Перейти к содержанию
Стоматология для всех

верите ли вы в Билд Ап?


shyrik

Рекомендуемые сообщения

Темноту? Со временем?  Если вы скрепками или гвоздями будете пользоваться..... Ладно, не берите металл, не надо. Берите СВШ RTD. Хорошие. Пальцами не смог поломать.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Коллеги,скажите,если я адгезивно клею к билд апу,этап протравливания и праймер я пропускаю,только адгезив нужен?

Это очень интересный вопрос. Потому как очень часто значительная часть культи и есть самый билд-ап. И, если верить людям проникшим в суть адгезивных процессов, надо песок-силан-смола, но так никто не делает и все равно все держится, за исключением тех случаев когда нет. Так что вопрос открытый, но надо песок, как минимум, все-таки иметь.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это очень интересный вопрос. Потому как очень часто значительная часть культи и есть самый билд-ап. И, если верить людям проникшим в суть адгезивных процессов, надо песок-силан-смола, но так никто не делает и все равно все держится, за исключением тех случаев когда нет. Так что вопрос открытый, но надо песок, как минимум, все-таки иметь.

У вас какой пескоструй?Rondoflex?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Я бы товарища Агаджаняна послушал по этому вопросу,уж он то не то что собаку на этом съел,про это он знает наверное всё,а в его объективности сомнения нет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Коллеги,вопрос по билд апу.нередко приходят пациенты в возрасте с витальными нижними резцами,которые стерты и по высоте миллиметра 3.Каналы склерозированы.Как вы поступаете.Просто песочите и делаете безштифтовый  билд ап люксакором по адгезивному протоколу?Есть у вас отдаленные результаты таких вещей?Не останется ли люксакор в ключе,когда я сниму временные коронки прямым методом?p.s фото не мое,просто взял из интернета для примера http://s009.radikal.ru/i309/1711/0e/45a8f68455b2.jpg

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Коллеги,вопрос по билд апу.нередко приходят пациенты в возрасте с витальными нижними резцами,которые стерты и по высоте миллиметра 3.Каналы склерозированы.Как вы поступаете.Просто песочите и делаете безштифтовый  билд ап люксакором по адгезивному протоколу?Есть у вас отдаленные результаты таких вещей?Не останется ли люксакор в ключе,когда я сниму временные коронки прямым методом?p.s фото не мое,просто взял из интернета для примера

В такой ситуации, имхо и не нужен никакой билдап. Просто отпрепарировать, по высоте - не редуцировать. Если требуется эндодония - то само собой, другой разговор. Здесь композитом можно сгладить острые края культи, но никак не для увеличения высоте. Чтобы не было проблем  с прилипанием адгезива к бисакрилу, перед отжиманием ключа обязательно смазать культи лубрикантом

Изменено пользователем BadMojo
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Коллеги,вопрос по билд апу.нередко приходят пациенты в возрасте с витальными нижними резцами,которые стерты и по высоте миллиметра 3.Каналы склерозированы.Как вы поступаете.Просто песочите и делаете безштифтовый  билд ап люксакором по адгезивному протоколу?Есть у вас отдаленные результаты таких вещей?Не останется ли люксакор в ключе,когда я сниму временные коронки прямым методом?p.s фото не мое,просто взял из интернета для примера

отвалится любой кор при первом же касании бором.Просто не сносите их по высоте и все,только периферическое препарирование

 

Удаляйте фото из цитат!!!

Ссылка на комментарий

отвалится любой кор при первом же касании бором.Просто не сносите их по высоте и все,только периферическое препарирование

 

Удаляйте фото из цитат!!!

Ну это фото для примера,в моем кейсе конкретно миллиметра 2-2.5 по высоте зубы а высоте резца нижнего в среднем около 10 мм,т.е. сами понимаете мне еще миллиметра 4 минимум нужно для нормальной ретентивной культи под мк.Просто Гиви Орджоникидзе на последнем конгрессе Квинтэссенции так нахваливал адгезивную химию и безштифтовые билдапы,показывал кейсы где вот так все разрушено и он восстанавливал просто адгезивно http://s018.radikal.ru/i512/1711/d4/c17159a0a470.jpg

Ссылка на комментарий

Ну это фото для примера,в моем кейсе конкретно миллиметра 2-2.5 по высоте зубы а высоте резца нижнего в среднем около 10 мм,т.е. сами понимаете мне еще миллиметра 4 минимум нужно для нормальной ретентивной культи под мк.Просто Гиви Орджоникидзе на последнем конгрессе Квинтэссенции так нахваливал адгезивную химию и безштифтовые билдапы,показывал кейсы где вот так все разрушено и он восстанавливал просто адгезивно

Тут же четко снимок подписан "временное протезирование, смещение парадигмы!" :))) Для временного сойдет и так! :)

А в Вашем примере наращивать не только не нужно, но и вредно, т.к. там по прикусу тупо нет места, иначе они бы так не стерлись. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тут же четко снимок подписан "временное протезирование, смещение парадигмы!" :))) Для временного сойдет и так! :)

А в Вашем примере наращивать не только не нужно, но и вредно, т.к. там по прикусу тупо нет места, иначе они бы так не стерлись. :)

Да нет,там просто основная тема доклада была временные коронки,билд ап то останется для постоянного протезирования.Фото не моего кейса,в моем случае там тотал,весь низ с клыка по клык стерт и будут коронки,вопрос как восстанавливать,зубы живые,но каналы облитерированы по снимку

Ссылка на комментарий

Я бы товарища Агаджаняна послушал по этому вопросу,уж он то не то что собаку на этом съел,про это он знает наверное всё,а в его объективности сомнения нет.

Спасибо за доверие. Все не знает никто, но некоторый опыт показывает, что те, кто уж очень сильно увлекается "силой бонда" обязательно имеют с этим проблемы. Так же меня всегда удивляли опытные ортопеды (да и вообще любые специалисты), которые оперируют словами "а я вот всегда делают только так". Я им сразу не верю. Гораздо больше верю людям, которые пишут про то, что в течение жизни десять раз меняли точку зрения, потом возвращались к первоначальной, а потом понимали, что истины нет ни в одной методике. Единого решения нет. Каждый случай сугубо индивидуален. Когда-то я все пускал под вкладки. Потом Манье меня убедил, что великая сила бонда непобедима. Как он шутил: "При силе сцепления 60 килограмм на квадратный сантиметр я могу на зуб свою тещу подвесить и она не отвалится". Вроде бы звучало убедительно,  но на практике во время жевания развивается сила и 100, и 120 и 150 килограмм на сантиметр, которая сносит не только бонд, но и все вокруг вместе с ним. Наелся я в свое время и виниров на сточенных наполовину зубах, ибо великие гуру на голубом глазу подписывали исследования, где написано: "на современных цементах сила сцепления с дентином чуть ли не больше, чем раньше была с эмалью". Вранье!!! "Нет эмали, нет виниров" - лозунг столь же верный, сколь старый! И никуда от него мы пока не ушли. В общем, как всегда, истина где-то посередине и зависит исключительно от конкретной клинической ситуации! 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Да нет,там просто основная тема доклада была временные коронки,билд ап то останется для постоянного протезирования.Фото не моего кейса,в моем случае там тотал,весь низ с клыка по клык стерт и будут коронки,вопрос как восстанавливать,зубы живые,но каналы облитерированы по снимку

Как я уже писал в следующем посте каждый случай индивидуален. Но по мне, если Ваши зубы похожи на эти, то куда более безопасно правильно отпрепарировать эти зубы (не переборщить с конусностью и излишнем препарированием), чем их наращивать. Тем более, что наращивание даст только теоретическое  усиление конструкции. На практике чем меньше слоев и чем они тоньше, тем прочнее конструкция.

Ссылка на комментарий

Ну это фото для примера,в моем кейсе конкретно миллиметра 2-2.5 по высоте зубы а высоте резца нижнего в среднем около 10 мм,т.е. сами понимаете мне еще миллиметра 4 минимум нужно для нормальной ретентивной культи под мк.Просто Гиви Орджоникидзе на последнем конгрессе Квинтэссенции так нахваливал адгезивную химию и безштифтовые билдапы,показывал кейсы где вот так все разрушено и он восстанавливал просто адгезивно

я именно про такие вот стертые склерозированные ткани.к ним нифига толком не клеится

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я именно про такие вот стертые склерозированные ткани.к ним нифига толком не клеится

Именно поэтому вся надежда только на адекватное препарирование. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, вопрос. Допустим, разрушенный моляр (иропз 70-80), есть пара стенок (круговой феррул сохранен), депульпирован

А) приемлем ли билдап с помощью стекловолоконного штифта? Если да, то хватит ли одного?

Б) достаточная ли будет сила адгезии композита только к дентину и штифту?

Ссылка на комментарий

Коллеги, вопрос. Допустим, разрушенный моляр (иропз 70-80), есть пара стенок (круговой феррул сохранен), депульпирован

А) приемлем ли билдап с помощью стекловолоконного штифта? Если да, то хватит ли одного?

Б) достаточная ли будет сила адгезии композита только к дентину и штифту?

Под что пойдет потом зуб? Если под одиночку в идеальном прикусе, то пойдет. В других случаях не очень. 

Ссылка на комментарий

Под что пойдет потом зуб? Если под одиночку в идеальном прикусе, то пойдет. В других случаях не очень.

Спасибо, а в остальных случаях - вкв? И как потом перекрыть металл, если делать что-то кроме металлокерамики?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх