Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чувствительность зуба с вкладкой и коронкой


Zelenoglazka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума, пожалуйста, уделить внимание моему вопросу! 1,5 месяца назад мне установили металлическую вкладку в верхний передний (центральный) зуб и 2 недели назад одели постоянную коронку из циркония. Зуб беспокоит - сначала это была была чувствительность при несильном надавливании на десну в районе кончика корня, сейчас присоединились неприятные ощущения при наклоне вперед, когда туда кровь приливает, иногда немного пульсирует, реагирует на холодное (ощущения нарастают к вечеру). Что это может быть и какие возможны способы диагностики для установления причины?

Ссылка на комментарий

Сфотографировала снимок с визиографа. Распечатан на глянцевой фотобумаге, поэтому слегка бликует и отражает окружающие предметы :(

Ссылка на комментарий

 

 

реагирует на холодное (ощущения нарастают к вечеру).

стоит присмотреться к боковому резцу и исключить пульпит 

Ссылка на комментарий

К сожалению этот вопрос можно рассматривать только при очном осмотре

Вчера звонила доктору, который протезировал, но только уехал и будет в городе после майских праздников. Сходила в другую клинику - доктор по снимку прокомментировал, что вкладка сделана очень глубоко, но, будем надеяться, что с зубом все будет хорошо. Проверил прикус, но там я и сама чувствовала, что иногда немного задевала нижним зубом, поэтому он подточил коронку изнутри, убрав ее из прикуса (не знаю правильно ли я выражаюсь). Посмотрел десну, постучал по этому зубу и по соседним, ничего подозрительного не обнаружил и сказал пока следить за ощущениями.

Ссылка на комментарий

стоит присмотреться к боковому резцу и исключить пульпит 

Вы говорите о соседней двойке? как это сделать? На снимке она присутствует, не болит (зуб живой). Но при нажатии корень зуба с коронкой чувствителен именно со стороны, ближней к двойке

Ссылка на комментарий

Вы говорите о соседней двойке? как это сделать? На снимке она присутствует, не болит (зуб живой). Но при нажатии корень зуба с коронкой чувствителен именно со стороны, ближней к двойке

К врачу идите

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Я была уже с этим вопросом у своего стоматолога (терапевта) недели полторы назад - сделали снимок, она тоже посмотрела, пощупала десну и ничего подозрительного не увидела. Записалась еще к другому стоматологу на пятницу

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, была в пятницу у другого доктора, сделали очередной рентген, распечатали его с увеличением на формат А4. Доктор по снимку полагает, что в кончике корня, после вкладки плохо запломбирован канал и возможен вялотякущий воспалительный процесс, отправил на компьютерную томографию для уточнения. Действительно, ортопед, ставивший вкладку, не перепломбировал канал перед этим, т.е. по панорамному снимку, который был у меня на тот момент, решил, что там все хорошо запломбировано, несмотря на то, делали это лет 17 назад. Как мне позже объяснили, в те годы были еще другие пломбировочные материалы, которые со временем рассасываются в каналах :((

Вопрос такой - могу я как-то тут выложить с диска результаты кт и сможет ли кто-нибудь их прокомментировать?

Доктор, направивший на кт, сказал, что, если подтвердится, то можно кончик корня удалить хирургически, сохранив остальной зуб с коронкой.

К слову сейчас зуб практически не беспокоит - боли и пульсации нет, осталась только небольшая чувствительность при надавливании на верхушку корня. И некоторый дискомфорт от самой коронки, т.к., возможно, еще не совсем к ней привыкла, ощущаю как инородную во рту. Но боюсь оставлять как есть, т.к. планирую беременность и не хотелось бы потом во время беременности решать эти проблемы.

Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос такой - могу я как-то тут выложить с диска результаты кт и сможет ли кто-нибудь их прокомментировать?

выкладывайте срезы Кт 

Ссылка на комментарий

Сейчас в первую очередь интересует передний верхний зуб с вкладкой и коронкой, но если кто-то сможет уделить внимание остальным зубам, то буду благодарна за комментарии. Знаю, что там заниматься не перезаниматься, но какие из зубов требуют внимания в первую очередь. Мне сказали, что 4,5,6 и нижние, и верхние с обеих сторон нужно протезировать (вкладка+коронка). Но, после таких проблем с единственным пока зубом с вкладкой, мне уже страшно то же самое делать с другими :( 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Очень жду комментариев специалистов в этой теме (по результатам КТ)!

Сейчас стоит вопрос об удалении кончика корня зуба с запечатывание его цементом, либо кардинально - удаление с имплантацией (чего не очень бы хотелось на данный момент). Но про все это говорил врач-терапевт, с их хирургом он еще по этому поводу не разговаривал, КТ моё не показывал. И чем больше мнений, тем лучше. И еще вопрос - действительно ли нереально для перелечивания канала снять коронку и извлечь такую большую вкладку, не сломав при этом корень зуба? 

Или, может, мне разместить вопрос еще в разделе хирургии, чтобы он попался на глаза хирургов?

Ссылка на комментарий

 

 

Очень жду комментариев специалистов в этой теме (по результатам КТ)!

все Кт мало кто может или хочет качать, выкладывайте срезы зон интереса.  

Ссылка на комментарий

все Кт мало кто может или хочет качать, выкладывайте срезы зон интереса.  

знать бы еще какие из срезов наиболее информативны... сохранила на свой свой непрофессиональный взгляд. если не то, то подскажите как найти то, что нужно

post-50914-0-17163300-1494083106_thumb.jpg

post-50914-0-29902200-1494083107_thumb.jpg

post-50914-0-12482200-1494083108_thumb.jpg

post-50914-0-78672700-1494083108_thumb.jpg

post-50914-0-78361300-1494083109_thumb.jpg

post-50914-0-80751400-1494083110_thumb.jpg

post-50914-0-37993600-1494083111_thumb.jpg

post-50914-0-01543200-1494083112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да, и я сама чувствую при надавливании, что это именно корень зуба с вкладкой и доктора, которые смотрели и прощупывали корень этого и соседних зубов, сказали, что к соседним зубам мои ощущения не имеют отношения, там нет никакой чувствительности. Очень рада, что не надо сразу удалять, а можно сохранить зуб! Подскажите насколько это сложная операция и любой ли хируг с ней справится или надо искать супер-профессионала? Переживаю, т.к. этому зубу вообще изначально не везло с правильными лечениями, собственно, поэтому после череды различных манипуляций от него остался только корень. Мне его сначала еще в школе (в 90-х годах) полечили, не запломбировав канал, вскоре он потемнел, чтобы восстановить вид улыбки, на него поставили металлокерамическую коронку, опять же не запломбировав канал. Через 5 лет там все воспалилось, перекинувшись на соседний центральный зуб, который тоже из-за этого пришлось депульпировать. Тогда коронку сняли и реставрировали прямым методом, хотя от зуба после снятия коронки остался только корень. Реставрация эта простояла целых 17 лет и отвалилась в канун этого нового года. К счастью в ближайшей клинике мне ее приклеили обратно, чтобы пережить праздники. После праздников я обошла 8 ! разных клиник, выбирая врача, способ протезирования (ну и цену) и ни в одной мне не сказали сначала пойти к терапевту перепломбировать канал :( и только 2 доктора ставилиэ циркониевую коронку на металлическую вкладку. Остальные предлагали исключительно такую же циркониевую вкладку. Но я, почитав ваш форум и аналогичные, уже знала, что циркониевые вкладки лучше не использовать, т.к. они могут раскалывать корень. Поэтому выбор был сделан в пользу одного из двух этих врачей, с наибольшим количеством отзывов знакомых и родственников. Но даже этого оказалось мало :(

Ссылка на комментарий

Еще один вопрос по этому зубу - можно ли по КТ что-то сказать о качестве установки вкладки и коронки? У меня периодически при некоторых мимических движениях передней губы и носа возникает ощущение, что там что-то слегка смещается, даже не знаю как правильно описать - легкий щелчок или хруст что ли...

Ссылка на комментарий

Или это просто такое ощущение при задевании внутренней стороной губы об коронку. Но хочется быть увереной, что вкладка и коронка установлена качественно и корень зуба надежно изолирован, т.к. я уже не очень доверяю работе этого доктора

Ссылка на комментарий

 

 

Подскажите насколько это сложная операция и любой ли хируг с ней справится или надо искать супер-профессионала?

профессионал нужен всегда :) 

 

 

Еще один вопрос по этому зубу - можно ли по КТ что-то сказать о качестве установки вкладки и коронки?

 нет, кт всего лишь дополнительный метод обследования, но на выложенных срезах плохого не увидел

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
red_butler

Большое спасибо Вам за внимание к моей проблеме! Буду искать грамотного хирурга, правда пока не знаю как, т.к. никто из знакомых с таким не сталкивался, чтобы кого-то порекомендовать. Очень надеюсь, что на этот раз мне повезет с доктором :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх