Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Внутрикостная анестезия


dr.Dre

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер коллеги,исполюзуете ли в своей практике внутрикостную анестезию,какие методики,можно ли её использовать без дорогущего оборудования ?

Ссылка на комментарий

Да, пользовалась пару раз на одном из пациентов.

Инфильтрацию он переносил без проблем. А на мандибулярку  стойко давал коллапс.

Почему не сделала интралигаментарную или интрасептальную? Не знаю, давно это было, не знала, не умела, не верила.

В общем - инфильтрация слизистой в области апексов, потом самым микроскопическим шариком дырявим слизистую вместе с кортикалкой. Колем в образовавшееся отверстие колем обычным шприцем и 12 иглой. Только аккуратно и немного. А то и до некроза губчатого вещества не далеко.

В общем анестезия для крайних случаев.

Ссылка на комментарий

А без дорогостоящего оборудования как? Разве что иголки молотком забивать.

где было на eBay иголки которые можно вкручивать с помощью микромотора ,ищу их не могу найти
Ссылка на комментарий

... потом самым микроскопическим шариком дырявим слизистую вместе с кортикалкой. Колем в образовавшееся отверстие колем обычным шприцем и 12 иглой.

 

Это ппц! :shok:   Я смотрю, Вы отчаянная тётя.

Ссылка на комментарий

 

 

Это ппц!    Я смотрю, Вы отчаянная тётя.

А вкручивать иглы  в кость через слизистую меньший экстрим.

И да, я была безумна и отчаянна. Когда у тебя в кресле пациент плывет и 1-2 часа не выплывает даже при наличии квалифицированной помощи. Ко всему прочему это пиз....ц приему. А лечить надо.

И еще раз уточню, метод был исполнен четко как советовал старший товарищ и как описано в литературе и только только на одном пациенте.

Самый маленький шарик уж точно не толще x-trip иглы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пару раз пробовал, но "без дорогущего оборудования" это несерьёзно. Достаточно привычных интралигаментарной или интрасептальной анестезии и специального шпритца. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Коллеги, я использую регулярно уже полгода. Был на курсах Ю.Васильева по местной анестезии, там услышал про технику внутрикостной. Раньше тоже скептически относился, пока сам не попробовал. Использую на нижних молярах. Самое главное - чтобы кортикалка была не слишком толстая и иглы 12 качественные. Шприц можно карпульный, желательно не уставший, чтобы все резьбы на нем плотно держали. Вкол, точнее «вкручивание» иглы в области вершины сосочка- там кортикалка самая тонкая. Одна игла- один вкол- тупится сильно. Прокол кортикалки чувствуется мануально, затем игла вводится еще на 4-5 мм в губчатое и МЕДЛЕННО ( в течение минуты где-то) вводится 0,6- 0,8 мл анестетика. Наравление вкола - вдоль продольной оси зуба. Анестетик ОБЯЗАТЕЛЬНО 1:200. За полгода проведено порядка 30 анестезий лично мной, результат стойко положительный. На эндодонтию хватает 100%, несколько зубов(моляров) были удалены- если вмешательство быстрое- хватает, если более часа- приходилось добавлять.  

 Из недостатков - когда делаешь карпульным шприцом, второй рукой приходится удерживать челюсть для стабилизации- т.е. пальцы второй руки во рту - обязательно контролировать процесс, чтобы не травмировать себя. После вкола карпульный шприц нужно перехватывать, что не очень удобно. Анестетик приходится вводить с приличным давлением на поршень шприца, поэтому рука устает (ищу вариант шприца с ручкой удобнее, но пока не купил). Если кость слишком плотная и склерозированная, то провести данную анестезию невозможно.

Хотя, конечно, это одна из разновидностей интрасептальной. Классическую внутрикостную не пробовал ни разу.

Изменено пользователем makinos
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не берите такой шприц. С черной ручкой. Он крайне плохой. У меня такой был. Карпулы через раз лопались. И у моих коллег тоже.

Еще был такой же, но полностью серебристый. На Ebay брала у пакистанцев за 1500 руб. Вот он рабочий.

Сейчас у меня такой. Ergoject Intraligamentary Syringe, from Anthogyr. Он сильно дороже, но оно того стоит. Поверьте.

ergoject_anthogyr.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

У меня такой "плохой" лет пять прожил... пока не сломался стопор трещетки. Щас новый купили такой же... за все время только 2 карпулы сломались, и то изза того, что криво поршень встал на край карпулы, а не внутрь неё.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх