Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Термоплаггер и down pack.


vse32

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать кто использует технику down pack без back fill. 

Проскакивают периодически на форуме такие мысли.

Да и методика, вроде не нова.

Одна из них - Гибридная методика по Соломонову.

 

http://s019.radikal.ru/i609/1701/63/8503b1badff9.jpg

Вопрос номер один уже прозвучал - кто как относится. И какие вариации техники считаете наиболее оптимальными?

Ну и вопрос номер два. Как подойти к выбору термоплаггера.

На какие особенности или характеристики нужно обратить внимание.

Нужна ли вибрация. 

Нужно ли разоряться на то, что подороже. Или, по сути, это паяльник. Для которого и 6500 рублей на Ebay красная цена. 

И никому нафиг не нужна опция изменения температуры иглы.

http://www.easyinsmile.com/2456-large_default/obturaciya-stomatologicheskie-easyinsmile-guttapercha-rezak-obturaciya-apikalnoj-kondensat-sistema-b-.jpg

Хотя там и за 20000 тоже есть 

http://thumbs.ebaystatic.com/images/g/iyAAAOSwR5dXS8fZ/s-l225.jpg

 

У Геософта почти тоже самое уже 25000-30000 руб.

http://ondent.ru/images/stories/Geosoft/guttaest/guttaestvm.png

 

А аппарат от BeeFill уже почти 80000 рублей.

 

http://ru.vdw-dental.com/uploads/pics/s44-0544_21.jpg

В общем праздники, хочу послушать, поучиться, порассуждать. Можно и пофилософствовать.

Ссылка на комментарий

Я использую. Подлатераливаю, срезают, загоняю паяльник на сколько влезет в узких или кривых, на минус 4-5мм в широких, потом отключаю, болтаю в стороны, включаю на секунду и вытаскиваю (гуттаперча остается в канале), потом утрамбовываю и вуаля. Аппарат бифилл пак, как на последнем фото. Паяю всегда на 200 градусов. Чистый инжектор не пошел, поры, перепаковывай потом сиди. У геософта и Китая минус вижу в том, что кнопка не кольцевая, как у бифила. В остальном, мне кажется, пофигу что брать, лишь бы 200 градусов давало, да размер плаггеров нормальный был.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я использую. Подлатераливаю, срезают, загоняю паяльник на сколько влезет в узких или кривых, на минус 4-5мм в широких, потом отключаю, болтаю в стороны, включаю на секунду и вытаскиваю (гуттаперча остается в канале), потом утрамбовываю и вуаля. Аппарат бифилл пак, как на последнем фото. Паяю всегда на 200 градусов. Чистый инжектор не пошел, поры, перепаковывай потом сиди. У геософта и Китая минус вижу в том, что кнопка не кольцевая, как у бифила. В остальном, мне кажется, пофигу что брать, лишь бы 200 градусов давало, да размер плаггеров нормальный был.

Да хрен с ней с кнопкой,просто у бифила хорошие иглы которые гнутся,а у китайца иглы толще.Но когда бифилл сгорает,ты просто его выбрасываешь.Спросишь а китайский нет? Да, тоже выбросишь,просто он стоит раз в 8-10 дешевле.

Ссылка на комментарий

Хз чё там сгорает, кроме плаггера, в клинике аппарат, не соврать, лет 8 уже. Периодически там приходится некоторые моменты подправлять, но ничего такого, что не устранялось бы паяльником, клеем и скотчем :)

На геософте плаггера, судя по тому, что на сайте, тоже ничего такие. На выставке февральской можно будет покрутить-посмотреть. Может и ничего, что с простой кнопкой.

Ссылка на комментарий

Меня еще что в геософте смутило. Раньше у них было такое видео -

и чувак реально мучается, не греется у него плаггер, хоть тресни. Давит он там им, а толку ноль. Либо температура не та, либо конструкция тухлая, на фейсбуке писали, что новые приборы гораздо лучше стали. Надо смотреть руками или реальных владельцев ждать. Если как на видео, то идет оно нафиг!
Ссылка на комментарий

Тоже так делаю, только конусность всегда 0.4, после припасовки мастерштифта всегда прилатераливаю спредером, чтобы штифт не смещался, токо при 40 гутаперче 0.4 конуснсти 25 спредер еле на 1\3 входит, беру термоплагер бифил  метовский у меня всегда на 200, его в канал обрезаю штифт и грею гутту, потом ручным плагером денсплаевским тромбую, потом инжекция разогретой гуттаперчи, её тоже тромбую, все. машинка у меня старинная, но рботает иногда проблемы только с пистолетом для гутты, поршенек откручивается, но списываю на коллег не аккуратно пользующхся)) вот такой у меня, фото не моё из интернета попа выходные))

http://http://s020.radikal.ru/i723/1701/c8/cba9a696e137.jpg

Изменено пользователем krokomot
Ссылка на комментарий

С бифилом есть одна болезнь . Гнездо для плагера со временем разбивается и самый маленький плагер неплотно контактирует, отсюда нет полноценного нагрева. Если кому интересно напишу как временно можно это устранить. Но ненадолго, приходиться менять паяльник полностью, с проводом. Плато остаётся. Пакую волной. Но могу и по соломоновски, только долго, лучше чтобы был инжектор. В половине случаев чисто инжектор

Ссылка на комментарий

4 конус в апексе дальше всегда инжектор

Хотя иногда, когда узкий узкий мб2 только моноштифт.

Но большей частью в мезиальных бекфил для запечатывание истмусов

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Геософтовским плаггером пользуюсь с ноября 2016.Отлично.все устраивает.А вот с инжектором они что то мозг канифолят-предоплату оставили,а пока не видать ничо.типа доводят до ума уплотнитель какой то

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Меня еще что в геософте смутило. Раньше у них было такое видео -

и чувак реально мучается, не греется у него плаггер, хоть тресни. Давит он там им, а толку ноль. Либо температура не та, либо конструкция тухлая, на фейсбуке писали, что новые приборы гораздо лучше стали. Надо смотреть руками или реальных владельцев ждать. Если как на видео, то идет оно нафиг!

Само видео гибридное. Вырезали и переставили. Когда штифты торчат еще вверх позже чем когда они уже лежат в стороны.

Ссылка на комментарий

Сам паяльник от Сайброна, неубиваемый, лет 12-15 уже. Плаггеры его значительно

дольше ходят, чем геософтовские, при их чумовой цене . Соотношение цена- качество у Геософта меня просто убило:(( Проверяла года два назад, может сейчас что изменилось.

Ссылка на комментарий

Та же самая история у меня и с ультразвуком выполняется на другой работе.

А можете по подробней рассказать?) 

У меня есть насадка для конденсации гутты, но так ни разу ею и не пользовался? 

Поэтому еще один вопрос, есть ли смысл в  ее применении? тоесть конденсации гутты при латералке с помощью УЗ? 

 

фото из инета...у меня похожая, распломбировывал разок с её помощью гутту в резцах

8742.750.jpg

Ссылка на комментарий

Я раньше G3 перетачивал, можно P3 сразу брать или Р10, вроде тоже неплохая будет. Отлатералились, сколько сочли нужным, ставим нужную мощность (у меня скейлинг на двойку, uds-l), срезаю гуттаперчу в устье насадкой, утрамбовываю, потом, как термоплаггером, вглубь канала, на сколько получится, но без фанатизма. Вытаскиваю и упаковываю размягченную уз гуттаперчу в канале обычным ручным плаггером. Если канал круглый, то и без латералки бывает, просто конусным соответствующим.

Ссылка на комментарий

Вот видео Ренальда есть

У него, на мой взгляд, довольно агрессивно на блоке это получается. Но принцип именно такой.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Купила плагер , как на первом фото. И никак не получается по человечески срезать гутту) я его завожу в канал, нагреваю, вращаю немного по кругу , включаю на сек и вынимаю . Верхняя часть гутты не вытаскивается куском, она остаётся в канале расплавленной массой. Понимаю что делаю что то не так, но не пойму что) Может для работы плагером нужна альфа гута , или Бетта тоже подходит?

Ссылка на комментарий

Для меня лучше плевок за апекс горячей гуттой с силером,чем грязные штифты из коробки <_<  К латеральной конденсации отношусь с большим уважением при соблюдении протокола.Подтверждено собственными наблюдениями.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Для меня лучше плевок за апекс горячей гуттой с силером,чем грязные штифты из коробки <_<  К латеральной конденсации отношусь с большим уважением при соблюдении протокола.Подтверждено собственными наблюдениями.

Скажите каким силлером пользуетесь и в каком формате?

Ссылка на комментарий

Купила плагер , как на первом фото. И никак не получается по человечески срезать гутту) я его завожу в канал, нагреваю, вращаю немного по кругу , включаю на сек и вынимаю . Верхняя часть гутты не вытаскивается куском, она остаётся в канале расплавленной массой. Понимаю что делаю что то не так, но не пойму что) Может для работы плагером нужна альфа гута , или Бетта тоже подходит?

Вы своим паяльником поплавьте на стёклышке альфа и бетту.Увидите разницу))) после почитайте состав.Вы приятно удивитесь,почему появляется "чёрненькое" у бетты)))))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх