Перейти к публикации
Стоматология для всех

Острый глубокий кариес

Olga25
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!Доктора,поделитесь своим мнением по поводу лечения острого глубоко кариеса.Ставите ли какие-то лечебные прокладки с кальцием или цинкоксидом?Какие препараты используете если в первое посещение фото невозможно поставить?

Вот здесь недавно обсуждалось http://forum.stom.ru/topic/34355-srednij-i-glubokij-karies/, и еще по поиску темы есть.

Какие препараты используете если в первое посещение фото невозможно поставить?

Здесь вопрос Ваш непонятен - почему невозможно: не успеваете, десна кровит, сомневаетесь нет ли пульпита или еще что-то? От этого будет зависеть дальнейшая тактика.

• Поддерживаю 1

Острый глубокий кариес это зачастую 1й класс и подростковый возраст. В таких случаях я активным образом использую экскаватор.  Убираем эмаль алмазом, берём острый экскаватор и поехали! Выгрызаю все все все, аккуратненько допрепарирую твердосплавным бором с охлаждением, затем тотальное травление, спиртовой хлоргексидин, бонд, реставрация и всё отлично! Если полость не вскрыта, была адекватная изоляция и преп с охлаждением то всё будет ок! Если полость вскрыта это уже другой разговор...

• Поддерживаю 3

• 1 год спустя...

У меня было пару подростков с острым кариесом. Выглядели зубы так: белые фиссуры, небольшая дырочка с подрытыми краями, а внутри полностью мягкий дентин желтоватого цвета. Я пугалась, убирала часть дентина, а оставшуюся покрывала Са под временную пломбу, и полгода - год периодически освежала Са. Потом дентин стал твердый, и я поставила постоянную пломбу. Жалоб не было, но отдалённые результаты оценивать пока рано.

Такой вот опыт.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх