Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рентген с коффердамом

dr.Dre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день ,коллеги поделитесь пожалуйста информацией как вы делаете рентген с коффердамом и с иголками в корневых каналах,как ставить визиограф,может есть у кого свои лайфхаки?

платок с рамки снять, скрутить вокруг клампа в жгутик, конец жгутика опционально завернуть в салфетку и всучить пациенту в руку. Далее - рота, подъем, и топаем на рентген. Датчик как обычно, что вас смущает?

Изменено пользователем Бардо
  • Поддерживаю 1

Меня смущает, что позицонер не впихнуть. Если есть инструменты. Специального нет, а обычный, как вы понимаете затруднителен. Сами пациенты датчик по человечески держать не умеют, это не пленка. Частенько приходится самой.

платок с рамки снять, скрутить вокруг клампа в жгутик, конец жгутика опционально завернуть в салфетку и всучить пациенту в руку. Далее - рота, подъем, и топаем на рентген. Датчик как обычно, что вас смущает?

позиционер не влазит

Эндо делаем с оптидамом, рамку не снимаем, датчик ассистент держит рукой. При необходимости можно снять платок на 1/2.

С обычным коффером так не удобно

Только в ручную рамку не снимаю, датчик со стороны кофера, то есть не в полости рта. Если мешает рамка немного отвожу, есть вариант использовать пластиковую.

Рамку не снимаем, немного её отвожу, датчик со стороны полости рта

Я рамку снимаю,ничего не кручу,так и идем, во время снимка отодвигаю платок,ставлю датчик и щелкаем,никогда это не вызывало проблем.

Если решил делать эндо, то беру платок ultra pure или рамку от ультрадента, которая легко складывается

Пока не было ситуации, чтобы из за кофера не сделала снимок

Бывает и правда никак, тогда без промежуточного снимка.

В каких случаях не получалось?

В каких случаях не получалось?

Вот вчера не сделал в этом кейсе, там и без коффера я уже это понял, что не сделаю, так как высокое дно полости рта и мешающий язык. Но без него так сяк запихал датчик через боль давя. Когда встал кламмер, крыло заняло еще сантиметр места, и сделать уже стало невозможно. Пришлось давить, рвать дно полости рта, пациент орал, весь рот крови, в тот момент нажал, и так сделал. Но я считаю такой снимок "несделанным", так как снимок должен быть сделан в комфортных условиях и для пациента, и для врача без разрывания тканей и жестокой боли, и в такой проекции, которую можно было бы повторить в другой раз. При таких условиях проекцию не повторишь, да и второй раз пациент уже не позволит тебе такой снимок делать, после которого ему надо было бы ехать рот зашивать.

Untitled_7.jpg

• Поддерживаю 1

Не совсем понимаю зачем так жестоко с пациентом, рвать ткани, крики, кровь, швы... Как в фильме ужасов ))) я бы расположила датчик чуть под углом, и сделала бы снимок в другой проекции.

Не совсем понимаю зачем так жестоко с пациентом, рвать ткани, крики, кровь, швы... Как в фильме ужасов ))) я бы расположила датчик чуть под углом, и сделала бы снимок в другой пр

Снимок должен быть сделан в нужно проэкции. Какой толк со снимка, на котором корни из-за искажения кажутся двухмиллиметровыми пупсиками. Тогда вообще не делаешь такой снимок, и все, он него не то что пользы нет, но только вред.

Снимок должен быть сделан в нужно проэкции. Какой толк со снимка, на котором корни из-за искажения кажутся двухмиллиметровыми пупсиками. Тогда вообще не делаешь такой снимок, и все, он него не то что пользы нет, но только вред.

Ну и нет ничего страшного если на снимке зуб немного растянут или сжат. Верхние 6-7 частенько с растянутым небным и сжатыми щечными. Но нет в том ничего плохого. 

По вашему, в чем вред?

Ну и нет ничего страшного если на снимке зуб немного растянут или сжат. Верхние 6-7 частенько с растянутым небным и сжатыми щечными. Но нет в том ничего плохого. 

По вашему, в чем вред?

Немного нет страшного, немного всегда бывает, но так, что в два раза и кламмер на апексе. 

• 5 недель спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх