Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Межзубный кариес


Elvira_akhmado

Рекомендуемые сообщения

Межзубный 4арием центральных верхних резцов. Эмаль практически не разрушена , но видно под эмалью, что кариес проник глубоко , как минимум на ползуба точно. Можно ли высверлить заднюю стенку , не трогая фронт и запломбировать? хотелось бы лицевую сторону не трогать

Ссылка на комментарий

Всегда на передних зубах по возможности стараются сохранять вестибулярную часть эмали(т.е. доступ с нёбной поверхности).При сквозном дефекте сложнее восстановить эстетику.

Ссылка на комментарий

А у меня часто бывает, что, сохранив эмаль, я имею довольно убогий результат. Часто серая полоска бывает. Обычно, я оцениваю с какой стороны доступ будет удобнее, с той и иду. Сурово расклинив проще зайти с вестибулярной порою. Радлинский говорит о необходимости максимального сохранения небной эмали.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если наружный слой эмали толстый - можно оставить, если тонкий и с трещинами - то убирают. Решение может принять только  доктор после осмотра и в процессе работы. 

Не затягивайте с лечением, тем более если кажется что процесс глубоко. 

Ссылка на комментарий

 

 

Можно ли высверлить заднюю стенку , не трогая фронт и запломбировать? хотелось бы лицевую сторону не трогать

 покажите фото

Ссылка на комментарий

Упс. Ага, недосмотрела, простите.. Однако суть остается прежняя

 

 

Если наружный слой эмали толстый - можно оставить, если тонкий и с трещинами - то убирают.
  Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Было 2 случая , когда пытался оставить тонкую вестибюлярную стенку , это благородная цель (сохранить больше тканей) , но как и у части моих коллег видна темная полоса под эмалью , и всё равно приходиться выпиливать во второй приём . Если эмаль толстая , то зачастую получается получить достойный результат

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Межзубный 4арием центральных верхних резцов. Эмаль практически не разрушена , но видно под эмалью, что кариес проник глубоко , как минимум на ползуба точно. Можно ли высверлить заднюю стенку , не трогая фронт и запломбировать? хотелось бы лицевую сторону не трогать

как результат?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх