Перейти к публикации
Стоматология для всех

Межзубный кариес

Elvira_akhmado
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Межзубный 4арием центральных верхних резцов. Эмаль практически не разрушена , но видно под эмалью, что кариес проник глубоко , как минимум на ползуба точно. Можно ли высверлить заднюю стенку , не трогая фронт и запломбировать? хотелось бы лицевую сторону не трогать

Всегда на передних зубах по возможности стараются сохранять вестибулярную часть эмали(т.е. доступ с нёбной поверхности).При сквозном дефекте сложнее восстановить эстетику.

А у меня часто бывает, что, сохранив эмаль, я имею довольно убогий результат. Часто серая полоска бывает. Обычно, я оцениваю с какой стороны доступ будет удобнее, с той и иду. Сурово расклинив проще зайти с вестибулярной порою. Радлинский говорит о необходимости максимального сохранения небной эмали.

• Поддерживаю 1

Если наружный слой эмали толстый - можно оставить, если тонкий и с трещинами - то убирают. Решение может принять только  доктор после осмотра и в процессе работы. 

Не затягивайте с лечением, тем более если кажется что процесс глубоко. 

Можно ли высверлить заднюю стенку , не трогая фронт и запломбировать? хотелось бы лицевую сторону не трогать

покажите фото

Упс. Ага, недосмотрела, простите.. Однако суть остается прежняя

Если наружный слой эмали толстый - можно оставить, если тонкий и с трещинами - то убирают.
  Изменено пользователем St.

• 1 месяц спустя...

Было 2 случая , когда пытался оставить тонкую вестибюлярную стенку , это благородная цель (сохранить больше тканей) , но как и у части моих коллег видна темная полоса под эмалью , и всё равно приходиться выпиливать во второй приём . Если эмаль толстая , то зачастую получается получить достойный результат

• 1 год спустя...

Межзубный 4арием центральных верхних резцов. Эмаль практически не разрушена , но видно под эмалью, что кариес проник глубоко , как минимум на ползуба точно. Можно ли высверлить заднюю стенку , не трогая фронт и запломбировать? хотелось бы лицевую сторону не трогать

как результат?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх