Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Variolink или NX3


Neilrus

Рекомендуемые сообщения

А где от и до почитать про адгезивную фиксацию на подогретый светоотверждаемый цемент?

Индифферентно жидкотекучий или подогретый пакуемый. Вопрос просто в удобстве.

 

Изменено пользователем Mariani
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У меня для имакса куплен eCEMENT(bisco). Из набора используется только прозрачный. Даже примерочные пасты без дела лежат- примерка на УЗИ-гель. У него консистенция, как у разогретого композита- не течет и чистится легко, продаются отдельно шприцы. Сейчас бы весь набор по отдельности собрал. Цвет виниров трудно цементом корректировать, лучше фото и в лабу.

Изменено пользователем makinos
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У меня для имакса куплен eCEMENT(bisco). Из набора используется только прозрачный. Даже примерочные пасты без дела лежат- примерка на УЗИ-гель. У него консистенция, как у разогретого композита- не течет и чистится легко, прдаются отдельно шприцы.

дорого стоит?есть ссылка на него?

Ссылка на комментарий

eCEMENT прямо в яндекс вставьте. Набор полтора года назад вышел где-то в 23. Цены от жадности поставщиков в вашем городе зависят.

Изменено пользователем makinos
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Несколько вопросов по теме, дабы не создавать новую, буду признателен если ответите.

1. После нанесения адгезива и на зуб, и на винир, когда засвечивать, до того как вместо цемента нанесли композит или после установки винира на отпрепарированный зуб?

2. На сам винир наносится какой нибудь другой адгезив вместо оптибонд фл? если оптибонд фл наносится ли на винир праймер или только адгезив? Если не оптибонд фл, то какой?

Ссылка на комментарий

Несколько вопросов по теме, дабы не создавать новую, буду признателен если ответите.

1. После нанесения адгезива и на зуб, и на винир, когда засвечивать, до того как вместо цемента нанесли композит или после установки винира на отпрепарированный зуб?

2. На сам винир наносится какой нибудь другой адгезив вместо оптибонд фл? если оптибонд фл наносится ли на винир праймер или только адгезив? Если не оптибонд фл, то какой?

подготовка керамики

1.плавиковая кислота(E.max 20 с,полевошпатная керамика 60с)

2.ортофосфорная кислота с активацией 60с

3.моем тщательно(вода,спирт,уз ванночка-по вкусу)

4.наносим силан(нагревание феном-по вкусу)

5.наносим адгезив(смола,баночка №2),тщательно раздуваем,НЕ СВЕТИМ,убираем винир под непрозрачную крышку

 

подготовка зуба

1.пескоструйная

2.ортофосфорная (эмаль 30с  дентин 15 с) смываем

3.сушим-эмаль полностью,дентин слегка влажный

4.праймер(баночка №1) хорошо раздуть НЕ СВЕТИТЬ

5.адгезив(смола,баночка №2) максимально раздуть НЕ СВЕТИТЬ

6.цемент на зуб и/или винир,наложение,позиционирование реставрации,убираем излишки,чуть присвечиваем,убираем излишки,наносим оксиблок и засвечиваем окончательно

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вопрос. Как высушить эмаль полностью , а дентин оставить увлажненным (слегка)?

сушить вздрызг,если много дентина то стоит задуматься зачем тут винир,но это надо делать на этапе препарирования

Ссылка на комментарий

подготовка керамики

1.плавиковая кислота(E.max 20 с,полевошпатная керамика 60с)

2.ортофосфорная кислота с активацией 60с

3.моем тщательно(вода,спирт,уз ванночка-по вкусу)

4.наносим силан(нагревание феном-по вкусу)

5.наносим адгезив(смола,баночка №2),тщательно раздуваем,НЕ СВЕТИМ,убираем винир под непрозрачную крышку

 

подготовка зуба

1.пескоструйная

2.ортофосфорная (эмаль 30с  дентин 15 с) смываем

3.сушим-эмаль полностью,дентин слегка влажный

4.праймер(баночка №1) хорошо раздуть НЕ СВЕТИТЬ

5.адгезив(смола,баночка №2) максимально раздуть НЕ СВЕТИТЬ

6.цемент на зуб и/или винир,наложение,позиционирование реставрации,убираем излишки,чуть присвечиваем,убираем излишки,наносим оксиблок и засвечиваем окончательно

А что за фен? и зачем нагревать силан? и еще вопрос зачем после плавиковой кислоты нужна ортофосфорная?

Ссылка на комментарий

Вопрос. Как высушить эмаль полностью , а дентин оставить увлажненным (слегка)?

именно из за этого я применяю спирт, не знаю насколько это оправдано..?

Ссылка на комментарий

именно из за этого я применяю спирт, не знаю насколько это оправдано..?

почитайте Массирони и Манье,там все прекрасно описано

Ссылка на комментарий

почитайте Массирони и Манье,там все прекрасно описано

я б с удовольствием, только вот их нету у меня..Галип Гюрелья взял, вот хочу начать читать..

Ссылка на комментарий

Это к тому что спирт это лишнее?

Коллега,да причем тут спирт?сушим воздухом,в классическом протоколе спирт не нужен) книги эти есть в свободном доступе в интернете,поищите)

Ссылка на комментарий

Коллега,да причем тут спирт?сушим воздухом,в классическом протоколе спирт не нужен) книги эти есть в свободном доступе в интернете,поищите)

Спасибо. помог.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Производителям нужно вам что то продать, это факт.

Для адгезивной фиксации достаточно купить две вещи, это плавиковая и силан. Остальное есть уже в клинике - ортофосфорная, бонд и жидкотекучий, я клею на него, усадкой можно принебречь учитывая толщину его слоя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх