Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация стекловолокна на Фуджи Плюс


Doctor.

Рекомендуемые сообщения

Есть ли какие исследования в плане адгезии сиц и ст.вол./композитн.цем.и ст/вол.?или так получится что и вкладки композитные на СИЦ можно фигачить)

Ссылка на комментарий

Вот никогда не понимала это стекловолокно! Зачем пихать в канал ЭТО? ну если есть вера в многослойные композитные бутерброды,то можно и пакуемым композитом нужную часть канала заткнуть.Адгезии между стекловолокном и его фиксирующим цементом( даже если это композит )  и дентином корневого канала практически нет,потому что постоянно крошу эти колья при ReRCT.Заметьте,когда пилишь композитную реставрацию с вторичным кариесом и видишь великолепную адгезию.Я про то,когда ультразвуком ковыряешь в глубокой полости по дну ,и на композите остаются чёрные полосы,а сам материал не отскакивает!

Я всегда была за золотые вкладки при обширных разрушениях в тех случаях,когда не работает техника "прямой билдап".

Изменено пользователем ger_berra
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Есть ли какие исследования в плане адгезии сиц и ст.вол./композитн.цем.и ст/вол.?или так получится что и вкладки композитные на СИЦ можно фигачить)

Фигачить можно всё! Даже болты в синус :)

Ссылка на комментарий

Вот никогда не понимала это стекловолокно! Зачем пихать в канал ЭТО? ну если есть вера в многослойные композитные бутерброды,то можно и пакуемым композитом нужную часть канала заткнуть.Адгезии между стекловолокном и его фиксирующим цементом( даже если это композит )  и дентином корневого канала практически нет,потому что постоянно крошу эти колья при ReRCT.Заметьте,когда пилишь композитную реставрацию с вторичным кариесом и видишь великолепную адгезию.Я про то,когда ультразвуком ковыряешь в глубокой полости по дну ,и на композите остаются чёрные полосы,а сам материал не отскакивает!

Я всегда была за золотые вкладки при обширных разрушениях в тех случаях,когда не работает техника "прямой билдап".

а у всех есть возможность оплатить золотые вкладки? что делать, если нет возможности сделать золотую вкладку, удалят зуб?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а у всех есть возможность оплатить золотые вкладки? что делать, если нет возможности сделать золотую вкладку, удалят зуб?

Если нет возможности и высокие эстетические требования,то лечение отменяется.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если нет возможности и высокие эстетические требования,то лечение отменяется.

ну,допустим,требования обычные.Что тогда?Разборная на фосфате?
Ссылка на комментарий

Тут,собсна,вопрос и подняли:если у композита к дентину адгезия хре....,то можно ли фиксировать стекловолокно на СИЦ или лаже фосфат?Учитывая тесвойства волокна что делают его лучче литья и титана.

Ссылка на комментарий

Тут,собсна,вопрос и подняли:если у композита к дентину адгезия хре....,то можно ли фиксировать стекловолокно на СИЦ или лаже фосфат?Учитывая тесвойства волокна что делают его лучче литья и титана.

Соломонов говорил,что даже нужно.

Ссылка на комментарий

Михаил действительно говорил, что Израильские стоматологи фиксируют свш СИЦ. Не знаю, пока не готова это делать. Тем более я бы не сказала, что при извлечении свш оно все прям вываливается из канала вместе с цементом. Да, Уз все оно стремительно крошиться, проблем с извлечением нет, если все это делается с адекватным увеличением. В некоторых случаях куски со стенок канала канала приходится отшкрябывать вместе с цементом. Таких случаев немного, но встречается. Вообще посыл Соломонова был в том, что все надо делать по показаниям, идеально только золото, анкерами с фосфатным цементом не брезгует, используют и свш ,и культевые . Чаще проблемы не из за самого поста, а из-за нарушения протокола фиксации, подготовки канала, отсутствии ферула, отказ видеть проблему всей зубочелюстной системы, аномалии окклюзии, сосредоточиваясь на одном конкретном зубе

Ссылка на комментарий

Он цифры начал приводить доказывающие идеальность золота?

Да, были цифры. Но фотографировать он не разрешает, а я не записывала

Ссылка на комментарий

Несколько лет назад Соломонов в Москве на когрессе доказывал идеальность САФ системы.сейчас он не так радикален

Изменено пользователем zubolekar163
Ссылка на комментарий

Соломонов много чего говорит и весьма категорично. И его авторитет не привыкли ставить под сомнение. А зря!

Ну почему)мы же слепо не следуем его рекомендациям)у нас же еще и свой мозг есть)

Ссылка на комментарий

Ну почему)мы же слепо не следуем его рекомендациям)у нас же еще и свой мозг есть)

Хорошо,что у Вас есть :wub:  А то замучалась уже слушать :" А вот Соломонов сказал,что ..."  :dash3:

Особенно взбесило "селективное перелечивание".

Ссылка на комментарий

Хорошо,что у Вас есть :wub:  А то замучалась уже слушать :" А вот Соломонов сказал,что ..."  :dash3:

Особенно взбесило "селективное перелечивание".

это вы про перелечивание двух каналов из четырех и т.д. в одном зубе?))
Ссылка на комментарий

это вы про перелечивание двух каналов из четырех и т.д. в одном зубе?))

Пол года назад он говорил,что не верит в селективное перелечивание)

Ссылка на комментарий

Пол года назад он говорил,что не верит в селективное перелечивание)

Моя коллега совсем недавно была на его лекции. Теперь,оказывается,верит. 

Ссылка на комментарий

Моя коллега совсем недавно была на его лекции. Теперь,оказывается,верит. 

http://russobalt.org/forum/uploads/monthly_10_2014/post-5-0-97049500-1412971574.gif Про верю-неверю есть отдельная тема. Правда для пациентов.

Так какая фсе-таки усадка СИЦ, модифицированных СИЦ и полимерных цементов для фиксации

Ссылка на комментарий

http://russobalt.org/forum/uploads/monthly_10_2014/post-5-0-97049500-1412971574.gif Про верю-неверю есть отдельная тема. Правда для пациентов.

Так какая фсе-таки усадка СИЦ, модифицированных СИЦ и полимерных цементов для фиксации

как то так

 

 

Таблица 77. Уменьшение объема (усадка) различных стеклоиономерных цементов при 23° С 24 ч спустя после замешивания материала(C.L.Davidson, L.A.Mjor, 1999)

Название материала, производитель

Уменьшение объема материала через 24 часа (объемные % )

Chelon Fil (ESPE)

3,4

Ketac Molar (ESPE)

4,4

Fuji II (GC)

3,6

fuji IX (GC)

3,6

Chemfil Superior (De Trey/Dentsply)

4,1

Shofu Hi-Dense (Shofu)

2,6

Miracle Mix (GC)

3,5

Ketac Silver (ESPE)

3,1

 
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх