Перейти к содержанию
Стоматология для всех

РВК на молярах.


Sahan

Рекомендуемые сообщения

В виду близости канала нижнечелюстного нерва и опасности осложнений (стойкое онемение подбородка на стороне операции - т.е навсегда) резекцию верхушек 6-х зубов проводят асы.

А поскольку асов в моем городе - я легко сосчитаю до трех (на 1420 частных и нечастных клиник) - я не стал бы искушать судьбу и пошел бы на:

PS. Если честно, я уже не знаю как написать...

Ответьте на вопрос - он очень важный - какого цвета у вас волосы и сколько вам лет?

Ничего сложного в резекции верхушек корней больших коренных зубов нет,обычная рутина для хирургов.Не пугайте пациентов.

Ссылка на комментарий

Рутина как для хороших, так и для плохих.

Вы чьих будете? :huh:

Это риторический вопрос.А вы видно из тех "Я Д`Артаньян а все остальные п.......?

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

Это риторический вопрос.А вы видно из тех "Я Д`Артаньян а все остальные п.......?

Вы видимо даже не представляете как просходит РВК у моляров. А когда к вам будет приходить день за днем этот пациент и жаловаться,что он не чувствует пол лица вы отправите к тем "хорошим-плохим" хирургам и скинете этот груз с себя.Не так ли.Сказав при этом"Ну это одно из осложнений данной операции,а что вы хотели"............ Я проти таких экспериментов.Думаю себе б вы ее не сделали.

Ссылка на комментарий

Вы видимо даже не представляете как просходит РВК у моляров. А когда к вам будет приходить день за днем этот пациент и жаловаться,что он не чувствует пол лица вы отправите к тем "хорошим-плохим" хирургам и скинете этот груз с себя.Не так ли.Сказав при этом"Ну это одно из осложнений данной операции,а что вы хотели"............ Я проти таких экспериментов.Думаю себе б вы ее не сделали.

Представьте себе я имею полное представление как происходит РВК у моляров на нижней челюсти , а в данном случае и подавно, мне просто смешны ваши доводы.На все свои показания.Я уже 12лет делаю такие операции и ни у кого еще слава Богу не было перечисленных вами осложнений.Я эти операции делаю только по показаниям, а не для эксперимента.А,что касается повреждения нерва во время РВК, то это ж руки откуда должны рости...?

Ссылка на комментарий

Представьте себе я имею полное представление как происходит РВК у моляров на нижней челюсти , а в данном случае и подавно, мне просто смешны ваши доводы.На все свои показания.Я уже 12лет делаю такие операции и ни у кого еще слава Богу не было перечисленных вами осложнений.Я эти операции делаю только по показаниям, а не для эксперимента.А,что касается повреждения нерва во время РВК, то это ж руки откуда должны рости...?

Покажите снимки до и после, пожалуйста. Можно несколько.

Ссылка на комментарий

Покажите снимки до и после, пожалуйста. Можно несколько.

К сожалению все снимки на пленке,а я сейчас в отпуске,выйду на следующей неделе на работу попробую сфотографировать.Если снимки получатся, то конечно покажу.

Ссылка на комментарий

Представьте себе я имею полное представление как происходит РВК у моляров на нижней челюсти , а в данном случае и подавно, мне просто смешны ваши доводы.На все свои показания.Я уже 12лет делаю такие операции и ни у кого еще слава Богу не было перечисленных вами осложнений.Я эти операции делаю только по показаниям, а не для эксперимента.А,что касается повреждения нерва во время РВК, то это ж руки откуда должны рости...?

Скажите,а в этом конкретном случае какие показания для РВК?

Ссылка на комментарий

Представьте себе я имею полное представление как происходит РВК у моляров на нижней челюсти , а в данном случае и подавно, мне просто смешны ваши доводы.На все свои показания.Я уже 12лет делаю такие операции и ни у кого еще слава Богу не было перечисленных вами осложнений.Я эти операции делаю только по показаниям, а не для эксперимента.А,что касается повреждения нерва во время РВК, то это ж руки откуда должны рости...?

Ну тогда честь и хвала вам. <_<

Ссылка на комментарий

Покажите снимки до и после, пожалуйста. Можно несколько.

Пожалуста , смотрите.Первый снимок сразу после резекции,второй снимок ,другого пациента через 8 месяцев после резекции с ретроградной пломбировкой прорут. Есть ещё снимки но они очень не качественные поэтому я не стал их выкладывать.Если я кого то обидел то прошу прощения, я больше не буду. :rolleyes:

 

http://s49.radikal.ru/i126/0808/06/6733b1376f83.jpg

 

http://s61.radikal.ru/i173/0808/08/a9dc4330778b.jpg

Ссылка на комментарий

А смысл? В эпоху имплантантов и хорошей эндодонтии? Я сам работал в ЧЛХ 8 лет и тоже делал такие операции в самом начале. Для ЧЛХ не тот масштаб ,в поликлинике никто с этим связываться не станет,а в частной клинике я проще 10 зубов удалю чем РВК на моляре . Вам просто повезло что не было осложнений . Удаление и имплант . И никакого гемороя с невритами и парастезиями ИМХО

Ссылка на комментарий

А смысл? В эпоху имплантантов и хорошей эндодонтии? Я сам работал в ЧЛХ 8 лет и тоже делал такие операции в самом начале. Для ЧЛХ не тот масштаб ,в поликлинике никто с этим связываться не станет,а в частной клинике я проще 10 зубов удалю чем РВК на моляре . Вам просто повезло что не было осложнений . Удаление и имплант . И никакого гемороя с невритами и парастезиями ИМХО

Вот поэтому я и писал,что ничего страшного в РВК нет.А моё мнение такое ,что если есть хоть малейший шанс сохранить зуб то его нужно сохранить.А РВК один из способов.Кстати на первом снимке РВК сделан при помощи пьезо сарджери -мне не понравилось, слишком долго, борами быстрее 20 мин. работы.А для ЧЛХО вы правы не наш масштаб ,но очень много направляют поликлиники.И имплантаты мне далеко не чужды ,пользуюсь,и на микроскоп направляем, тех кто может себе это позволить.

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

А смысл? В эпоху имплантантов и хорошей эндодонтии? Я сам работал в ЧЛХ 8 лет и тоже делал такие операции в самом начале. Для ЧЛХ не тот масштаб ,в поликлинике никто с этим связываться не станет,а в частной клинике я проще 10 зубов удалю чем РВК на моляре . Вам просто повезло что не было осложнений . Удаление и имплант . И никакого гемороя с невритами и парастезиями ИМХО

не всегда даже очень хорошая эндодонтия может справиться со всеми процессами...

Ссылка на комментарий

Вы видимо даже не представляете как просходит РВК у моляров. А когда к вам будет приходить день за днем этот пациент и жаловаться,что он не чувствует пол лица вы отправите к тем "хорошим-плохим" хирургам и скинете этот груз с себя.Не так ли.Сказав при этом"Ну это одно из осложнений данной операции,а что вы хотели"............ Я проти таких экспериментов.Думаю себе б вы ее не сделали.

почему из этого типа операции сделали какую то проблему, парастезию можно получить и при сложном удаление ретенированых 8-ых зубов, напихать материала в канал могут при пломбирование каналов. к каждому вмешательству надо подходить с головой. провести дополнительное обследование, снимок в прямой проекции, оценить шансы, и почему бы и нет.... имплантация, к сожалению,не абсолютная панацея..

Ссылка на комментарий

Пожалуста , смотрите.Первый снимок сразу после резекции,второй снимок ,другого пациента через 8 месяцев после резекции с ретроградной пломбировкой прорут. Есть ещё снимки но они очень не качественные поэтому я не стал их выкладывать.Если я кого то обидел то прошу прощения, я больше не буду. <_<

 

http://s49.radikal.ru/i126/0808/06/6733b1376f83.jpg

 

http://s61.radikal.ru/i173/0808/08/a9dc4330778b.jpg

А до лечения есть снимки этих зубов и через 5-6 месяцев после резекции? Интересно ведь посмотреть в динамике ведь.

Чесно говоря, сомневаюсь, что зуб на первом снимке жизнеспособен, максимум через пару лет удалите, а ведь на него и коронка была изготовлена, не так ли?

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

А до лечения есть снимки этих зубов и через 5-6 месяцев после резекции? Интересно ведь посмотреть в динамике ведь.

Чесно говоря, сомневаюсь, что зуб на первом снимке жизнеспособен, максимум через пару лет удалите, а ведь на него и коронка была изготовлена, не так ли?

Пациенту на первом снимке операция была сделана 2 года назад.Снимок через год есть но из-за плохого качества я не стал его передавть.Но в ближайшее время я вызову пациента на плановый осмотр и покажу снимок.Год назад все было хорошо.

Ссылка на комментарий

Пожалуста , смотрите.Первый снимок сразу после резекции,второй снимок ,другого пациента через 8 месяцев после резекции с ретроградной пломбировкой прорут. Есть ещё снимки но они очень не качественные поэтому я не стал их выкладывать.Если я кого то обидел то прошу прощения, я больше не буду. :rolleyes:

 

http://s49.radikal.ru/i126/0808/06/6733b1376f83.jpg

 

http://s61.radikal.ru/i173/0808/08/a9dc4330778b.jpg

Ретроградная пломбировка как-то не очень :D

Ссылка на комментарий

Почему?Пломбировался только медиальный щечный к.к.

 

впечатление,что много рассосалось....за столько лет,проверяли сохранность ретроградной пломбы на работах?

Ссылка на комментарий

впечатление,что много рассосалось....за столько лет,проверяли сохранность ретроградной пломбы на работах?

Столько и было сразу после операции.В октябре этот пациент должен прийти на плановый осмотр тогда выложу новый снимок.Операция была 2 года назад.Этот снимок сделан 10 месяцев назад.Прорутом пользуюсь около 3 лет,а раньше пользовался амальгамой.

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх