Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не могу удалить корень


Рекомендуемые сообщения

Абсолютно согласен, работать турбиной удобно и быстро, хороший спрей и будет вам отличное охлаждение, и любителям по три часа ковырять элеватором ломая стенки лунки подумайте что элеватором вы наносите не меньшую травму кости. И всегда лучше сепарировать корень и достать его периотомом чем выламывать его элеватором и уж тем более с наложением на альвеолярный отросток щипцов.

Про щипцы это была шутка

Ссылка на комментарий

Распилив мезио -дистально корень,при вывихиванми можно повредить гребень вестибулярной или язычной стенки. Лучше распиливать щечноязычно.

Повредить можно, согласен, но учитывая изгиб корня вы низачто не распилите его до апекса и врядли можно будет убрать оставшийся фрагмент целым. Пилить вестибуло-орально целесообразно однлкорневые зубы.

 

На картинке :

Если пилить, например, по синей линии то по-любому корень развалится на части

 

Если по зелёной, то не вывихнется оставшийся фрагмент из-за изгиба корня.

 

Это все конечно теория - выковырять можно все что угодно. Вопрос в простоте и минимальной травме.

 

Косаемо стенок лунки - нужно дозировать усилие. И сначала убирать меньший фрагмент вестибулярно.

post-41741-0-64139100-1486181596_thumb.png

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чем чревато в отдаленном периоде удаление межкорневой перегородки для облегчения манипуляций с оставшимся корнем? Сильную атрофию вестибулярной кости ожидать? Я умом понимаю, что лунка заживет быстрее если есть межкорневая перегородка....

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

так не нужно спиливать всю перегородку, можно только край, обращенный к корню. Я бы бором выпилил зуб по кругу и все.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Взял элеватор. Пошёл к техникам. Заточил, заполировал. Вернулся и удалил ;)))

У меня все инструменты точены и полированы, кое где зубчики нарезаны (щипцы , элеваторы) - благо инструмент сугубо в моем пользовании.

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Угловые элеваторы стараюсь не использовать. Ломал перегородку вместе с кортикалкой не раз. Одним блоком уходила. Любимый вариант как у ДДД на картинках.

Ссылка на комментарий

У меня все инструменты точены и полированы, кое где зубчики нарезаны (щипцы , элеваторы) - благо инструмент сугубо в моем пользовании.

Хехе. Я давно уже страдаю апгрейдом заводского инструмеета :).
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх