Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рентген с коффердамом


dr.Dre

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ,коллеги поделитесь пожалуйста информацией как вы делаете рентген с коффердамом и с иголками в корневых каналах,как ставить визиограф,может есть у кого свои лайфхаки?

Ссылка на комментарий

платок с рамки снять, скрутить вокруг клампа в жгутик, конец жгутика опционально завернуть в салфетку и всучить пациенту в руку. Далее - рота, подъем, и топаем на рентген. Датчик как обычно, что вас смущает?

Изменено пользователем Бардо
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Меня смущает, что позицонер не впихнуть. Если есть инструменты. Специального нет, а обычный, как вы понимаете затруднителен. Сами пациенты датчик по человечески держать не умеют, это не пленка. Частенько приходится самой.

Ссылка на комментарий

платок с рамки снять, скрутить вокруг клампа в жгутик, конец жгутика опционально завернуть в салфетку и всучить пациенту в руку. Далее - рота, подъем, и топаем на рентген. Датчик как обычно, что вас смущает?

позиционер не влазит
Ссылка на комментарий

Эндо делаем с оптидамом, рамку не снимаем, датчик ассистент держит рукой. При необходимости можно снять платок на 1/2.

С обычным коффером так не удобно

Ссылка на комментарий

Только в ручную рамку не снимаю, датчик со стороны кофера, то есть не в полости рта. Если мешает рамка немного отвожу, есть вариант использовать пластиковую.

Ссылка на комментарий

Я рамку снимаю,ничего не кручу,так и идем, во время снимка отодвигаю платок,ставлю датчик и щелкаем,никогда это не вызывало проблем.

Ссылка на комментарий

В каких случаях не получалось?

Вот вчера не сделал в этом кейсе, там и без коффера я уже это понял, что не сделаю, так как высокое дно полости рта и мешающий язык. Но без него так сяк запихал датчик через боль давя. Когда встал кламмер, крыло заняло еще сантиметр места, и сделать уже стало невозможно. Пришлось давить, рвать дно полости рта, пациент орал, весь рот крови, в тот момент нажал, и так сделал. Но я считаю такой снимок "несделанным", так как снимок должен быть сделан в комфортных условиях и для пациента, и для врача без разрывания тканей и жестокой боли, и в такой проекции, которую можно было бы повторить в другой раз. При таких условиях проекцию не повторишь, да и второй раз пациент уже не позволит тебе такой снимок делать, после которого ему надо было бы ехать рот зашивать.

 

Untitled_7.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не совсем понимаю зачем так жестоко с пациентом, рвать ткани, крики, кровь, швы... Как в фильме ужасов ))) я бы расположила датчик чуть под углом, и сделала бы снимок в другой проекции.

Ссылка на комментарий

Не совсем понимаю зачем так жестоко с пациентом, рвать ткани, крики, кровь, швы... Как в фильме ужасов ))) я бы расположила датчик чуть под углом, и сделала бы снимок в другой пр

Снимок должен быть сделан в нужно проэкции. Какой толк со снимка, на котором корни из-за искажения кажутся двухмиллиметровыми пупсиками. Тогда вообще не делаешь такой снимок, и все, он него не то что пользы нет, но только вред.

Ссылка на комментарий

Снимок должен быть сделан в нужно проэкции. Какой толк со снимка, на котором корни из-за искажения кажутся двухмиллиметровыми пупсиками. Тогда вообще не делаешь такой снимок, и все, он него не то что пользы нет, но только вред.

 

Ну и нет ничего страшного если на снимке зуб немного растянут или сжат. Верхние 6-7 частенько с растянутым небным и сжатыми щечными. Но нет в том ничего плохого. 

По вашему, в чем вред?

Ссылка на комментарий

Ну и нет ничего страшного если на снимке зуб немного растянут или сжат. Верхние 6-7 частенько с растянутым небным и сжатыми щечными. Но нет в том ничего плохого. 

По вашему, в чем вред?

Немного нет страшного, немного всегда бывает, но так, что в два раза и кламмер на апексе. 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх