Перейти к содержанию
Стоматология для всех

2017 ;)


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Ну что, по традиции новый год новая тема. 

 

несколько недель назад я публиковал этот клинический случай в фейсбуке. свищ от 7 зуба. сулькус в норме. сегодня я зуб вынес. в день фиксации вкладки сулькус дал течь прямо над свищем.

Нехватка знаний опыта недодиагностика... звезды... все что угодно. главное- урок и выводы. а выводы как раз дает детальное рассмотрение удаленного зуба.
1. паф дистально - результат резорбированного апекса. хотя в медаильной системе тоже немного овер.
2. обломок в медиальной системе, о котором я не знал. Зато видно на каком уровне он открывался.
3. в устьевой трети все перешейки пропаковались.
4. прокрасил синькой и отпесочик оксидом алюминия. еще немного перешейков апикальнее обломка. если бы не он, то шансы отмыть/пропаковать были выше.
 
ПС. Резорцин не предлагать ))

15937245_1232997406767625_6924604704203815936442_1232992490101450_7679785730711915937045_1232994246767941_3917484327413015972478_1232994226767943_7208206624005315875200_1232994250101274_21146130905318

  • Поддерживаю 13
Ссылка на комментарий

Супер. Особенно "червячность" гутты на фото с синькой.

Может поторопились? Такая работа!

Резорцин тут и не нужен. Но последнее время часто слышу разговоры на эту тему. Новая тенденция или провокация?

Хотя про тенденцию. Уверена, что в 90% всех московских клиник форфенан или аналоги есть в наличии.  И у половины он даже в прайсе.

Ссылка на комментарий

Супер. Особенно "червячность" гутты на фото с синькой.

 

это песком побило )) 

ну может и поторопился. но там не все годно у пациентки. так что не уверен на счет спешки на 100%

Ссылка на комментарий

Да, пафы выглядят так себе. А на снимке вроде как и ничего (да это силер! :) ). Зато когда штифт торчит надо срочно его достать и переделать все.

Ссылка на комментарий

 

 

последнее время часто слышу разговоры на эту тему

 

Форфенаном пользуюсь. Не часто но постоянно. Поблем пока не наблюдал. Чем он плох?

 

Как!? Форфенаном!? Все, я звоню в полицию!

Было на эту тему уже  большое обсуждение. На 100мате, в профвопросах. Тема "РФП" на 7 страниц. Никто никому ничего не доказал. Но почитать интересно. 

Ссылка на комментарий

 

 

Давайте лучше за пафы от инжектора. Надо при таких штуках их вытаскивать, как штифты?

А как их вытащить то? Конечно, лучше бы что бы за апексом ничего постороннего не было - но по отсроченным результатам на снимках форумчан - проблем не видно. Рассматривайте это как эндодонто – эндооссальную имплантацию. :)  

Ссылка на комментарий

Вопрос Каплану: отлом случился при поиске мм? Зуб вели на кальции? Свищ закрывался?

отлом я увидел только на удаленном зубе. аспирационная проба была положительна на всех этапах, вплоть до обтурации. (глядя на удаленный зуб понимаю почему). 

на кальции 6 недель. без улучшений.

свищ не закрывался. 

Ссылка на комментарий

отлом я увидел только на удаленном зубе. аспирационная проба была положительна на всех этапах, вплоть до обтурации. (глядя на удаленный зуб понимаю почему). 

на кальции 6 недель. без улучшений.

свищ не закрывался. 

Интересная работа. 

Если 6 недель на кальции, без положительной динамики, зачем пломбировать и делать вкладку?

Ссылка на комментарий

Интересная работа. 

Если 6 недель на кальции, без положительной динамики, зачем пломбировать и делать вкладку?

хотел исключить историю с негерметичностью апексов. 

Ссылка на комментарий

 

 

сколько раз уже зарекался себе не делать такие доступы... 
 

Очень даже адекватный доступ, чем не нравится? что пришлось устье МБ, МБ2 распрямлять? 

Ссылка на комментарий

 

Очень даже адекватный доступ, чем не нравится? что пришлось устье МБ, МБ2 распрямлять? 

 

тесно )) и рискованно. в мб2 входил упираясь файлами в дистальную стенку. 

Ссылка на комментарий

сколько раз уже зарекался себе не делать такие доступы... хронический пульпит. 

Что делает, что делает,а! И этот человек писал в моей теме

полость должна быть "простой и понятной".... по многим причинам... 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх