Потом стальным файлом .02/15 доходите до апекса и меряете канал аплоком. И следом проходите канал на всю рабочую длину .04/15, .04/20, .04/25. Это узкие каналы. Да, и используйте наконечник с регулируемым торком, потому как .04/15 и .04/20 деликатные инструменты.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх