Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не могу удалить корень


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги ,не могу  никак удалить  медиальный корень,как быть ?Как вы поступаете в таких ситуациях?

Ну у вас решений может быть два,либо самому усердно пытаться корень достать,вооружившись тоненькими элеваторами и терпением,либо отправить пациента более опытному хирургу.P.S Оставить как есть-не вариант :)

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Можно тонким бором попробовать вокруг корня аккуратно убрать кость и пробовать его достать тонким элеватором как уже написали выше.

У некоторых фирм в каталогах есть даже инструменты для подобных ситуаций:

 

post-38885-0-95136600-1486051858_thumb.jpg

 

Можно в таком случае попробовать использовать конечно крючки для парадонтологии. Раньше они были более массивные чем сейчас, с пластиковыми ручками :) , но тут нужно аккуратно - можно отломать кончик инструмента при агрессивной работе.

Ну и крайний вариант - отслоится и убирать вестибулярно понемногу кость пока не достанем.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Лучше всего в данном случае распилить корень вдоль в мезио-зистальном направлении расклинить прямым элеватором и вынуть по частям.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Ослабить бором (фреза линдемана на турбину 18мм) со стороны перегородки и вывихнуть используя двусторонний угловой элеватор (средний,не помню размер,их всего 3).

post-41545-0-13363200-1486070622_thumb.png

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

очень в этих случаях помогает фреза лидермана на турбину длинная и тонкая, но думаю проблемы у вас возникли из-зп плохой визуализации. добейтесь того чтобы вы видели корень и тогда все получится на ощупь не вариант.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тонкой гладилкой обкорчевать со всех сторон. Попробовать закрутить самый большой Н-файл, укорочённый вдвое. Если не получится, на пополам и по частям. Главное посушить и терпение.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Лучше всего в данном случае распилить корень вдоль в мезио-зистальном направлении расклинить прямым элеватором и вынуть по частям.

+1

Ссылка на комментарий

Только почему советуете распиливать турбинным наконечником.Есть риск ожога кости и как следствие не нужные боли после удаления.Линдеман есть и для углового наконечника.Прекрасно и им корень распиливается.Да и стараться надо удалять без повреждения кости :rolleyes:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Только почему советуете распиливать турбинным наконечником.Есть риск ожога кости и как следствие не нужные боли после удаления.Линдеман есть и для углового наконечника.Прекрасно и им корень распиливается.Да и стараться надо удалять без повреждения кости :rolleyes:

Турбина+вода+не пилить без остановки и не будет ожога. Ну если анкилоз зуба, без повреждения никак:( разве только есть пьезо;)

 

Лучше всего в данном случае распилить корень вдоль в мезио-зистальном направлении расклинить прямым элеватором и вынуть по частям.

А мы не нарвемся в таком случае на то, что обломаем корень и оставим еще меньшую его часть?

В ранее пролеченном зубе я б не рискнул так делать.

Изменено пользователем Strider
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Только почему советуете распиливать турбинным наконечником.Есть риск ожога кости и как следствие не нужные боли после удаления.Линдеман есть и для углового наконечника.Прекрасно и им корень распиливается.Да и стараться надо удалять без повреждения кости :rolleyes:

Пилить кость нежелательно, а корень перегреется или нет по барабану..

Ссылка на комментарий

Трепаном высверлить,если терпения мало)

Если терпения мало можно щипцы наложить прямо на альвеолярный отросток. :)

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А мы не нарвемся в таком случае на то, что обломаем корень и оставим еще меньшую его часть?

В ранее пролеченном зубе я б не рискнул так делать.

Сломать можно и ранее не пролеченый, это не имеет значения принципиального.

 

Здесь главное стараться пилить по центру корня и пропилить как можно ближе к апексу чтоб получились равные фрагменты. Если пилить под наклоном, то отпилите маленький фрагмент (чаще всего язычный) и продолжите ковыряться с основным корнем.

 

До апекса скорее всего не досверлитесь, но это позволит Вам легко удалить корень.

 

Рисовал на телефоне так что в е очень схематично

post-41741-0-89118500-1486110607_thumb.png

post-41741-0-37885000-1486110617_thumb.png

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Турбина+вода+не пилить без остановки и не будет ожога. Ну если анкилоз зуба, без повреждения никак :( разве только есть пьезо ;)

 

А мы не нарвемся в таком случае на то, что обломаем корень и оставим еще меньшую его часть?

В ранее пролеченном зубе я б не рискнул так делать.

Момент ожога кости работая турбиной-штука не контролируемая,особенно на конце фрезы в глубине лунки.На обломанный корень не нарвётесь если распилите корень полностью на всё длину :) .Я вообще не понимаю откуда пошло желание работать турбинным наконечником по кости.Распилить фуркацию ещё ладно,но корень да который не плохо видно :blink:

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Момент ожога кости работая турбиной-штука не контролируемая,особенно на конце фрезы в глубине лунки.На обломанный корень не нарвётесь если распилите корень полностью на всё длину :) .Я вообще не понимаю откуда пошло желание работать турбинным наконечником по кости.Распилить фуркацию ещё ладно,но корень да который не плохо видно :blink:

работаю турбиной всю свою практику. Можете конечно страдать там угловым, но я смысла в этом не вижу. Не нужно бояться спилить немного кости внутри лунки, важно сохранить костные стенки.

  • Поддерживаю 16
Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен, работать турбиной удобно и быстро, хороший спрей и будет вам отличное охлаждение, и любителям по три часа ковырять элеватором ломая стенки лунки подумайте что элеватором вы наносите не меньшую травму кости. И всегда лучше сепарировать корень и достать его периотомом чем выламывать его элеватором и уж тем более с наложением на альвеолярный отросток щипцов.

Ссылка на комментарий

Распилив мезио -дистально корень,при вывихиванми можно повредить гребень вестибулярной или язычной стенки. Лучше распиливать щечноязычно.

post-41545-0-43661300-1486158487_thumb.png

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх