Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клинический случай.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Фото пришлось сильно уменьшить, так как исчерпал лимит загрузок фотографий.

Загружайте фото вот так: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1640

Неограниченно :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • igorstom

    7

  • Большой Зеленый

    4

  • BerezovskijVM

    4

  • Dr. Stom

    4

Полностью согласен.Но перед прорутом турунду с крезофеном под вр.пломбу на 2-3 дня.(лучше перебздеть чем недобздеть.)

нестал бы я крезофен ложить, вообще ничего кроме гидроокиси временного в каналы некладу. если есть опасения ложите гидроокись но там усе тихо вроде замойте и прорутом работайте как доктор описал

Ссылка на комментарий

Еще одно фото, после удаления злополучного анкера. Фото пришлось сильно уменьшить, так как исчерпал лимит загрузок фотографий. Думал, что будет видно перфорацию. Однако не получилась цветопередача.

 

IMHO - 100% удаление. Слишком много отягощающих факторов. Перфа + каналы не переделаны по человечески, нет ферулла (там на снимке еще карес остался, знакомый. Главная проблема - невозможность адекватно восстановить. В чем тайный смысл сделать плохо? Сделайте сразу хорошо. Если у пациента нет денег на имплантацию - пусть думает где их взять. Если вы настолько симпатизируете этому человеку, и вам жаль, что у него не денег - ну сделайте ему имплантацию по себестоимости.

P.S. В идеале снимок надо делать на этапе ДО снятия коронки.

Ссылка на комментарий

IMHO - 100% удаление. Слишком много отягощающих факторов. Перфа + каналы не переделаны по человечески, нет ферулла (там на снимке еще карес остался, знакомый. Главная проблема - невозможность адекватно восстановить. В чем тайный смысл сделать плохо? Сделайте сразу хорошо. Если у пациента нет денег на имплантацию - пусть думает где их взять. Если вы настолько симпатизируете этому человеку, и вам жаль, что у него не денег - ну сделайте ему имплантацию по себестоимости.

P.S. В идеале снимок надо делать на этапе ДО снятия коронки.

+1.Он еще и резорциненный.Востановить его невозможно.Такой зуб хорошему человеку не нужен.

Ссылка на комментарий

+1 я бы даже сказал что там довольно таки криво и думаю перф есть :)

 

Ваай, какие споры, ну так взять АЛ и тыкнуть в анкер, будет понятно, перфа там или нет ... По снимку - немного более 50%, что есть перфа, зависит от того, в котором корне анкер. Да какая в принципе разница, есть ли там в корне дырочка или нет? Куда хуже, если нет полного феррула или трещина обнаружится. Нормальный зуб, прелиминарно со средним прогнозом.

 

ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!! Анкер удалил. Причём легко. Перфорация подтвердилась. Не кровоточит, разве что лёгкое-лёгкое выпотевание межтканевой жидкости. Объясните теперь пожалуйста, как работать прорутом или триоксидентом? В кратце, я пойму. Фото представляю ниже.

 

А вот это, что получается разглядеть на фотографии, плохо. Для премоляров феррул очень даже нужен. После закрытия перфорации, как Вам описали, ставьте ВКВ в оба канала да как можно глубже, меньше риск перелома зуба после восстановления.

Ссылка на комментарий

Ваай, какие споры, ну так взять АЛ и тыкнуть в анкер, будет понятно, перфа там или нет ... По снимку - немного более 50%, что есть перфа, зависит от того, в котором корне анкер. Да какая в принципе разница, есть ли там в корне дырочка или нет? Куда хуже, если нет полного феррула или трещина обнаружится. Нормальный зуб, прелиминарно со средним прогнозом.

А вот это, что получается разглядеть на фотографии, плохо. Для премоляров феррул очень даже нужен. После закрытия перфорации, как Вам описали, ставьте ВКВ в оба канала да как можно глубже, меньше риск перелома зуба после восстановления.

 

ты ещё забыл добавить,что уступ будет по вкладке...ну и вкладка желательна из драг металла,чтоб не сильно светилась....

Ссылка на комментарий

Да нет, коллеги, удалять пока не буду. Рискну.

А имплантацией на данный момент я не занимаюсь - нет условий . Прорут и триоксидент пока найти не могу. У нас город хоть и миллионник, но уровень стоматологии всё-таки низкий в сравнении со столицей - многие какие-либо новинки купить невозможно, так как не пользуются спросом, и стом.магазины продают в основном "ширпотреб" (не больше 10 магазинов медтехники на весь город). Приходится заказывать в Москве, оно даже и дешевле получается, на некоторые вещи раза в 1,5-2!!! В импланталогии тоже хватает проблем: крупные клиники, которых в городе раз-два и обчелся, расчитаны в основном на VIP-клиентов. Уровень цен тоже расчитан на данный контингент. В небольших кабинетах - проблемы другого плана (как-нибудь напишу в закрытом форуме).

Буду лечить, и активно наблюдать в течение года данную пациентку. Попробую перелечить каналы, благо зуб не резорциненный (на фото цветопередача нарушена, вот и создаётся ложное представление о методе лечения). Подробный отчёт выложу позже - пациентку назначил на конец недели.

Всем спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий

Да нет, коллеги, удалять пока не буду. Рискну.

А имплантацией на данный момент я не занимаюсь - нет условий . Прорут и триоксидент пока найти не могу. У нас город хоть и миллионник, но уровень стоматологии всё-таки низкий в сравнении со столицей - многие какие-либо новинки купить невозможно, так как не пользуются спросом, и стом.магазины продают в основном "ширпотреб" (не больше 10 магазинов медтехники на весь город). Приходится заказывать в Москве, оно даже и дешевле получается, на некоторые вещи раза в 1,5-2!!! В импланталогии тоже хватает проблем: крупные клиники, которых в городе раз-два и обчелся, расчитаны в основном на VIP-клиентов. Уровень цен тоже расчитан на данный контингент. В небольших кабинетах - проблемы другого плана (как-нибудь напишу в закрытом форуме).

Буду лечить, и активно наблюдать в течение года данную пациентку. Попробую перелечить каналы, благо зуб не резорциненный (на фото цветопередача нарушена, вот и создаётся ложное представление о методе лечения). Подробный отчёт выложу позже - пациентку назначил на конец недели.

Всем спасибо за помощь!!!

Принесет коронку с вкладкой внутри в руках...вот так полечила у знакомого :( ( Если не проглотит)

Ссылка на комментарий

Да нет, коллеги, удалять пока не буду. Рискну.

А имплантацией на данный момент я не занимаюсь - нет условий . Прорут и триоксидент пока найти не могу. У нас город хоть и миллионник, но уровень стоматологии всё-таки низкий в сравнении со столицей - многие какие-либо новинки купить невозможно, так как не пользуются спросом, и стом.магазины продают в основном "ширпотреб" (не больше 10 магазинов медтехники на весь город). Приходится заказывать в Москве, оно даже и дешевле получается, на некоторые вещи раза в 1,5-2!!! В импланталогии тоже хватает проблем: крупные клиники, которых в городе раз-два и обчелся, расчитаны в основном на VIP-клиентов. Уровень цен тоже расчитан на данный контингент. В небольших кабинетах - проблемы другого плана (как-нибудь напишу в закрытом форуме).

Буду лечить, и активно наблюдать в течение года данную пациентку. Попробую перелечить каналы, благо зуб не резорциненный (на фото цветопередача нарушена, вот и создаётся ложное представление о методе лечения). Подробный отчёт выложу позже - пациентку назначил на конец недели.

Всем спасибо за помощь!!!

Добрый вечер !

Жаль, но прогноз в этом случае неблагоприятный. Может пойти трещина корня даже при минимальной нагрузке.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер !

Жаль, но прогноз в этом случае неблагоприятный. Может пойти трещина корня даже при минимальной нагрузке.

 

Если пациент согласен играть в рулетку, почему бы не попробовать. Такие случаи куда более поучительны, нежели обычное банальное "протокольное" протезирование.

Ссылка на комментарий

Только очень редко кто из пациентов помнит обо всех предупреждения доктора в случае возникновения осложнений. Начинаются фразы - вы же взялись лечить зуб, значит его можно было сохранить; а я заплатил столько-то (даже если работа была сделана с большой скидкой). Неприятно в этом случае всем и доктору и пациенту.

Ссылка на комментарий

Только очень редко кто из пациентов помнит обо всех предупреждения доктора в случае возникновения осложнений. Начинаются фразы - вы же взялись лечить зуб, значит его можно было сохранить; а я заплатил столько-то (даже если работа была сделана с большой скидкой). Неприятно в этом случае всем и доктору и пациенту.

 

Все правильно, доктор и сохранит зуб на год-другой, не сразу выдрет. Все сходится, никто не будет ведь давать на такой зуб прогноз в 15 лет ...

Ссылка на комментарий

Все правильно, доктор и сохранит зуб на год-другой, не сразу выдрет. Все сходится, никто не будет ведь давать на такой зуб прогноз в 15 лет ...

А если лет на 5 ? как вам такой прогноз ? все равно не стоит мучаться?

Ссылка на комментарий

А если лет на 5 ? как вам такой прогноз ? все равно не стоит мучаться?

надо такие зубы делать вообще без прогноза... сколько простоит....

если такой зуб в полости рта один, а все остальное благоприятно - то он может там и 5 лет простоять...

а если такие через один, то тогда точно не фик мучаться...

Ссылка на комментарий

надо такие зубы делать вообще без прогноза... сколько простоит....

если такой зуб в полости рта один, а все остальное благоприятно - то он может там и 5 лет простоять...

а если такие через один, то тогда точно не фик мучаться...

Согласен

Ссылка на комментарий

Да нет, коллеги, удалять пока не буду. Рискну.

А имплантацией на данный момент я не занимаюсь - нет условий . Прорут и триоксидент пока найти не могу. У нас город хоть и миллионник, но уровень стоматологии всё-таки низкий в сравнении со столицей - многие какие-либо новинки купить невозможно, так как не пользуются спросом, и стом.магазины продают в основном "ширпотреб" (не больше 10 магазинов медтехники на весь город). Приходится заказывать в Москве, оно даже и дешевле получается, на некоторые вещи раза в 1,5-2!!! В импланталогии тоже хватает проблем: крупные клиники, которых в городе раз-два и обчелся, расчитаны в основном на VIP-клиентов. Уровень цен тоже расчитан на данный контингент. В небольших кабинетах - проблемы другого плана (как-нибудь напишу в закрытом форуме).

Буду лечить, и активно наблюдать в течение года данную пациентку. Попробую перелечить каналы, благо зуб не резорциненный (на фото цветопередача нарушена, вот и создаётся ложное представление о методе лечения). Подробный отчёт выложу позже - пациентку назначил на конец недели.

Всем спасибо за помощь!!!

 

Ваш город расположен не на реке Миасс?

Ссылка на комментарий

Если пациент согласен играть в рулетку, почему бы не попробовать. Такие случаи куда более поучительны, нежели обычное банальное "протокольное" протезирование.

+1. Иногда получается сохранить у "своих" зубы, которые обычным пациентам ни за что не взялась бы "вытягивать"(в лечебном смысле этого слова). :D

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Удалять

Поздно. Уже всё сделал. На всех этапах зуб вёл себя прекрасно (тьфу-тьфу).

Немного освобожусь от работ - напишу более подробный отчёт, и немного фотографий.

Ссылка на комментарий

Сегодня на приёме была пациентка по поводу замены на 24 зубе комбинированной коронки на металлокерамику. Десна в области проекции верхушки и окружающие ткани без особенностей. Подвижности патологической нет, перкуссия безболезненная. Снял "комбинашку" и увидел анкер, вокруг пломбы вторичный кариес. Принял решение удалить анкер и сделать ВКВ. Рентгеновский снимок обескуражил - перфорация? Скорее всего. Какие будут предложения? Удалять зуб не хотелось бы - моя знакомая, и при любом раскладе в суд подавать не будет. Прорутом не работал, да и нет его. Спасибо заранее за ответы.

Чуть не забыл - зуб под коронкой простоял около 5-6 лет. Ни разу не беспокоил.

не знаю кто и как но я перфу на снимке вижу отчетливо-и раззрежение вокруг анкера-сам я анкер бы убрал и перелечил с каласептом под времянку раза за два-через месяц-рентгеноконтроль-ВКВ

Ссылка на комментарий

не знаю кто и как но я перфу на снимке вижу отчетливо-и раззрежение вокруг анкера-сам я анкер бы убрал и перелечил с каласептом под времянку раза за два-через месяц-рентгеноконтроль-ВКВ

что же будет интересного на рентгене через месяц?

Ссылка на комментарий

что же будет интересного на рентгене через месяц?

через месяц лечения препаратами кальция на снимке появятся зоны склерозирования-пломбируем канал на постоянно-делаем культевую вкладку

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Всё, ребята!!! Зуб приказал долго жить. Удалил я его всё-таки.

Простоял почти год. Может и дольше стоял бы. Но... причиной явилась механическая острая травма - пациентка накусила твердое на искомый зуб. Дальше эксперементировать я не захотел.

После удаления осмотр корня: Триоксидент стоял хорошо. Плотно обтурируя перфу. По твердости напоминает застывшую дентин-пасту. Я его поковырял, дабы посмотреть как он плотно и прочно стоит. В принципе - адгезия у него неплохая.

В области перфы - грануляции.

Вот и закончилась эпопея.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх