Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резорбированые апексы


dr.Dre

Рекомендуемые сообщения

Если зуб еще подлежит лечению. А это для меня большой вопрос. То можно вести на кальции до закрытия апексов. А можно пару вложений кальция как при периодонтите, а потом рутден в апекс и стандартная обтурация. В перспективе протезирование.

Ссылка на комментарий

От зуба очень мало что осталось по бифуркации и устьям каналов, слишком тонкие стенки. Если даже разобраться с каналами остаётся большой риск перелома.

Риски и вложение денег больше вероятности успеха,имхо. Я бы не бралась лечить.

Ссылка на комментарий

Доктор, зуб - труп, не издевайтесь над трупом, похороните. Ещё бы снимок чуть-чуть дистальнее, на 4.8 посмотреть. Почти 100%, что 4.8 к 15 годам займёт его место.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Доктор, зуб - труп, не издевайтесь над трупом, похороните. Ещё бы снимок чуть-чуть дистальнее, на 4.8 посмотреть. Почти 100%, что 4.8 к 15 годам займёт его место

поддерживаю полностью, уговаривайте родителей на удаление. Я в подобной ситуации, только с обоими верхними шестерками ( что гораздо хуже, так как теряем "ключи окклюзии") уговорила удалять, согласились на удаление только с одной стороны. Сейчас ( через более, чем 10 лет) говорят спасибо, так как седьмой сам встал на место шестого и это заметно только по снимку ( на ортолечение тоже не пошли), а с другой стороны ( где не согласились удалять) сейчас дыра-жалеют, что не послушались моего совета.

 Кстати, мне самой решиться было непросто. Подтверждение своей правоты нашла в каком-то американском учебнике по детской стоматологии.

Ссылка на комментарий

Можно ссылку в студию, слабо верится в полноценную миграцию на 1.5см

доктор, не ссылку, книжку. только она на работе, надо ещё об этом вспомнить :rolleyes: . первые моляры под контролем ортодонта удаляют в 8-9 лет, когда у вторых стадия минерализованной коронки - тогда вторые неспеша встают на их место. соответственно, вторые моляры, это уже без всяких книжек, если удалить в 12-13-14 лет, т.е. сразу после прорезывания, восьмёрки прорезаются преждевременно вообще чётко на месте седьмых, т.к. они изначально обычно заложены с мезиальным наклоном. у меня уже двое таких бегает, мальчик и девочка - восьмёрку не отличишь от седьмого, контактный пункт хороший. снимков нет - не делала.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

здесь единственная возможная проблема - зубоальвеолярное выдвижение 1.7, поэтому ортодонт и нужен, чтобы, при необходимости, удержать 1.7 на месте. для этого активатора на ночь вполне достаточно. мои оба вообще без всяких аппаратов обошлись - восьмёрки очень быстро выросли.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх