Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужен совет


olala17

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,помогите советом:пациент,молодой парень,22 года, обратился с целью санации ,25-коронка разрушена полностью,ткани зуба в области шейки плотные,слегка пигментированные,перкуссия безболезненна,подвижности нет,слизистая без патологии;46-пломба из цемента ,частично разрушена,перкуссия слабоположительна,слегка подвижен,на десне свищевой ход,отделяемого нет.В основном сомнения по-поводу 46,удалить сразу или перелечить прорутом. P.S. пардон за снимок 25,очень бурно обсуждали,поцарапали..... <_<post-3930-1219413003_thumb.jpgpost-3930-1219413066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

46 - удаляйте и не задумывайтесь...

25 - можете поиграться... ВКВ + МК ... (но потом все равно удалите... )

ИМХО....

рано или поздно некоторые зубы постигает сия печальная участь ,как удаление <_< ,насчет 46 ...."не буду думать об этом сегодня,подумаю об этом завтра" :)
Ссылка на комментарий

46 - удаляйте и не задумывайтесь...

25 - можете поиграться... ВКВ + МК ... (но потом все равно удалите... )

ИМХО....

Присоединюсь с одной оговоркой-25 лечить в зависимости от длины канала и наличия возможности создать феррул(каковой я по этому снимку не наблюдаю,но может быть ангуляция съёмки подвела)

Ссылка на комментарий

Присоединюсь с одной оговоркой-25 лечить в зависимости от длины канала и наличия возможности создать феррул(каковой я по этому снимку не наблюдаю,но может быть ангуляция съёмки подвела)

полностью согласен. на этом ответе можно даже и тему закрыть <_<

уверен что удалят оба... удлинять там скорей всего нечего, а точнее неизчего

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Коллеги,помогите советом:пациент,молодой парень,22 года, обратился с целью санации ,25-коронка разрушена полностью,ткани зуба в области шейки плотные,слегка пигментированные,перкуссия безболезненна,подвижности нет,слизистая без патологии;46-пломба из цемента ,частично разрушена,перкуссия слабоположительна,слегка подвижен,на десне свищевой ход,отделяемого нет.В основном сомнения по-поводу 46,удалить сразу или перелечить прорутом. P.S. пардон за снимок 25,очень бурно обсуждали,поцарапали..... <_<post-3930-1219413003_thumb.jpgpost-3930-1219413066_thumb.jpg

 

Удаляйте оба....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги,помогите советом:пациент,молодой парень,22 года, обратился с целью санации ,25-коронка разрушена полностью,ткани зуба в области шейки плотные,слегка пигментированные,перкуссия безболезненна,подвижности нет,слизистая без патологии;46-пломба из цемента ,частично разрушена,перкуссия слабоположительна,слегка подвижен,на десне свищевой ход,отделяемого нет.В основном сомнения по-поводу 46,удалить сразу или перелечить прорутом. P.S. пардон за снимок 25,очень бурно обсуждали,поцарапали..... :unsure:post-3930-1219413003_thumb.jpgpost-3930-1219413066_thumb.jpg

Кирдык обоим зубам.

Ссылка на комментарий

46 удалять однозначно,25-реально поставить вкладку мкк!

 

Обратите внимание на длину корня 25. Обратите внимание на уровень разрушения относительно десны, отнимите от этого уровня МИНИМУМ еще один-два миллиметра, которые уйдут при обработке под вкладку и подготовку контактной с вкладкой поверхности и что останется? Если помните биомеханику, то надстройка по длине должна быть вдвое короче основания, чтобы конструкция была надежной. Вы здесь видите двойной запас? Я нет. Тут даже один к одному не светит. Вот потому лично мне кажется, что кирдык и этому зубу (я уже молчу о расширении периодонтальной щели, близости гайморовой и т.д.). Хотя, чисто теоретически, мы можем видеть на рентгене искаженную картину и на деле все не так грустно. Окончательных выводов делать по одному рентгену нельзя.

Ссылка на комментарий

Коллеги,помогите советом:пациент,молодой парень,22 года, обратился с целью санации ,25-коронка разрушена полностью,ткани зуба в области шейки плотные,слегка пигментированные,перкуссия безболезненна,подвижности нет,слизистая без патологии;46-пломба из цемента ,частично разрушена,перкуссия слабоположительна,слегка подвижен,на десне свищевой ход,отделяемого нет.В основном сомнения по-поводу 46,удалить сразу или перелечить прорутом. P.S. пардон за снимок 25,очень бурно обсуждали,поцарапали..... :)post-3930-1219413003_thumb.jpgpost-3930-1219413066_thumb.jpg

46 однозначно на удаление-даже не думайте

что касается 25 нужно посмотреть во рту:если разрушен под десну-значит удалять, если над десной есть хотя бы 1 мм-лечить каналы ,затем вкладка и коронка

Ссылка на комментарий

По закону подлости "очень хочется,но невозможно..."часто бывает у хороших знакомых и т. д. и т.п.;коллеги всем большой респект ,за внимание к моей скромной персоне :D Зато весь форум похихикал :P:P:D:D ,Вам удовольствие и мне новичку отчасти приятно :P +"учись ,отрок неразумный,рясу в трусы не заправляют и кадилом поверх головы не машут"..авторитетно заявил батюшка :D:D

Изменено пользователем olala17
Ссылка на комментарий

Коллеги,помогите советом:пациент,молодой парень,22 года, обратился с целью санации ,25-коронка разрушена полностью,ткани зуба в области шейки плотные,слегка пигментированные,перкуссия безболезненна,подвижности нет,слизистая без патологии;46-пломба из цемента ,частично разрушена,перкуссия слабоположительна,слегка подвижен,на десне свищевой ход,отделяемого нет.В основном сомнения по-поводу 46,удалить сразу или перелечить прорутом. P.S. пардон за снимок 25,очень бурно обсуждали,поцарапали..... :)post-3930-1219413003_thumb.jpgpost-3930-1219413066_thumb.jpg

я бы удалил оба-потом протезировал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх