Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите советом. Как восстановить?


Masha Miller

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришли сразу 2 женщины со средними кариесами. Я не знаю чего с ними делать. За год работы я такое вижу впервые, а все коллеги в отпуске. :)

 

Обе пожаловались на выпадение пломбы, в обоих случаях 36 зубы, но при препарировании под пломбу ранее была снесена ВСЯ жевательная поверхность. Таким образом, жевательная поверхность зуба представляет собой неглубокую чашу с очень тонкими краями. Сильно препарировать зуб не хотелось бы, да и никаких вторичных кариесов на них нет, зубы кратковременно реагируют на холод, сладкое.

 

Как отпрепарировать зуб что бы восстановить жевательную поверхность и что бы пломба держалась? Сделать ретенционные площадки в области язычной/щечной поверхностей? Сделать на этих же поверхностях широкий фальц? Или не париться и отправить к ортопеду?

Раньше такие пациенты тоже приходили, но у них были пульпиты с периодонтитами, что затруднений не вызывало, а в данном случае зубы живые.

 

Ия заторможенное блондинко что у меня возникла такая проблема? Но я реально не знаю как это вернуть в правильный вид.

Изменено пользователем Masha Miller
Ссылка на комментарий

по согласисованию с пациентом, предложил бы коронку или керамическую вкладку... хотя если есть много времени, можно поиграться и с реставрацией....

Ссылка на комментарий

Сегодня пришли сразу 2 женщины со средними кариесами. Я не знаю чего с ними делать. За год работы я такое вижу впервые, а все коллеги в отпуске. :)

 

Обе пожаловались на выпадение пломбы, в обоих случаях 36 зубы, но при препарировании под пломбу ранее была снесена ВСЯ жевательная поверхность. Таким образом, жевательная поверхность зуба представляет собой неглубокую чашу с очень тонкими краями. Сильно препарировать зуб не хотелось бы, да и никаких вторичных кариесов на них нет, зубы кратковременно реагируют на холод, сладкое.

 

Как отпрепарировать зуб что бы восстановить жевательную поверхность и что бы пломба держалась? Сделать ретенционные площадки в области язычной/щечной поверхностей? Сделать на этих же поверхностях широкий фальц? Или не париться и отправить к ортопеду?

Раньше такие пациенты тоже приходили, но у них были пульпиты с периодонтитами, что затруднений не вызывало, а в данном случае зубы живые.

 

Ия заторможенное блондинко что у меня возникла такая проблема? Но я реально не знаю как это вернуть в правильный вид.

 

 

Спилите всё, что не внушает доверия, и делайте вкладку....

Ссылка на комментарий

Сегодня пришли сразу 2 женщины со средними кариесами. Я не знаю чего с ними делать. За год работы я такое вижу впервые, а все коллеги в отпуске. :(

 

Обе пожаловались на выпадение пломбы, в обоих случаях 36 зубы, но при препарировании под пломбу ранее была снесена ВСЯ жевательная поверхность. Таким образом, жевательная поверхность зуба представляет собой неглубокую чашу с очень тонкими краями. Сильно препарировать зуб не хотелось бы, да и никаких вторичных кариесов на них нет, зубы кратковременно реагируют на холод, сладкое.

 

Как отпрепарировать зуб что бы восстановить жевательную поверхность и что бы пломба держалась? Сделать ретенционные площадки в области язычной/щечной поверхностей? Сделать на этих же поверхностях широкий фальц? Или не париться и отправить к ортопеду?

Раньше такие пациенты тоже приходили, но у них были пульпиты с периодонтитами, что затруднений не вызывало, а в данном случае зубы живые.

 

Ия заторможенное блондинко что у меня возникла такая проблема? Но я реально не знаю как это вернуть в правильный вид.

Просветите фонариком.Если оставшаяся эмаль в трещинах(что скорее всего) убирайте и восстанавливайте как всегда. Если ее слой достаточно толстый(хотя бы 2 мм)оставляйте

Ссылка на комментарий

Сегодня пришли сразу 2 женщины со средними кариесами. Я не знаю чего с ними делать. За год работы я такое вижу впервые, а все коллеги в отпуске. :(

 

Обе пожаловались на выпадение пломбы, в обоих случаях 36 зубы, но при препарировании под пломбу ранее была снесена ВСЯ жевательная поверхность. Таким образом, жевательная поверхность зуба представляет собой неглубокую чашу с очень тонкими краями. Сильно препарировать зуб не хотелось бы, да и никаких вторичных кариесов на них нет, зубы кратковременно реагируют на холод, сладкое.

 

Как отпрепарировать зуб что бы восстановить жевательную поверхность и что бы пломба держалась? Сделать ретенционные площадки в области язычной/щечной поверхностей? Сделать на этих же поверхностях широкий фальц? Или не париться и отправить к ортопеду?

Раньше такие пациенты тоже приходили, но у них были пульпиты с периодонтитами, что затруднений не вызывало, а в данном случае зубы живые.

 

Ия заторможенное блондинко что у меня возникла такая проблема? Но я реально не знаю как это вернуть в правильный вид.

 

Оверлейчик попродавать не пытались? У оверлея из пломбы, сделанного прямым методом, вскоре могут возникнуть микроотрывы, что может привести к пульпиту в будущем. Да и лечить его будет сложно, ибо столь большие реставрации вызовую выраженную облитерацию в пульповой камере. Беда тут не в том, что пломба выпадет, не выпадет она, площадь контакта с зубом, если я хорошо представляю ситуацию, тут огромна, а в том, что столь большая пломба будет сильно деформироваться от жевания, что и будет причиной микроотрывов. Проявится ли это клинически и как скоро, остается только гадать ...

Ссылка на комментарий

Просветите фонариком.Если оставшаяся эмаль в трещинах(что скорее всего) убирайте и восстанавливайте как всегда. Если ее слой достаточно толстый(хотя бы 2 мм)оставляйте

Прошу прощения, я забыла: Эмали на жевательной поверхности нет, остался только дентин.

 

И что меня еще насторожило, с подобным образом отпрепарированными зубами народ приходил уже с пульпитами/периодонтитами, когда начинаешь трепанировать, то до камеры еще мм 2-3 надо пройти.

Я отправлю пациенток к ортопеду, а как временную меру я пока поставила им Лайф на дно и времянку из Стомафила.

Изменено пользователем Masha Miller
Ссылка на комментарий

Прошу прощения, я забыла: Эмали на жевательной поверхности нет, остался только дентин.

 

И что меня еще насторожило, с подобным образом отпрепарированными зубами народ приходил уже с пульпитами/периодонтитами, когда начинаешь трепанировать, то до камеры еще мм 2-3 надо пройти.

Я отправлю пациенток к ортопеду, а как временную меру я пока поставила им Лайф на дно и времянку из Стомафила.

Если у пациента есть время и деньги, депульпировать, вкладку, коронку...

Ссылка на комментарий

Спилите всё, что не внушает доверия, и делайте вкладку....

+1

Cогласен, жевательной поверхности уже нет, никакая реставрация, имхо, тут не поможет.

Ссылка на комментарий

Это похоже на патологическую стираемость, проверьте прикус с антагонистом

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

+1

зуб не в контакте с антагонистом. А все остальные зубы нормальной формы и размеров с буграми и фиссурами.

Изменено пользователем Masha Miller
Ссылка на комментарий

Сегодня пришли сразу 2 женщины со средними кариесами. Я не знаю чего с ними делать. За год работы я такое вижу впервые, а все коллеги в отпуске. :)

 

Обе пожаловались на выпадение пломбы, в обоих случаях 36 зубы, но при препарировании под пломбу ранее была снесена ВСЯ жевательная поверхность. Таким образом, жевательная поверхность зуба представляет собой неглубокую чашу с очень тонкими краями. Сильно препарировать зуб не хотелось бы, да и никаких вторичных кариесов на них нет, зубы кратковременно реагируют на холод, сладкое.

 

Как отпрепарировать зуб что бы восстановить жевательную поверхность и что бы пломба держалась? Сделать ретенционные площадки в области язычной/щечной поверхностей? Сделать на этих же поверхностях широкий фальц? Или не париться и отправить к ортопеду?

Раньше такие пациенты тоже приходили, но у них были пульпиты с периодонтитами, что затруднений не вызывало, а в данном случае зубы живые.

 

Ия заторможенное блондинко что у меня возникла такая проблема? Но я реально не знаю как это вернуть в правильный вид.

Пломбами ситуацию не решить.Отправляйте к ортопеду.Иначе как говориться была проблема пациента ,а стало вашей проблемой.

Ссылка на комментарий

что бы не быть голословной, я сегодня сфотографировала подобный зуб. я отправила девушку к ортопеду, но все сомнения мучают, может быть его можно было восстановить терапевтически?

 

http://s54.radikal.ru/i144/0808/a6/1f6be7b85be4.jpg

 

http://s60.radikal.ru/i167/0808/b7/d2690169e5e9.jpg

Ссылка на комментарий

что бы не быть голословной, я сегодня сфотографировала подобный зуб. я отправила девушку к ортопеду, но все сомнения мучают, может быть его можно было восстановить терапевтически?

Не мучайтесь, восстановить можно было, но не надолго.

Ссылка на комментарий

что бы не быть голословной, я сегодня сфотографировала подобный зуб. я отправила девушку к ортопеду, но все сомнения мучают, может быть его можно было восстановить терапевтически?

вкладочку оверлей мона смутить....

Ссылка на комментарий

восстанавливать оверлеем такой зуб нельзя.

оверлей разрушиться. и зуб за собой потянет.

ну если вы не понимаете почему - то мне сказать больше нечего.

вы мне эту фразу уже второй раз говорите... хотя в первый раз я так и не понял что мне нужно было понять... и кроме меня нашлись люди которые вас не поняли...

обратите внимание, что в начале темы было написано что зуб живой... я например вижу тут оверлей... можно даже с полным замещением вестибулярки...

зачем его тупо депульпировать.... и потом коронкой накрывать?

Ссылка на комментарий

ну, видьте. что могу сказать? :rolleyes:

мой пациент получил бы полное пособие ослабленному зубу.

я об этом и сказал,в качестве своего мнения.

у меня нет задачи "освещать знаниями" читателей форума.

 

вы можете самостоятельно посещать различные курсы.

 

Fury

представьте во что превратится форум если каждый тут ответит, что не в его задачах освещать знаниями читателей форума....

 

вы всячески навязываете свое мнение, при этом не считаясь с мнением других... считаете свое единственно правильным, но даже не трудитесь обьяснить почему...

 

заметьте что я не называл вашу методику "залепухой №29"... а вы мою назвали...

 

курсы я посещаю... и все ваши знания мне ни к чему... я способен за знания заплатить... уж поверьте...

 

у вас как мне кажется Звездная болезнь...

 

модераторам... я отдаю себе полный отчет что нарушаю правила форума... но это крик души....

поймите правильно

Ссылка на комментарий

 

 

 

модераторам... я отдаю себе полный отчет что нарушаю правила форума... но это крик души....

поймите правильно

Хорошо, конечно, что Вы сами понимаете, что неправы. В ваш адрес, кстати, никто на личности не переходил и диагнозов Ваших болезней не ставил..... Хотите высказаться - есть личные сообщения, туда и пишите. :rolleyes:

 

ЗЫ, Это мой последний пост здесь. В форуме.

Доктор! продолжайте нести "разумное, доброе, вечное" в массы!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх