Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтоз. Одномоментное удаление и имплантация.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!
Обратился пациент на счет имплантации.
В полости рта все зубы на верхней и нижней челюсти подвижны. Пародонтоз. Зубы на удаление. Затрудняюсь в выбаре тактики. Нужен совет!

 

 

post-51314-0-21782200-1492334145_thumb.jpg

Изменено пользователем Baha1985
Ссылка на комментарий

Вопрос как раз в диагнозе. Парадонтит и парадонто это разные заболевания, при парадонтозе нет воспаления и инфекции, при парадонтите тем более при такой его стадии высокие (по крайней мере гораздо выше чем при парадонтозе) риски осложнений при имплантации. Относительным противопоказанием к имплантации является непролеченый парадонтит.

 

Я бы удалил все, временные съёмные, затем имплантация и протезирование, это если по простому. Если пациент предъявляет иные требования, тогда исходя из этого думать

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

для начала обговорите вид конечной конструкции. С опорой на импланты-ок,съёмный или нет ,бюджет . На нч альвеола утрачена,лучше будет выглядеть съёмный с опорой на 4-6 имплантов. Можно рассмотреть немедленную нагрузку. На вч надо кт смотреть и в полости рта

Ссылка на комментарий

Я бы ставил верх на зигомах, низ надо кт)

вы так легко рассуждаете о зигомах.... Я совсем недавно принимал участие в 4х часовой операции по устранению осложнений, после штатно установленных зигом... Зигома совершенно не метод выбора. Зигома - это последний шаг.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

вы так легко рассуждаете о зигомах.... Я совсем недавно принимал участие в 4х часовой операции по устранению осложнений, после штатно установленных зигом... Зигома совершенно не метод выбора. Зигома - это последний шаг.

Осложнения осложнениям рознь. Зигома, конечно, не ради зигом, но если временные рамки + риски пластики диктуют свои условия... в чем проблема то? Или осложнения после корневидной имплантации устранять не приходится?

Там, конечно, в конце смайлик затесовался, но тем не менее - на уровне альвеолярного отростка поддержка скомпрометированна, а востановление ее с таким пародонтитом вопрос не самый однозначный. Зигомы этих рисков не особо боятся - основной упор все же в скуле.

Я зигомы не форсирую, но последним шагом я бы не называл.

Ссылка на комментарий

Осложнения осложнениям рознь. Зигома, конечно, не ради зигом, но если временные рамки + риски пластики диктуют свои условия... в чем проблема то? Или осложнения после корневидной имплантации устранять не приходится?

Там, конечно, в конце смайлик затесовался, но тем не менее - на уровне альвеолярного отростка поддержка скомпрометированна, а востановление ее с таким пародонтитом вопрос не самый однозначный. Зигомы этих рисков не особо боятся - основной упор все же в скуле.

Я зигомы не форсирую, но последним шагом я бы не называл.

большие имплантаты - большие осложнения, не надо путать. В данном случае скорее всего вообще никаких проблем сделать все на обычных.

Ссылка на комментарий

большие имплантаты - большие осложнения, не надо путать. В данном случае скорее всего вообще никаких проблем сделать все на обычных.

Тут надо быть конкретнее. Я со слишком уж большими осложнениями не знаком.

Ссылка на комментарий

Скорее всего у пациента во рту свинарник, прежде чем что-то крутить, нужно обучить его адекватной гигиене.

Лучше всего на своих зубах, сначала провести ультразвуковой кюретаж, отправить на проф гигиену с обучением личной.

Контроль через 2 месяца, если гигиена в порядке, вперед к удалениям, если нет все повторяется до момента появления адекватной гигиены, угроза оставить со съемником очень действенна.

 

P.S Диагноз пародонтоз это советское ноу-хау, которое к реальности отношения имеет мало.

Тут на лицо пародонтить...

Изменено пользователем Audutor
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Нормально там все с гигиеной,камней нет (фронт низ ?),верхние зубы щинированы-у пародонтолога как минимум 3 раза был. Тут проблема системная,плюс климат и вода (Усть-Каменогорск),частично дефекты в зубном ряду. Нет зубов-нет пародонтита.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообще не вижу здесь никаких проблем.

Все удаляем и ставим имплантанты.

Сколько в таких случаях ждете после удаления? Изменено пользователем Eddie
Ссылка на комментарий

Сколько в таких случаях ждете после удаления?

Я не жду. Все одномоментно.

 

http://forum.stom.ru/topic/33206-zamena-zubov/?hl=%2B%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%2B%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2

Ссылка на комментарий
Как выбрать величину погружения имплантатов в таком случае? P.S.: почему не могу посмотреть случай по ссылке?
Ссылка на комментарий

Как выбрать величину погружения имплантатов в таком случае? P.S.: почему не могу посмотреть случай по ссылке?

Вам нужно получить доступ в закрытый раздел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх