Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Variolink или NX3


Neilrus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. я постараюсь очень кратко!  До сего момента цемента круче maxcem elite разноцветного для безметалла и u200 для всего остального клиника не приобретала. сразу оговорюсь, разговор о фиксации безметалла (все кроме ДЦ)

Настало время перемен и теперь мечемся в выборе, доктор Бабуров и его учителя, как он говорит, используют много лет схему variolink N или veneers+monobond plus (для керамики)+OptiBond FL (для зубов)

Теперь вопрос, коллеги:

1)Сравнивая эти два цемента обозначенных в теме и смотря брошюры производителей получаем, что сцепление с эмалью и дентином, а так же стойкость цвета цемента лучше у цемента kerr nx3, к тому же в его набор полный входят пробные пасты трех цветов по 3гр, три шприца двойного отверждения разного цвета по 5гр и только светового отверждения трех цветов по 1,8гр, так же силан

 и стоит такой набор 13500 примерно

 

2)Variolink N полноценный включает разноцветные 4 цвета по 2,5 гр плюс катализаторы для двойного отверждения такие же 4 штуки.  + monobond S ну и дешевые шприцы с кислотами, глицерином и прочее! Паст пробных нет. Такой комплект 19500 + пробные пасты 6500. 

Плюс если рассамтривать  набор  veneer там свои вроде 6 оттенков (от -3 до +3) и еще 6 примерочных паст try-in то есть еще 26-27 тысяч

и к ним все равно рекомендуют Kerr OptiBond FL

 

Итого получается:

NX3 - дешевле, прочнее связи судя по таблице, лучшая цветостоикость, monobond plus или S нужно и можно отдельно докупить так же как и OptiBond FL

 

Variolink N или Veneers: дороже в 2 раза, больше оттенков (СЕМЬ включая bleach против ТРЕХ у nx3)+ докупаем OptiBond FL

 

 

ИТОГОИТОГО:

Вложения в nx3 13500 (6 шприцов трех цветов суммарно 24 ГРАММА)+6500 (optibond fl)+6000 руб monobond  = 25000 руб

                  в variolink N  19500(4 цвета 4 шприца сумарно 10 ГРАММ) + 6500 (optibond fl) = 26000 руб

 

по деньгам одинаково, а по количеству цемента в итоге разница в два раза!

 

Чтобы это посчитать потратил выходной, как вы считаете, коллеги, если не работаем на экстремально тонких реставрациях где +1 или -1 цвет имеет значение есть смысл тратить средства на variolink  или отлично подходит nx3?

 

 

Ссылка на комментарий

По поводу разных цветов паст,если вы не работаете с экстремально тонкими винирами(как вы написали),то вам по барабану должно быть вообще на цвет цемента,вы им оттенок реставрации точно не поменяете.Купите отдельно сам цемент(база и активатор)любой,у меня транспарент,отдельно адгезив(хоть Opti Bond,хоть Syntac) и monobond plus  с плавиковой.Виниры можете ставить либо на саму базу от вариолинка,либо вообще на обычный композит разогретый

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

По поводу разных цветов паст,если вы не работаете с экстремально тонкими винирами(как вы написали),то вам по барабану должно быть вообще на цвет цемента,вы им оттенок реставрации точно не поменяете.Купите отдельно сам цемент(база и активатор)любой,у меня транспарент,отдельно адгезив(хоть Opti Bond,хоть Syntac) и monobond plus с плавиковой.Виниры можете ставить либо на саму базу от вариолинка,либо вообще на обычный композит разогретый

Экстремально тонкие-это 200 мкм, но 500-600 планирую и на них цвет может измениться, к тому же прт примерке можно цветом здорово сэкономить себе время слегка изменив цвет окончательной реставрации оттенком цемента, а не отдавать технику на коррецию.

Отдельно покупать не вариант ведь смысл в наличии разных цветов цемента.

Что касается фиксации на композит разогретый я у туати и фредеани такого не видел, у доктора Бабурова тоже, да и как это повлияет на цвет кто скажет до засвечивания?

Изменено пользователем Neilrus
Ссылка на комментарий

А у вариолинк в наборе разве не идет их адгезивная система Syntac?

Идет. Да даже если ее юзать сильно дороже ivoclar получается и хочу уловить разницу помимо наличия бОльшего количества оттенков у вариолинка перед эниксом 3

Ссылка на комментарий

Для фиксации виниров использую choice2, для 'полных виниров' или виниров '360 градусов' duolink

Спесибо, но у меня аопрос в другом сейчас) думаю это не только моч дилемма

Ссылка на комментарий

Экстремально тонкие-это 200 мкм, но 500-600 планирую и на них цвет может измениться, к тому же прт примерке можно цветом здорово сэкономить себе время слегка изменив цвет окончательной реставрации оттенком цемента, а не отдавать технику на коррецию.

Отдельно покупать не вариант ведь смысл в наличии разных цветов цемента.

Что касается фиксации на композит разогретый я у туати и фредеани такого не видел, у доктора Бабурова тоже, да и как это повлияет на цвет кто скажет до засвечивания?

Паскаль Манье,Гиви Орджоникидзе,Евгений Рыбалка ставят на разогретый.Таутти кстати тоже по-моему.Доктор Бабуров да,с разогретыми не работает, Variolink Venner юзает по-моему :) Да никак не повлияет,просто композит копейки стоит,по сравнению с набором вариолинка,плюс чистить его удобнее,можно все излищки спокойно убрать до засвечивания,не размазывая

Ссылка на комментарий

Паскаль Манье,Гиви Орджоникидзе,Евгений Рыбалка ставят на разогретый.Таутти кстати тоже по-моему.Доктор Бабуров да,с разогретыми не работает, Variolink Venner юзает по-моему :) Да никак не повлияет,просто композит копейки стоит,по сравнению с набором вариолинка,плюс чистить его удобнее,можно все излищки спокойно убрать до засвечивания,не размазывая

У туати не видел, был на нем.

Композит греете в детской грелке для питания просто? Жидкотекучий? Их же тоже фирм не счесть

Ссылка на комментарий

У туати не видел, был на нем.

Композит греете в детской грелке для питания просто? Жидкотекучий? Их же тоже фирм не счесть

Композит любой,которым пломбы ставите,например,Gradia Direct.Греть можно как удобно,есть спец девайсы,есть ванночки как вы написали,кто то феном прямо внутри коронки разогревает

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

купите Choice 2 или NX3 прозрачного цвета отдельно шприц,в качестве адгезива лучше Optibond XTR,примерочные пасты нафиг не нужны

Изменено пользователем bakagaidzin
Ссылка на комментарий

на гель для УЗИ примеряется без всяких проблем,цемент вряд ли что-то там гасит или не гасит так как его пленка при точном исполнении работы очень мала

Ссылка на комментарий

На определенном уровне понимаешь что они нужны, да и прозрачный цемент гасит яркость работ

Вы когда нибудь снимали винир или emax коронку хорошо сделаную?Там даже не видно где цемент,его буквально микроны.Цвет цемента может изменить цвет реставрации только в двух случаях-1-Это ультратонкие реставрации.2-Это настолько хреновая припасовка реставрации,что там реально много цемента,либо техник очень много сделал изоляции.В других ситуациях-он не влияет.Это не мое мнение,а мнение человека,который не одну тысячу работ адгезивных зафиксировал.Ну если вам так хочется с этим заморачиваться,тогда нужен полный комплект примерочных паст,иначе откуда вы знаете в какую сторону будет накосячено с цветом.И не страшно ли вам будет клеить,надеясь что цвет цемента исправит ситуацию,а в итоге на уже приклеиных понять что это не тот результат,которого вы хотели добиться?Что в такой ситуации будете делать,спиливать?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А где от и до почитать про адгезивную фиксацию на подогретый светоотверждаемый цемент?

Так а чего там читать,вы делаете стандартный адгезивный протокол,просто вместо цемента кладете в реставрацию разогретый композит.Там других отличий нет

Ссылка на комментарий

Так а чего там читать,вы делаете стандартный адгезивный протокол,просто вместо цемента кладете в реставрацию разогретый композит.Там других отличий нет

и нажать посильнее чем в случае обычного цемента или он нормально течет? просто не понимаю тогда на кой покупать наборы за 20 тысяч если купил шприц градии на 2500 и вперед? где подвох?

Ссылка на комментарий

и нажать посильнее чем в случае обычного цемента или он нормально течет? просто не понимаю тогда на кой покупать наборы за 20 тысяч если купил шприц градии на 2500 и вперед? где подвох?

Нет никакого подвоха,это чистой воды маркетинг,для стоматологов все всегда в разы дороже.вся старая школа стоматологов работает на композитах разогретых,выживаемость долгосрочная даже лучше,чем у композитов двойного оттверждения.По поводу текучести,разогретый хорошо выдавилвается,плюс что мне нравится вы спокойно можете убрать все излишки до засвечивания и не бояться,что винир сместиться или потом будете скальпелем долго соскребать.Так что с винирами ими работать даже удобнее,в случае emax коронок не принципиально,я на вариолинк ставлю

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Так что с винирами ими работать даже удобнее,в случае emax коронок не принципиально
 

 

Коронки бывает на контактах тяжело просветить, соответственно можно получить недополимеризованный композит. 

Ссылка на комментарий

 

 

Коронки бывает на контактах тяжело просветить, соответственно можно получить недополимеризованный композит. 

 

Ну я поэтому и говорю,что коронки я на вариолинк ставлю

Ссылка на комментарий

.вся старая школа стоматологов работает на композитах разогретых,выживаемость долгосрочная даже лучше,чем у композитов двойного оттверждения

 

Спасибо за совет, обязательно попробую.

Старая школа напишет вой комметарий, интересно)

 

А есть видео какое-нибудь? не нашел на форуме и в инете? Это не освещают?

Изменено пользователем Neilrus
Ссылка на комментарий

Спасибо за совет, обязательно попробую.

Старая школа напишет вой комметарий, интересно)

 

А есть видео какое-нибудь? не нашел на форуме и в инете? Это не освещают?

Старая школа-это Гутовский,Мешке,Манье.из них первым двум лет по 80 и 50 летэто практика,я боюсь на этом форуме они не сидят))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх