Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неожиданный свищ


Валерьич

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Три дня назад на десне появился некий волдырик. Утром он лопнул при чистке, я начал полоскать хлоргексидином и наметил поход к доктору, который к слову сказать сейчас на стадии переезда и не имеет визиографа, в общем пока не работает. Поэтому поехал в клинику рядом, где мне сделали снимок,который я прилагаю и получил консультацию. Мнение доктора таково что зуб умер по неизвестным причинам, находясь под пломбой. Нерв не удален. В результате появилось нагноение которое нашло себе выход, которое я и заметил. Внешне зуб нормален, ничего не болит.  Может я бы и не заметил ничего, но рядом имплант,поэтому это место осматривается особенно придирчиво. Со слов доктора с имплантом все хорошо, зубик вылечим за 2 приема, на первом распломбировка,чистка, лекарство, на втором(черед две три недели) контрольный снимок и постоянная  пломба.

Вопрос сообществу правильно ли поставлен диагноз и план лечения и немного оффтопа- как мог умереть нерв сам по себе, без боли?

 

http://s019.radikal.ru/i619/1612/64/75fece5fdcaa.jpg

Изменено пользователем Валерьич
Ссылка на комментарий

Отправил снимок своему  постоянному врачу. Мнение пока таково что за два раза не вылечить, предстоит долгий процесс, чистка свища, канала. Я только усвоил что придется ходить с открытым зубом, полоскать его, а когда выполощу воспаление- тогда закрывать зубик времянкой с лекарством, а потом уже постоянкой. Как то серьезно она восприняла эту ситуацию в отличии от врача клиники где снимок делал. Завтра съезжу, поговорим.

Что скажете- это сложный случай?

Ссылка на комментарий

Зуб открытым оставлять нельзя.

 

 зубик вылечим за 2 приема, на первом распломбировка,чистка, лекарство, на втором(черед две три недели) контрольный снимок и постоянная  пломба.

 

 

 

Думаю,что такой план лечения более реален.ИМХО

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

 

Что скажете- это сложный случай?

Обычный. За 2 визита вполне реально все вылечить. . Ну максимум 3 визита. Может быть и за 1 получится. 

 И Никаких открытых зубов! Это сразу ухудшит прогноз для вашего зуба. 

Ссылка на комментарий

Отправил снимок своему  постоянному врачу. Мнение пока таково что за два раза не вылечить, предстоит долгий процесс, чистка свища, канала. Я только усвоил что придется ходить с открытым зубом, полоскать его, а когда выполощу воспаление- тогда закрывать зубик времянкой с лекарством, а потом уже постоянкой. Как то серьезно она восприняла эту ситуацию в отличии от врача клиники где снимок делал. Завтра съезжу, поговорим.

Что скажете- это сложный случай?

Ваш постоянный доктор должен перестать быть таковым:)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Первый мне уже симпатичен тем, что сделал снимок с гуттаперчей и наметил в принципе верный план.

Плюсую к проверке на витальность

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так, спасибо за советы. Значит пойду все таки не к своему доктору... Вот только к ней только через неделю запись. Можно мне с этим зубом неделю жить вот так? И какие процедуры делать пока? И чего нельзя?

Ссылка на комментарий

я ОЧЕНЬ удивлюсь если зуб окажется витальным

всякое бывает))

 

для протокола, нужно проверить

 

 

 

 

 

Ваш постоянный доктор должен перестать быть таковым
 

 

+1 , к сожалению 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Всем добра. Вчера ходил на приём к врачу. К тому же кто диагноз ставил. Что сказать, аанестетико не колола , сказала зачем переплачивать, больно не будет. И не обманула, сидел 40 минут, ждал когда же- а никогда... Врач в работе понравилась.В общем зуб почистили, вставляли в него какие то щупы, с прибором который пищал противно, заливали какой то гадостью, и закрыли времянкой. Все, сказала забыть на неделю, ничем полоскать не сказала, лекарств тоже не надо. Из свища выходит некая белая субстанция. Это нормально?

Ссылка на комментарий

А я думал мы хорошие вещи делаем полезными препаратами... А тут - гадость)))))

Не сомневаюсь . но на вкус гадость противная... :-)

Ссылка на комментарий

Итак, свищь вроде бы затянулся, ничего не выходит из него, видна новая ткань розоватая. Но такое ощущение что появляется новый, уже над верхним зубом, в аккурат над тем который сейчас лечим. И там тоже имплант рядом. Конечно сожет я очень мнителен, но 2 недели назад был сильный грипп, верх сильно болел как будто продуло. Потом прошло все, но вылез снизу свищь, и теперь еще сверху. Завтра все равно идти на прием с нижним зубом. Врач сможет определить есть ли проблемы сверху если видимого прыща ещё нет? Вообще странное соврадение, одна сторона и чёткое верхниз симметричное. Может простуда спровоцировать свищь?

Ссылка на комментарий

Простуда провоцирует лишнюю нагрузку на иммунитет, соответственно могут обостряться все хронические процессы. Если есть проблемы с воспалением вокруг зубов( что называется хронический периодонтит)  - они тоже могут давать о себе знать.

Если что-то беспокоит - скажите доктору и сделайте снимок.

Связи воспаления нижнего зуба с верхним не может быть.

Ссылка на комментарий

Продолжение истории. Доктор осмотрела место нижнего свища, сказала что все хорошо, кальций выходит, но свищ еще не закрылся. Прочистила еще раз, заложила лекарство, поставила времянку. Сказала что пока не рискнет ставить постоянную пломбу, пока отверстие не зарастет. Это нормально?

Теперь про верх. Там тоже свищ наметился, но не прорвался. Его проткнули, гной вышел. Но вот откуда он идет- неясно. Как на грех полетела система компьютерная в клинике, рентген не работал, а делать было что то надо, так как  я  до праздников больше не смогу показаться. В общем собрался "консилиум", половина которого голосовало за пятый, а вторая половина за шестой. Оба зуба мертвые. Вскрыли оба. В шестерке в первом найденном канале нашли гной, был запах и колющая боль. Еще 2 канала прошли, а вот 4й не смогли даже ультразвуком. Врач сказала что видит что то блестящее, возможно остаток инструмента. Убрать не смогла. Сказала что в принципе пока это не важно, так как больной канал  известен.  Что посмотрит что это в следующий раз, когда снимок сделаем. Все промыла, так как и в нижнем зубе. Поставила 2 времянки. Теперь только через 2 недели на прием.

Извините за каламбур, но систематизирую вопросы-

1. Нужно ли ходить с лекарством пока свищ не затянется?

2. Верны ли действия с верхними зубами? Остаток инструмента(если это он) нужно извлекать или можно оставить?

3. Сколько времени можно ходить с времянкой?

4. Нужно ли пить препараты и если да то какие. Мой врач сказал что лично МНЕ ничего не нужно делать.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

 

 

Сказала что пока не рискнет ставить постоянную пломбу, пока отверстие не зарастет. Это нормально?

Да, это нормально.

 

 

Верны ли действия с верхними зубами? Остаток инструмента(если это он) нужно извлекать или можно оставить?
 

Все зависит от ситуации. Нужен рентген.  Но врачу который Вас видел глазами - виднее. Описанная тактика не звучит очень корректно.

 

 

. Сколько времени можно ходить с времянкой?

Зависит от того из чего эта времянка сделана.  Лучше уточнить у Вашего доктора.

 

 

Нужно ли пить препараты и если да то какие. Мой врач сказал что лично МНЕ ничего не нужно делать.

Если будет ныть можно пить обезболивающие или что-то по типу нимесила. Если нет - ничего не нужно.

 

 

Из того что пишете Вам попался грамотный специалист, не переживайте и доверьтесь доктору. 

Ссылка на комментарий

Всем добра. Продолжу. Сверху все заживает . а вот снизу как мне кажется не оче нь. Болинет. Свищ не ттечёт. Выглядит как прыщик с белой головкой. Фото прилагаю. Скажите, все плохо или надо подождать? http://images.vfl.ru/ii/1483040259/d427f5f4/15495501_m.jpg

Ссылка на комментарий

Утром при чистке прорвался. Вышло белое вещество с резких химическим запахом и немного крови. Грущу. Всех кстати, с наступающим нг.

Ссылка на комментарий

Утром при чистке прорвался. Вышло белое вещество с резких химическим запахом и немного крови. Грущу. Всех кстати, с наступающим нг.

Не грустите,вскрытие свища -это нормально.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это хорошо, а то я уже волнуюсь. Больше не надувается, но постоянно во рту привкус лекарства. Жена уже называет меня человек-аптека. Что должно произойти по хорошему дальше? Свищи должны закрыться сейчас и только потом сделают постоянные пломбы или они зарастают после того как уберут лекарство из каналов и пломбировки?

Изменено пользователем Валерьич
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх