Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обломок инструмента


dr.Dre

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги.В данной теме я новичок,поделитесь опытом как правильно извлечь в таких ситуациях обломок инструмента,может кто то имеет свой протокол,буду всем благодарен за вашы советы.В наличии есть микроскоп.

post-43823-0-04797700-1484829126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Посмотрите фильмы Ruddle on retreatment.  Там все ясно и доступно.

А если совсем коротко, то доступ, визуализация и, чаще всего, УЗ файлом в эндочаке выбивается.

Ссылка на комментарий

Из мб2 я бы не стал доставать. Велик риск протереть корешок. Потом там часто такой зверский изгиб и, если это титан, то он там заклинен нормально.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день уважаемые коллеги.В данной теме я новичок,поделитесь опытом как правильно извлечь в таких ситуациях обломок инструмента,может кто то имеет свой протокол,буду всем благодарен за вашы советы.В наличии есть микроскоп

Как сделал бы я в этом случае - запиливаю гейтс - глидден (спиливаю кончик ) обрабатываю им канал до инстумента , получаю хороший визуальный контроль , обычно это 3 , реже 4 размер инструмента , обхожу эндочаком по малой кривизне сам отдлмок , выпиливая под ним дентин , потом беру острый зонд длинный , совершаю репозицию отломка , наливаю в канал ирригант и активирую раствор , инструмент вымывается из канала . Второй способ трубчатая методика

Изменено пользователем Alex Parf
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх