Перейти к содержанию
Стоматология для всех

что говорите пациенту?


Beznika

Рекомендуемые сообщения

день добрый. что говорите или как обосновываете если выводите материал за апекс? в моём случае эндометазон... верхний 26 ... в дистальном щёчном где то 2 мм 

или подписываете бумаги об согласии или информированности 

Ссылка на комментарий

перкуссия некоторое время может быть болезненна? просто не хочется компромиссных вопросов или судебных разбирательств. сами понимаете ... как грамотно выйти. Немцы некоторые на видео смотрел выводят ещё потом и показывают типа вон как круто сделал боковые канальцы, и ещё материала бахнул за апекс.. . 

Ссылка на комментарий

перкуссия некоторое время может быть болезненна? просто не хочется компромиссных вопросов или судебных разбирательств. сами понимаете ... как грамотно выйти. Немцы некоторые на видео смотрел выводят ещё потом и показывают типа вон как круто сделал боковые канальцы, и ещё материала бахнул за апекс.. . 

 

Все относительно. 

Ссылка на комментарий

Говорить можно все что угодно, но все будет зависит от того, насколько пациент понимает всю ситуацию (насколько он адекватен) и доверяет ли он Вам. Доверие пациента снижает риск судебных разбирательств  :)

А перкуссия некоторое время может быть болезненная даже если материал доведен четко до верхушки. Эндаметазон разве не рассасывается?

Ссылка на комментарий

Эндометазон за верхушкой должен хорошо рассасываться.  А гормон в составе теоретически уменьшит периапикальную реакцию на силлер.

Не акцентируйте на этом внимание, спокойно говорите, что да, в широких каналах бывают излишки за верхушкой, это не страшно. Если конечно не полкило натолкали. Только предупредите на всякий случай что после любого вмешательства бывает дискомфорт при накусывании некоторое время, потом проходит.  Предупредите что можно пить нимесил или т.п. если болит. 

Ссылка на комментарий

Эндометазон за верхушкой должен хорошо рассасываться.

 

Эндометазон за верхушкой не рассасывается. А на упаковке так прямо и написано - Non resorbable.

Ссылка на комментарий

Не, далеко не всегда. Жаль комп навернулся, у меня была подборка снимков с промежутком по нескольку лет. В ГОСе из карт копировал. Как лежало, так и лежит всякое ЦОЭ, если в количестве выведено. Не могуд макрофаги много съесть, давятся, скорее всего в капсулу все это консервируется.

Ссылка на комментарий

За апексом и эндометазон, и резорцин рассасывается.

 

Да конечно! Лично у меня в 17, в нёбном корне, уж 20 лет как энодметазон за апексом величиной с хорошую горошину торчит. Только мембрана Шнайдера прикрывает. Одна криворукая мамзелька удружила.

Ссылка на комментарий

Я тоже думаю что от плотности замеса и количества зависит. Мелкие куски видела как рассасываются успешно за 3-5 лет. По картам там и эндометазон в том числе был.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх